Евросоюз разочарован планами МВД Сербии запретить гей-парад в Белграде

Евросоюз разочарован планами МВД Сербии запретить гей-парад в Белграде

время чтения: < 1 мин

Евросоюз разочарован планами МВД Сербии запретить проведение в Белграде намеченного на 17 сентября гей-парада в рамках «Европрайда», говорится в заявлении ЕС.

«Поскольку организаторы объявили о поиске средств против запрета, включая средства правовой защиты, ЕС выражает надежду, что решение будет найдено до субботы, 17 сентября, чтобы марш прошел в мирной и безопасной обстановке», — говорится в заявлении Европейской службы внешних связей, цитирует его DW. Марш является неотъемлемой частью «Европрайда», подчеркнули в Брюсселе.

 

«Еврпрайд» — культурный фестиваль в поддержку ЛГБТ-сообщества, который ежегодно проводятся в разных городах Европы с 1992 года. Как правило, финальной точкой фестиваля становится гей-парад.

Три года назад Сербия подала заявку на проведение «Европрайда». Белград стал первым городом в Юго-Восточной Европе, принявшим праздник ЛГБТ-культуры.

Ранее сообщалось: в конце августа 145 депутатов Европарламента направили письмо президенту Сербии Александару Вучичу с призывом провести мероприятие в середине сентября, как и планировалось.

Вучич в августа заявил, что власти отменяют «Европрайд» из-за сложной политической ситуации в стране. Речь о напряженности в отношениях с Косово, а также из-за проблем с энергетикой и продовольствием, сказал сербский президент.

Источник