LGL возобновила усилия по прекращению цензуры ЛГБТ-контента в Литве

LGL возобновила усилия по прекращению цензуры ЛГБТ-контента в Литве

время чтения: < 1 мин

Вот уже тринадцать лет в системе регулирования Литвы внедрен закон, напоминающий российские законы о пропаганде гомосексуальности: «Закон о защите несовершеннолетних от пагубного воздействия публичной информации».

Одна из его поправок определяет вредную информацию как «пренебрежение семейными ценностями» и продвижение «альтернативной» семьи.

Хотя правительство заверило, что закон не будет применяться дискриминационным образом, два социальных видео в поддержку ЛГБТ уже были подвергнуты цензуре. А один социальный документальный фильм был отложен до вынесения регулирующим органом решения о соответствии его содержания вышеуказанному закону.

LGL возобновила усилия по прекращению цензуры ЛГБТ-контента в Литве

Необоснованно опираясь на положение о «антигейской пропаганде», некоторые школы до сих пор препятствуют доступу к инклюзивному образованию, что также сказывается на ухудшении состояния эмоционального благополучия учащихся ЛГБТК+.

ЕС(т)ПЧ в деле Macate v После усилий ОГО по защите интересов и решения ЕС(т)ПЧ по  делу  Macate v  . Ожидается, что парламент Литвы рассмотрит его на ближайшей сессии.

Выступите против цензуры контента ЛГБТ+ в Литве, подписав эту петицию!

Петиция является частью проекта «Защита молодежи ЛГБТИ путем отмены дискриминационной нормы Закона Литвы о защите несовершеннолетних», финансируемого Европейским Союзом при поддержке IGLYO.

Источник

Изображения сгенерированы нейросетью

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале