Отчет о нарушении прав человека из числа ЛГБТ в Грузии

Отчет о нарушении прав человека из числа ЛГБТ в Грузии

время чтения: 2 мин
ЕКОМ в партнерстве с Tbilisi Pride, Equality Movement и Temida презентовали отчет о нарушении прав человека из числа ЛГБТ в Грузии на 135 сессии Комитета ООН по Правам Человека.

Комитет по правам человека завершил финальные рекомендации по стране, в которые вошли пункты, озвученные ЕКОМ с партнёрами во время брифов.
Комитет выразил свою обеспокоенность высоким уровнем дискриминации, притеснений, запугиваний и нападений на ЛГБТ-людей в Грузии. В частности, Комитет обратил внимание на повторяющиеся преступления на почве гомофобии и трансфобии, и на безнаказанность гомофобной и трансфобной риторики от политиков, других государственных должностных лиц и религиозных деятелей.
Отдельно Комитет по правам человека отметил важность наличия определения юридического признания пола, которого так не хватает в грузинском законодательстве для транс* персон.

«ЕКОМ в 2021 году совместно с грузинскими организациями подавал отчёт для формирования списка вопросов. В этом году для рассмотрения страны представили теневой отчёт и Комитет включил в рекомендации все вопросы, которые мы затрагивали: право на мирное собрание ЛГБТ-людей, противодействие дискриминации, языку вражды и расследование преступлений на почве ненависти. Взаимодействие с механизмами ООН важная часть адвокационной деятельности. Мы надеемся, что наша совместная работа с местными НПО приведёт к положительным изменениям в Грузии» — говорит Эльвира Тилек, специалистка по правам человека ЕКОМ.

Комитет рекомендовал государству:
  • обеспечить эффективную защиту от всех форм дискриминации и насилия по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности как в законодательстве, так и на практике, а также обеспечить оперативное и эффективное расследование таких нарушений и привлечение виновных к ответственности с применением наказаний, соразмерных серьезности преступления и доступ пострадавших к полному возмещению ущерба;
  • принять надлежащие меры для предотвращения гомофобных и трансфобных высказываний политиков, других государственных должностных лиц и религиозных деятелей;
  • пересмотреть и внести поправки в свое законодательство и процедуру изменения гражданского состояния в отношении гендерной идентичности с целью обеспечения быстрой, прозрачной и доступной процедуры признания пола на основании самоидентификации Заявителя.

Комитет обеспокоен сообщениями о нетерпимости, предрассудках, языке вражды и преступлениях на почве ненависти в отношении уязвимых групп и меньшинств, включая женщин, этнические или религиозные меньшинства, ЛГБТ-людей и мигрантов, в средствах массовой информации и часто совершаемые крайне правыми группами.

Комитет рекомендовал Грузии активизировать свои усилия по следующим пунктам:
  • бороться с нетерпимостью, стереотипами, предрассудками и дискриминацией в отношении уязвимых групп, включая лесбиянок, геев, бисексуалов и транс* людей, в том числе за счет увеличения подготовки сотрудников правоохранительных органов, должностных лиц, прокуроров и судебных органов, а также проведение информационно-просветительских кампаний среди широкой общественности;
  • обеспечить, чтобы любая пропаганда этнической, национальной, расовой или религиозной ненависти, враждебность или насилие, либо по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности, было запрещено законом, в соответствии со статьями 19 и 20 МПГПП;
  • поощрять сообщения о преступлениях на почве ненависти и ненавистнических высказываниях, чтобы обеспечить регистрацию таких преступлений.
Также Комитет по правам человека выразил серьезную обеспокоенность чрезмерным применением силы сотрудниками правоохранительных органов против демонстрантов, активистов и журналистов при разгоне собраний. Он также обеспокоен преступлениями против участников Прайда 5 и 6 июля 2021 года, когда члены радикальных группировок нападали на ЛГБТ-людей, правозащитников и журналистов.
Комитет рекомендовал Грузии:
  • Обеспечить, чтобы все утверждения о чрезмерном применении силы и произвольных арестах и задержаниях сотрудниками правоохранительных органов во время мирных собраний расследовались оперативно, тщательно и беспристрастно, чтобы виновные были привлечены к ответственности и, в случае признания их виновными, наказаны, а пострадавшие получили возмещение;
  • Обеспечить сотрудникам правоохранительных органов надлежащую подготовку по вопросам применения силы на основе «Основных принципов применения силы и огнестрельного оружия сотрудниками правоохранительных органов» и «Руководства Организации Объединенных Наций по правам человека в отношении менее смертоносного оружия в правоохранительных органах»;
  • Обеспечить защиту мирных демонстрантов, правозащитников и журналистов, освещающих мирные демонстрации, от угроз, запугивания, преследования и нападений со стороны частных лиц.

 

ECOM