К в ЛГБТК

Что значит К в ЛГБТК? Разбор

время чтения: 3 мин

Гендерная идентичность и сексуальная ориентация часто меняются. В конце концов, сексуальность — это спектр. Вы не просто «выбираете» свою сексуальную идентичность и «придерживаетесь ее». Тем не менее, неуверенность в том, как вы идентифицируете себя, может вызвать стресс, особенно с таким количеством ярлыков на выбор. Как это называется, когда вы сомневаетесь в своей сексуальности, и как вы с этим смиритесь? Эта статья расскажет вам, что вам нужно знать о К в ЛГБТК.

ЧТО ТАКОЕ ВОПРОС СЕКСУАЛЬНОСТИ?

Какая ориентация у людей, которые все еще находятся в процессе определения своего пола или сексуальной идентичности? Для них хорошо подходит определение Квир. Это люди, исследующие свою сексуальность.

К в ЛГБТК — это квир

Согласно исследованию сексуальной идентичности подростков, примерно 2,5% считают себя задающими вопросы. То, как кто-то пройдет процесс постановки под сомнение своей сексуальности, будет зависеть от его окружения, семейной динамики и доступа к полезным ресурсам.

МИФЫ О К В ЛГБТК

К сожалению, есть много заблуждений, связанных с вопросом о вашей сексуальности. Если вы или кто-то из ваших знакомых считает себя задающим вопросы, знание следующих заблуждений может помочь вам создать более благоприятную среду.

У ВАС НЕТ ГЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ИЛИ СЕКСУАЛЬНОСТИ

Если вы ставите под сомнение свою гендерную идентичность или сексуальность прямо сейчас, это не означает, что вы никогда не будете идентифицировать себя только с какой-то одной. Многие люди, которые задаются вопросами, в конце концов найдут ярлык, который им подходит. Тем не менее, вы можете обнаружить, что у вас нет гендерной идентичности или сексуальности.

ВЫ ДОЛЖНЫ ВЫЙТИ

Для некоторых каминг-аут — это катарсический и подтверждающий опыт. Тем не менее, вам не нужно выходить из шкафа, если вам неудобно или вы не чувствуете себя в безопасности. Помните, каминг-аут — это ваше решение, и никто другой не должен на него влиять.

ЛГБТК — ЭТО НЕ ВЕСЬ СПЕКТР СЕКСУАЛЬНОСТИ

Ярлыки описывают чью-то гендерную идентичность и то, к кому они испытывают влечение. Люди могут использовать ярлыки, чтобы описать свой опыт другим людям. Тем не менее, одним из недостатков ярлыков является то, что они могут ограничивать или заставлять людей чувствовать себя запертыми в рамках.

Если вы задаетесь вопросом, вы можете обнаружить, что какое-то время вам подходит определенный ярлык, а позже обнаружить, что он вообще вас не характеризует. Как и сам пол, ярлыки изменчивы и могут меняться со временем. И если вы найдете ярлык, который вам подходит, помните, что не существует единственного «правильного» способа воплощения этого ярлыка.

ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ ЛГБТК В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ

Вопреки распространенному мнению, большинство людей начинают сомневаться в своей гендерной идентичности и сексуальной ориентации в возрасте от 11 до 15 лет. В этом возрасте подростки учатся и экспериментируют со своей социальной идентичностью — пол и сексуальность являются важными частями этого процесса открытия.

Дети никогда не бывают «слишком маленькими», чтобы сомневаться в своей сексуальности, потому что это сродни любому другому исследованию, например, выяснению того, как им нравится одеваться и что они хотят читать.

К в ЛГБТК

Тем не менее, взрослые старше 75 лет все еще могут испытывать изменения в сексуальном влечении и гендерной идентичности. Кто-то с большей вероятностью войдет в этот период открытий позже в жизни, если они выросли в гетеронормативной или гомофобной среде.

Я СОМНЕВАЮСЬ В СВОЕЙ СЕКСУАЛЬНОСТИ. ЧТО Я ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ?

В том, чтобы сомневаться в своей сексуальности, нет ничего необычного, но иногда это может вызвать стресс. Помните об этих советах, если вы считаете себя сомневающимся и хотите извлечь максимальную пользу из своего вдохновляющего путешествия.

БУДЬ ЧЕСТЕН С СОБОЙ

Когда вы ставите под сомнение свою сексуальность, вполне нормально испытывать кризис идентичности. Это может помочь написать в журнале и поразмышлять над насущными вопросами, такими как:

  • Как давно я себя так чувствую?
  • С каким гендерным ярлыком я больше всего ассоциируюсь?
  • Говорил ли я кому-нибудь о своих чувствах, и если да, то как их реакция повлияла на мои мысли?
  • Кого я привлекаю?
  • Что меня беспокоит в отношении моей сексуальной идентичности?
  • Что меня волнует в отношении моей сексуальной идентичности?

Если вы чувствуете, что ваша сексуальная идентичность перемещается из одного конца спектра в другой, не торопитесь и позвольте этому случиться. Процесс постановки под сомнение своей сексуальности так же важен, как и любой ярлык, к которому вы придёте.

ПОГОВОРИТЕ С ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ, КОТОРЫЕ СОМНЕВАЮТСЯ В СВОЕЙ СЕКСУАЛЬНОСТИ

Разговор с кем-то, кто переживает то же, что и вы, может быть невероятно важным. Подумайте о том, чтобы связаться с людьми из вашей местной ЛГБТК-организации или присоединиться к сообществу в Интернете. Обмен опытом с другими единомышленниками напомнит вам, что вы не одиноки.

НАЙДИТЕ ГРУППЫ ПОДДЕРЖКИ

К сожалению, предубеждения против ЛГБТК-сообщества все еще процветает сегодня. Если у вас был негативный опыт общения с другими людьми из-за того, что вы сомневаетесь в своей сексуальности, подумайте о том, чтобы присоединиться к группе поддержки. Сегодня существует множество инклюзивных консультационных услуг и ресурсов онлайн для решения самых насущных проблем сообщества, включая злоупотребление психоактивными веществами, дискриминацию, телесную дисфорию, депрессию и многое другое.

ИТОГО

Задаваться вопросом о своей сексуальности можно в любом возрасте и создавать уникальные проблемы в зависимости от вашего окружения. Пока вы действуете по обоюдному согласию, честны с собой и имеете доступ к соответствующим ресурсам, ваше путешествие с вопросами может быть полезным, поучительным и позитивным.

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале