Сан-Марино возглавил открытый гей

Сан-Марино возглавил открытый гей. Вместе с натуралом

время чтения: < 1 мин

Паоло Ронделли стал одним из двух капитанов-регентов, коллективных глав Сан-Марино, старейшей в мире республики.

Открытый гей 58-летний Паоло Ронделли (Paolo Rondelli), пишет  The Guardian, присоединился к Оскару Мине в качестве одного из двух капитанов-регентов Сан-Марино. Коллективные главы государства и правительства в Сан-Марино избираются на 6 месяцев генеральным советом Сан-Марино, вступая в должность 1 апреля и 1 октября каждого года. В своей роли они контролируют Большой и Генеральный совет, Государственный конгресс и Совет XII. Хотя они не имеют права голоса и исполнительной власти, у них есть право вето.

До того, как стать капитаном-регентом, Ронделли был известным ЛГБТ-активистом и депутатом в Большом и Генеральном совете парламента Сан-Марино. Он также был послом в США в течение девяти лет.

Средневековое город-государство Сан-Марино расположено недалеко от восточного побережья Италии. Оно основано в 301 году и сегодня насчитывает почти 35 000 жителей. Победа Паоло Ронделли чрезвычайно прогрессивный шаг для Сан-Марино, в котором до 2004 года гомосексуальность считалась преступлением. Однако в последние годы Сан-Марино стало более прогрессивным. В 2016 году в стране были легализованы однополые браки.

 

Источник: gayru.info

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале

Психологическая помощь для ЛГБТК-людей на русском. Онлайн и бесплатно