Елизавета и ЛГБТК

Как Елизавета II относилась к правам ЛГБТК

время чтения: 2 мин

Королева Елизавета II зарекомендовала себя как лидер без каких-либо предубеждений по отношению к какой-либо политической партии, левой или правой. Обычно она избегала высказывать свои взгляды, в том числе и в отношении прав ЛГБТК.

Но Королева дала согласие на законы, продвигающие равенство ЛГБТК  в Великобритании, хоть никогда прямо не заявляла о какой-либо личной поддержке этих изменений. Люди годами читали между строк, чтобы понять, как королева Елизавета II относится к правам ЛГБТК.

Королевское согласие, ЛГБТК и The Daily Mail

В 2017 году, выступая на открытии парламента, королева заявила, что ее правительство будет бороться с «дискриминацией людей по признаку их расы, веры, пола, инвалидности или сексуальной ориентации». Это был первый раз, когда королева упомянула о правах ЛГБТК+ в своем выступлении с 2003 года, когда она заявила парламенту, что ее правительство внесет законопроект, легализующий гражданские партнерства.

В 2013 году королева Елизавета II дала королевское согласие на законопроект об однополых браках, который проложил путь к тому, чтобы однополые браки стали реальностью в Англии и Уэльсе. Королевское согласие само по себе мало что значит — по сути, роль монарха состоит в том, чтобы одобрить закон, принятый парламентом, — но некоторые восприняли это как знак того, что она поддерживает этот шаг.

В 2016 году возникли некоторые разногласия.  Источник якобы из окружения королевы сообщил Daily Mail, что королева неохотно дала свое согласие на однополые браки. «Это был брак, который она считала неправильным, потому что брак должен быть неприкосновенным между мужчиной и женщиной», — сказал человек, чье имя не было опубликовано.

Источник позже сообщил  The Daily Beast , что история Mail была «ложной и необоснованной», и спросил, почему друг монарха обсуждает личные взгляды королевы с бульварной газетой.

Двоюродный брат королевы — гей, но на его свадьбе она не присутствовала

В 2018 году было много шума, когда лорд Ивар Маунтбеттен, двоюродный брат королевы, сделал каминг-аут и сообщил, что должен жениться на своем партнере Джеймсе Койле.

В интервью  Tatler Маунтбеттен сказал, что члены королевской семьи «на самом деле не говорят» о его браке. На его свадьбе не присутствовало ближайшее окружение королевской семьи.

В 2013 году королева одобрила хартию Содружества, в которой говорилось: «Мы категорически против всех форм дискриминации. Независимо от пола, расы, цвета кожи, вероисповедания, политических убеждений или других причин».

Списки наград королевы также могут дать представление о том, как она относится к ЛГБТК. На протяжении многих лет она наградила ряд активистов орденами ордена Британской империи, но она также наградила участников кампаний против трансгендеров.

Другие члены королевской семьи несколько активнее поддерживали права ЛГБТК, особенно принцы Уильям и принц Гарри. В 2019 году Уильям сказал, что поддержит любого из своих детей, если они заявят, что они геи , в то время как принц Гарри продемонстрировал свою поддержку Mermaids, благотворительной организации транс-молодежи.

Королева Елизавета II держала карты при себе по большинству вопросов на протяжении всей своей жизни, и права ЛГБТК+ не стали исключением. Она оставалась беспристрастной до конца дней.

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале