гей-кино о 19-летнем парне и его учителе. «Где не летают бабочки»

Новое гей-кино о 19-летнем парне и его учителе. «Где не летают бабочки»

время чтения: 4 мин

Гей-кино 2022 года рассказывает нам о молодом учителе Адаме, который живёт со своим парнем в чешском городке Кадан.

На уроках он часто вызывает способного ученика Даниэля, который терпит издевательства одноклассников за накрашенные ногти и интерес к прозе Оскара Уайльда.

Во время школьного похода Даниэль проваливается в расселину пещеры. На его поиски отправляется Адам. Он находит Даниэля, но, оказавшись в сложной системе пещер, оба никак не могут выбраться. Учитель и ученик отчаянно ищут выход наверх…

Гей-кино в пещере

Режиссёр фильма Роман Немец рассказывает:

– Моя история – об утратившем всякую мотивацию 19-летнем ученике Даниэле и его классном руководителе Адаме, — говорил режиссёр чешскому инфоресурсу «Proti šedi» в мае 2022-го. – Каждый из них убегает от проблем в собственный мир и замыкается в себе. Даниэль чувствует, что его никто не понимает, Адам же строго хранит личные тайны. В какой-то момент мы бросаем этих персонажей в некий параллельный, изолированный мир. И после увидим, как это повлияет на их отношения друг с другом и на взгляды, которых они ранее придерживались… Мы сделали фильм уникальным – он был снят полностью в аутентичной обстановке, в реальных, зачастую труднодоступных пещерах.

Новое гей-кино о 19-летнем парне и его учителе

Сумрачный пещерный мир для молодых героев – это метафорическое изображение гей-сообщества, ищущее просвет в холодной, равнодушной и попросту зашоренной реальности, в которой гей не может быть самим собой.

Пещеры – это подполье, выйдя из которого узники таким образом совершает камин-аут (дословно: англ. coming out – выход, выход наружу, выход в свет). Ведь ни ученик, ни учитель открыто не признаются в своей ориентации.

– Вы проявляете себя, как гей, в личной жизни? – интересуется Даниэль у Адама после очередного дня бесплодных скитаний.

– Конечно, нет, – отвечает тот. – Я не обязан иметь дело с людьми, которых это не касается. К тому же, не всем комфортно, когда гей – учитель.

– Именно потому, что вы – учитель, вы обязаны говорить! – заявляет юноша. – И особенно, если у вас отношения. Вам надо сказать об этом в школе. Вы же хотите, чтобы мы были честны в своих эссе – значит и вам надо быть более открытым.

Уроки психологии в гей-кино

Даниэль зачастую провоцирует Адама на рискованные споры и необдуманные признания, но это никогда не приобретает скабрёзный и циничный характер. По большому счёту, длительная изоляция героев сама по себе превращается в долгий урок психологии (т.н. «урок гей-психологии»). Даниэль явно испытывает к красавцу-учителю сексуальное влечение, смешанное с потребностью в отцовском тепле, и под его нескромными вопросами кроется робкий интерес, как же сам Адам относится к нему.

– Вам нравятся молодые парни? – допытывается Даниэль. – Когда вы видите мускулы ученика, когда он взбирается на скалу – что вы чувствуете?

– А что я должен чувствовать?

– Да ладно! А если среди ваших учеников был бы кто-то, кто вам нравится, и он оказался бы геем, вы попробовали бы с ним?

– Разумеется, нет! – раздражается Адам. – У меня отношения, и я – профессионал!

– А у вас были такие ситуации?

– Нет!

– Так откуда вы знаете, что стали бы делать? – ехидствует Даниэль.

гей-кино о 19-летнем парне и его учителе

Высшая миссия этого гей-кино

Роман Немец снимает героев долгими планами на максимально коротком расстоянии друг от друга, порой в провокационных ситуациях (как, например, ночёвка в одном спальном мешке) и сохраняет «элемент двоякости» – перед зрителем уже не столько Ученик и Учитель, сколько Мальчик и Парень в гипотетических гей-отношениях.

Но сделано так абсолютно намеренно – Адам во всех ситуациях сохраняет здравомыслие и благородство. Его профессия – высшая человеческая миссия сделать из воспитанников порядочных и образованных людей. Он всегда корректен в суждениях и предпочитает с собеседником не споры, а свободу выбора в принятии его точки зрения.

– Верность – не самое главное в долгих отношениях, – формулирует он одну из прописных истин гей-сообщества. – Главное, чтобы партнёр ничего не знал.

 Геи-супергерои

Дав главному герою библейское имя, Роман Немец не просто выявляет врождённую и глубоко запрятанную бисексуальность каждого индивидуума (вспомним, что ветхозаветный Адам – прародитель рода человеческого), он подчёркивает т.н. святость наставника, движимого лишь благими намерениями. Впрочем, в глазах не склонного к религиозности юного Даниэля спаситель персонифицируется в образе комиксового персонажа.

– Какого бы супергероя ты выбрал, чтобы вытащить нас? – спрашивает Даниэль Адама. –  Знаю – Железного Человека, у него сила, точность, выносливость… Или Человека-паука – у него изящество, элегантность. И не говори, что у тебя не было любимого супергероя. Точёное тело, облегающий костюм, выпуклость в штанах, любому задницу надерёт…

Даже тут автор картины склоняется к тому, что в графических романах пуританской Америки полно персонажей с ярко выраженной гомосексуальностью, которые также боятся совершить камин-аут и прячутся под личиной супергероев.

– Питер Паркер или Кларк Кент, – размышляет Даниэль, – утром они ходят на работу, их никто не замечает и не ценит, они не могут раскрыть свою сущность – типичные аутсайдеры. Но когда необходимо, они надевают маску и спасают мир. И почему-то всегда выживают.

гей-кино о 19-летнем парне и его учителе

Бабочки и Оскар Уайльд

Однако в конечном итоге закономерное спасение из плена извилистого «подземного царства» приносят не праведник Адам, и не суперскоростные Бэтмен или Спайдермен, а именно бабочки, которые символизируют не только силы жестокой и прихотливой природы, но и   совершенное, всепоглощающее чувство любви. Оно стремится к свету и приносит свет, но по Оскару Уайльду, столь ценимому Даниэлем, «не имеет имени» – любовь без имени.

– Она прекрасна и возвышенна, – говорил Уайльд, – это самая благородная форма привязанности. В ней нет ничего противоестественного. Это духовное чувство, оно неизменно возникает между старшим и младшим, когда старший обладает умом, а младший – радостью, надеждой и блеском жизни.

Так что промелькнувшие в пещере бабочки как раз символ полноты бытия и жизнетворной юношеской энергии.

гей-кино о 19-летнем парне и его учителе

«ГДЕ НЕ ЛЕТАЮТ БАБОЧКИ» (Kam motýli nelétají / Where Butterflies Dont Fly), Чехия, 2022, 126 мин.; реж. Роман Немец, в ролях: Иржи Войта (Адам), Даниэль Крейчик (Даниэль), Ярослав Душек (директор школы), Симона Бабчакова (учительница Стехликова), Якуб Крейча (Давид) и др.

Скачать бесплатно: 1, 2.

Смотреть онлайн

Виталий Гирон, специально для Gpress.info

***

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале