История ЛГБТ-пары из Молдовы, которая зарегистрировала брак за границей

История ЛГБТ-пары из Молдовы, которая зарегистрировала брак за границей

время чтения: 4 мин

В Молдове не утихают споры о решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), обязывающем страну признать ЛГБТ-пары. Правозащитники уверяют, что, если вопрос о партнерстве и равных правах при легализации отношений не будет решен, это грозит Молдове проигрышами в ЕСПЧ.

Порой в этих спорах неслышимым остается голос самих ЛГБТ-пар, которые, как и гетеросексуальные пары, влюбляются, хотят отношений, нежности и тепла. NM рассказывает анонимную историю двух уроженок Молдовы, которые были вынуждены уехать из страны, чтобы быть вместе. Уже более пяти лет женщины — супруги в Европе.

«МЫ ПОЗНАКОМИЛИСЬ ЕЩЕ В МОЛДОВЕ»

Юля и Наташа (имена изменены по просьбе героинь) сидят на диване и смотрят друг на друга, а потом — улыбаются.

«Мы такая же пара, как и остальные пары», — повторяют они на протяжении всего разговора. Женщины родом из Молдовы, они вместе больше десяти лет, из которых пять лет — супруги в одной из европейских стран.

«Мы познакомились еще в Молдове, влюбились, начали встречаться. Но с самого начала осознавали, что там у наших отношений будущего нет. Нам было все равно, куда податься, самое главное — уехать», — рассказывает Юля.

На вопрос, как они познакомились, женщины отвечают, что ничего особенного в самом их знакомстве не было: «Точно так же познакомились, как и любая другая пара. Мы встретились, понравились друг другу, потом начали выходить вместе: то на кофе, то в театр. Все, как у всех. Мы все — люди, и проходим через одни и те же процессы, проживаем одни и те же эмоции».

Но для того, чтобы быть вместе, Юле и Наташе пришлось уехать из Молдовы — их родной страны. Здесь до сих пор живут родные и близкие женщин, поэтому их рассказ — анонимен. Женщины рассказывают, что не видели своего будущего в Молдове: им приходилось скрывать свои отношения ото всех несколько лет.

«Нам пришлось скрываться, потому что мы понимали, какими будут последствия, если наши отношения раскроются», — продолжает Юля.

Наташа добавляет, что им было очень страшно в Молдове: «Мы понимали, что наши родные и друзья никогда не примут нашего решения. Некоторые друзья даже предупреждали нас: „Вы же понимаете, что о вас говорят?“».

«РОДНЫЕ ОТРЕАГИРОВАЛИ ПЛОХО»

Там, где они живут сейчас, женщинам удалось завести новых друзей и социальные связи. По их словам, о том, что они — пара, друзьям даже не пришлось говорить.

«Все наши друзья здесь знали с самого начала, что мы вместе, даже без того, чтоб мы упоминали об этом. Когда все-таки зашел разговор, они признались, что понимали это с самого начала. Они проявили уважение и понимание, знаете, по-человечески к этому отнеслись: „Не хотите говорить — ничего страшного, мы уважаем ваше решение“», — рассказывают Юля и Наташа, дополняя слова друг друга, без того, чтобы перебивать.

Перед тем, как заключить брак, женщины решились открыться своим родным, рассказать о том, что они не просто подруги, которые живут вместе, как думали или хотели думать их близкие в Молдове.

«Мы решили, что хватит. Хватит скрываться и прятаться. Лучше и легче сказать правду, так отпадает необходимость врать все время. Возможно, они и догадывались, но предпочитали не думать о том, что мы встречаемся. Нам даже прямо сказали, что мы должны были так и продолжать — не рассказывать, что мы любим друг друга, что живем вместе, что мы пара. Но ведь мы не изменились от того, что рассказали о наших отношениях: мы такие же, как и были», — говорит Наташа.

Юля дополняет: «Родные отреагировали плохо, очень плохо. Кто-то сказал прямо, что больше не хочет с нами общаться, другие — обиделись».

Тем не менее, по словам женщин, со временем отношение их родных изменилось. В этом им помогают племянники и племянницы — более молодое поколение семей: «Они объясняют, что это — наша жизнь и наше дело. Молодые видели больше и знают больше, а тем, кто постарше — просто нужно больше времени. Всегда чувствуется, когда человек хочет полностью разорвать общение, и когда он хочет приблизиться, узнать, понять».

«МЫ — СЕМЬЯ»

В Европе им спокойно. Женщины говорят, что они ни разу не сталкивались с гомофобией лично: «Мы можем спокойно взяться за руку, поцеловать друг друга. Мы же не делаем ничего плохого, это — проявление нежности к любимому человеку, которое свойственно всем».

Уже пять лет, как женщины зарегистрировали брак в местной мэрии: при этом ничего особенного, по их словам, не происходило.

«У нас такие же права и обязанности. Нет никакого отличия от гетеросексуальных пар, поэтому права и зовутся равными. Не имеет значение раса, гендер, сексуальная ориентация, все люди — равны. В случае госпитализации, например, у нас такие же права, как и у гетеросексуальных пар. Мы — семья», — повторяют Юля и Наташа. Женщины признаются, что сейчас чувствуют себя защищенными с точки зрения закона.

Они смотрят друг на друга и светятся. Интервью подходит к концу, за их окном шумит море. Наташа признается, что всегда мечтала о семье — о той семье, которую она сама выберет.

«А я даже мечтать боялась, — заключает Юля, — и зря». Обе они уверены, что когда-нибудь в Молдове люди будут свободны заключать брак с теми, кого любят: вне зависимости от сексуальной ориентации.

***

Напомним, ЕСПЧ 17 января вынес решение по делу Федотовой и других против России. Большая палата ЕСПЧ в постановлении также истолковала восьмую статью Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ), которая гласит: «Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и корреспонденции, также не допускается вмешательство публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе». В ЕСПЧ отметили, что эти положения касаются и однополых пар. Соответственно страны-члены Совета Европы должны скорректировать свое законодательство так, чтобы однополые пары были юридически защищены.

Источник