Дайджест освещения ЛГБТК+ тематики в белорусских массмедиа

время чтения: < 1 мин

17 мая отмечается Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией (IDAHOT Day). Предлагаем наш Дайджест освещения ЛГБТК+ тематики в белорусских массмедиа.

Очевидно, что так называемые белорусские власти по-своему подходят к этому важному событию для любого общества, которое хочет развиваться и руководствоваться общечеловеческими ценностями.

С какими же результатами пришла Беларусь к IDAHOT Day? Если судить по риторике провластных медиа и политических деятелей, то в названии этого международного дня нужно заменить слово «борьба». Потому что самопровозглашенные власти делают всё для разжигания гомофобии, трансфобии и бифобии.

Мы подготовили для вас видеообзор происходящей ныне травли ЛГБТК+ сообщества со стороны госпропаганды и режима Лукашенко (на русском и английском).

Помимо привычного языка вражды в медиа и политических заявлениях, продолжается уничтожение гражданского общества Беларуси и введение репрессивного законодательства.

С января 2022 года сам факт того, что вы являетесь лидером или активистом ликвидированной или незарегистрированной организации или инициативы гражданского общества, может привести к лишению свободы на срок до 2 лет по статье 193-1 Уголовного кодекса Беларуси.

Свою лепту в разжигание ненависти внесли и обсуждения в новую Конституцию, во время которых предлагали прописать запрет пропаганды ЛГБТ. К счастью, этого не случилось. Видимо власти бояться самого упоминания аббревиатуры ЛГБТ.

Несмотря на вынужденную эмиграцию представителей ЛГБТК+ сообщества Беларуси, мы продолжаем активную работу, нацеленную на защиту прав всех людей.

Мы уверены, что в Новой Беларуси Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией будет отмечаться на государственном уровне!

Открыть Дайджест