Психологическая помощь для ЛГБТК-людей на русском. Онлайн и бесплатно

Психологическая помощь для ЛГБТК-людей на русском. Онлайн и бесплатно

время чтения: < 1 мин

Военные месяцы — очень сложный период для всех русскоговорящих людей. Многие из нас уже «не вывозят». В таком случае обратиться за психологической помощью — нормально. Благо, сегодня ее можно онлайн и бесплатно. 

Вот список ресурсов, где можно пообщаться с понимающим специалистом. Только используйте ресурс бережно, аккуратно сформулируйте свой запрос и будьте вежливы. 

  1. Чат «Бесплатная взаимопомощь» объединяет начинающих психологов и клиентов. Там психологи предлагают свою помощь бесплатно или за free donation.
  2. Группа «Ясные чувства» помогает найти терапевта под свой запрос и разобраться в своей проблеме.
  3. Группа «Психологическая помощь Украине» помогает украинцам проработать свои страхи. Это большое и активное сообщество, специалисты постоянно на связи, часто проходят прямые эфиры на психологические темы. поэтому людям из Украины рекомендуем.
  4. Фонд «Позитивная волна» предоставляет бесплатные психологические консультации от специалистов-волонтеров, в том числе для людей с ВИЧ.
  5. У Российской ЛГБТ-сети есть Чат психологической помощи. Там работают френдли специалисты, понимающие специфику однополых отношений.
  6. Вот еще несколько вариантов для ЛГБТ-людей — инициатива «Радужный мир»; команда Les migras; нарративное содружество КРАЙ;
  7. Фонд «Сфера» оказывает помощь ЛГБТ-беженцам. Как психологическую, так и с обустройством на новом месте. 

Отдельно выделим инициативы, которые помогают транс-персонам. 

  1. Инициатива «Т-Действие» проводит консультации «равный-равному» и может подобрать квалифицированного терапевта.
  2. «Транс*коалиция» готовит важные для транс-людей информационные материалы и помогает найти психологическую помощь.

Помните, что эти ресурсы не предназначены для экстренной помощи. Будьте готовы подождать ответа на ваш запрос. Если помощь нужна прямо сейчас, лучше обратиться на телефон доверия местной психологической службы. Не самое лучшее решение, но в экстренной ситуации лучше, чем ничего.

А за список контактов спасибо телеграмм-каналу Помыла руки

 

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале

ВИДЕО. Как госпропаганда и режим Лукашенко «травят» ЛГБТ-сообщество