Прайд тель-авив

Прайд в Тель-Авиве собрал больше 100 тысяч участников

время чтения: 2 мин

В деловой столице Израиля прошёл 23-й ежегодный Парад гордости в поддержку ЛГБТ-сообщества. Он особо ценен тем, что состоялся после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией. Это кульминация «месяца гордости», который проводится в Израиле и собирает толпы участников. Прайду предшествовали вечеринки разных форматов, концерты, кинопоказы, образовательные акции.

прайд тель авив

0 июня состоялся сам прайд. По улицам Тель-Авива прошёл парад радужных людей, которых собралось не менее 100 тысяч. Одновременно и величественный парад, и весёлый карнавал. Радостный праздник и, в то же время, символ гордости и борьбы за равенство.

Шествие стартовало от Спортека и прошло по проспекту Роках. Финалом стал большой концерт в парке Ганей-Иегошуа. Это не традиционный маршрут парада. На протяжении последнего десятилетия мероприятие начиналось в Ган-Меир и продолжилось на знаменитом пляже Тель-Авива.

прайд Тель авив

«Впервые за 20 лет здесь проходит маршрут Pride March. Нет ничего более захватывающего, чем это», — сказал министр транспорта и глава профсоюза Мерав Михаэли.

Власти Израиля обеспечили не поскупились на меры безопасности. Но в текущей обстановке провести прайд было очень важно. Увы, фашизм и война вернулись в нашу реальность. Религиозным фанатикам, нацистам и гомофобам может показаться, что из время вновь пришло. Но Тель-Авив сказал своё твёрдое «Нет!»

Источник: ПарниПлюс

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале

ЛГБТК-гид по Германии. Как закрепиться в самой толерантной стране