Дайджест освещения тематики ЛГБТК+ в белорусских медиа. 2 квартал 2022 года

время чтения: < 1 мин

ЛГБТК+-тематика в беларуских провластных медиа во втором квартале 2022 года почти не находила своё отражение.

По крайней мере, накал спал. Видимо, поручения отработаны, можно успокоиться. Конечно, это не значит, что ЛГБТК-сообщество совсем ушло с повестки дня пропагандистских СМИ, ведь эта та палочка-выручалочка, за которую всегда можно ухватиться, когда не хватает аргументов. Но всё-таки второй квартал скорее радует.

Чего только стоит подробный материал, посвящённый нашумевшей книге «Лето в пионерском галстуке» на сайте «Советской Белоруссии». По всему видно, что автор книги не читал, довольствуясь лишь наиболее яркими выдержками из неё. Как раз эти
цитаты – лучшая реклама произведению. Сами того не ожидая, представители sb.by помогли распространению в их понимании
«нетрадиционных» ценностей.

Ещё одной небольшой, но приятной победой можно считать хлёсткий опус на сайте движения «Гражданское согласие». Из описания этого движения понятно, что оно не выступает поборником ЛГБТК: ««Гражданское согласие»… выступающими за укрепление союза с Россией, развитие Союзного государства, за сохранение государственного статуса русского языка и против
принудительной белорусизации». Так вот в своём материале автор рассуждает о закрытии одиозного провластного Telegram-канала «Жёлтые сливы», в котором часто публиковались т.н. покаянные видео с аутингом ЛГБТК-беларусов. Автор комментирует закрытие так: «С одной стороны, мы, вроде как, по одну сторону баррикад, а с другой – с такими друзьями и врагов не нужно».

Из оформившихся тенденций во втором квартале – значительное уменьшение у независимых медиа (вплоть до отсутствия у некоторых) материалов на ЛГБТК+ тематику. Происходит то, чего мы опасались: вытеснение ЛГБТК-повестки другими новостями.
Ещё один момент – уничтожение независимых медиа в Беларуси и переезд уцелевших на другие доменные имена.

Редакция GPress.info

Дайджест освещения тематики ЛГБТК+ в белорусских медиа. 2 квартал 2022 года