Четвертый человек, вероятно, вылечился от ВИЧ, пятый в стадии ремиссии

Четвертый человек, вероятно, вылечился от ВИЧ, пятый в стадии ремиссии

время чтения: 2 мин

В четвертый раз с начала глобальной эпидемии человек, похоже, «вылечился» от ВИЧ.

66-летний мужчина, названный «пациентом Города надежды» в честь калифорнийского центра, в котором он лечился, находится в стадии ремиссии от ВИЧ в течение 17 месяцев.

Живя с вирусом с 1980-х годов, пациент прошел рискованное лечение от лейкемии, которое по совпадению уничтожило ВИЧ из его тела.

Он больше не принимает лекарства от ВИЧ и «безумно благодарен» за то, что излечился не только от рака, но и от ВИЧ.

Об этом исследователи заявили в среду (27 июля) на Международной конференции по СПИДу в Монреале, Канада, сообщает служба новостей AFP .

«Пациент «Города надежды» — четвертый человек, «вылечившийся» от ВИЧ. Все четверо пережили устойчивую ремиссию ВИЧ после трансплантации костного мозга для лечения рака.

«Когда в 1988 году мне поставили диагноз ВИЧ, как и многим другим, я подумал, что это смертный приговор», — сказал пациент, который не хочет, чтобы его имя называлось.

«Я никогда не думал, что доживу до того дня, когда у меня больше не будет ВИЧ. Я безмерно благодарен».

«Мы были очень рады сообщить, что ВИЧ находится в стадии ремиссии, и ему больше не нужно принимать антиретровирусную терапию, которую он получал более 30 лет», — сказала доктор Яна Диктер, врач-инфекционист из Города Надежды.

У пациента развилась лейкемия в возрасте 63 лет, что привело к тому, что в 2019 году ему сделали пересадку костного мозга для замены раковых клеток крови.

У донора была генетическая мутация, сделавшая его устойчивым к ВИЧ.

ВИЧ — это хитрый вирус, который проскальзывает сквозь щели иммунных клеток, называемых CCR5. Тем не менее, состояние, известное как  CCR5-дельта 32, означает, что клетки человека плотно закрыты, что предотвращает проникновение ВИЧ внутрь.

Однако мутация встречается очень редко. Примерно у каждого десятого человека в Европе и США есть одна копия мутации (то есть они унаследовали ее от одного из родителей), но только один процент унаследовал CCR5-дельта 32 от обоих родителей, что делает их более невосприимчивыми к ВИЧ.

В марте 2021 года пациент был вакцинирован от коронавируса и отказался от антиретровирусных препаратов, которые контролируют ВИЧ, и с тех пор больше их не принимал.

По сообщению NBC News, во втором случае, представленном на Международной конференции по СПИДу, испанские исследователи объявили, что у женщины, которая с 2006 года получала курс иммуностимулирующих препаратов, может наблюдаться вирусная ремиссия.

Таким образом, пока она все еще живет с вирусом, ее иммунная система сдерживала его репликацию более 15 лет.

Первым человеком, излечившимся от вируса, был Тимоти Рэй Браун, также известный как «берлинский пациент». Браун оставался свободным от ВИЧ в течение 12 лет, вплоть до своей смерти в 2020 году от рака.

Сначала ошеломленные ученые подумали, что его исчезновение ВИЧ могло быть случайностью. Тем не менее, почти 12 лет назад второй человек, «лондонский пациент», пережил длительную ремиссию ВИЧ в 2019 году.

В феврале этого года появился так называемый «нью-йоркский пациент» — и, возможно, уже шестой пациент. « Пациент из Дюссельдорфа» находится на пути к длительной вирусной ремиссии.

Тимоти Рэй Браун, известный как «Берлинский пациент», какое-то время был единственным человеком, излечившимся от ВИЧ. (Ти Джей Киркпатрик/Getty Images)

Тимоти Рэй Браун, известный как «Берлинский пациент», какое-то время был единственным человеком, излечившимся от ВИЧ. (Ти Джей Киркпатрик/Getty Images)

Трансплантаты костного мозга заменяют нездоровые клетки стволовыми клетками, которые являются сырьем, которое организм использует для производства всего, от клеток крови до клеток мозга.

Но процедура опасна и сложна и часто имеет длительные побочные эффекты. Он эффективно включает разрушение иммунной системы человека.