Грузия для ЛГБТК мигрантов

Подходит ли Грузия для ЛГБТК? Узнали мнение квир-мигрантов

время чтения: 7 мин

Грузия стала одной из самых популярных стран для релокации или бегства из России, Беларуси и Украины. Всему виной очень лояльное миграционное законодательство и относительно дешевая жизнь на фоне потрясающих красот. Одновременно у Грузии имидж очень религиозной страны, где не любят ЛГБТК. 

Мы спросили у трех мужчин, которые живут в Грузии уже больше полугода, как им в новой стране и советуют ли они другим геям переезжать сюда. Спойлер: стоит! Рассказываем о самом важном по-порядку. 

Горы и красоты

Первое, о чем говорят практически все переехавшие в Грузию — местные красоты и колорит. Потрясающе красивые горы, необычные города, южная природа.  Все это не оставляет равнодушным. 

Грузия для ЛГБТК мигрантов

Тбилиси очень кинематографичный город. Живешь как в каком-то фильме и постоянно находишь поводы для приятного удивления. Если ты начинаешь эти моменты ловить, то становится очень классно. Я уже очень полюбил Тбилиси и хочу в будущем иметь здесь свое жилье для отдыха, — рассказывает ЛГБТК активист Александр. Он переехал в Грузию из Москвы чуть больше года назад. 

— Я живу в Батуми, в доме недалеко от моря. Тут я уже почти полгода и это мой самый длинный в жизни опыт нахождения на курорте. Но Батуми — город контрастов. Тут есть ухоженный центр с небоскребами, но есть и совсем страшные старые районы. С обшарпанными домами, которые нещадно изуродованы самостроем. Для европейского взгляда выглядит диковато. 

Грузия для ЛГБТК мигрантов

Я уже видел тут и зиму, и весну, и лето. Жду осень, она обещает тоже быть классной: тут много очень красивых деревьев на улицах и в ботанических садах, они будут красиво желтеть и краснеть, а рельеф сделает вид еще лучше. 

Главное — готовиться к погоде. В жару нужно выходить с защитой от солнца, а в дождь готовиться шлепать по лужам. С ливневой канализацией тут не очень, даже тротуары все разбитые. А еще нужно быть готовым к не самым чистым улицам и большому количеству бездомных собак. За ними особо никто не убирает и поэтому в летнюю жару на улицах может сильно вонять. 

Очень доступные и вкусные местные овощи и фрукты, но проблемно с мясными продуктами и молочным. Найти хорошую колбасу, сыр кроме сулугуни, вкусный йогурт и другие продукты из этого раздела — та еще задача. И стоить они будут дорого. 

В целом ощущение от цен — на уровне Минска или Киева, может даже дороже в Батуми будет. Рестораны стали заметно дороже за последние месяцы. При том, что стабильным качеством и разнообразием кухонь они не отличаются, — рассказывает Василий. Он удаленно работает медиаменеджером и тренером в проектах для русскоязычной аудитории. 

Грузия — очень разнообразная страна, несмотря на свои небольшие размеры. В разных горных районах будет очень разная атмосфера и картинка. Батуми и Тбилиси тоже очень разные места. Путешествия по стране — отдельный квест. Местные дороги очень колоритные, хоть местами долгие и опасные. Но тем интереснее становится исследовать Грузию. 

Местная природа — не знаю даже, какое слово подобрать. Куда ни поедешь, везде наслаждаешься. Мы очень много путешествовали по стране, были в Сванетии, в Кахетии, в Алазанской долине  много где еще. В каждой местности потрясающе! 

Грузия для ЛГБТК мигрантов

А еще в Батуми была сухая и солнечная зима. Когда у тебя за окном светит солнце, то есть желание жить и работать дальше. Иначе жизнь была бы намного более грустной, — рассказывает поет и перформер Артур. Он провел в Грузии больше года. 

Отличное ЛГБТК сообщество и новые друзья

Сейчас Батуми и Тбилиси стали почти русскоязычными городами. В них приехало очень много интересных людей, многие переехали целыми компаниями и командами. Айти-специалисты, активисты, журналисты и многие другие — можно найти людей, с которыми очень интересно общаться. И главное — они сами настроены на общение. 

— Стали активно открываться новые бары, галереи, арт-пространства и другие интересные места. Проходит много классных ивентов для экспатов. Лекции, спектакли, перформансы, презентации и многое другое. Есть классный стендап-клуб, где выступают топовые русскоязычные комики. Я быстро понял, что не успеваю бывать везде, где мне было бы интересно. 

Это очень приятное чувство, когда есть такой выбор активностей и возможностей. В Минске в лучшие годы столько всего не было. Грузины немного обижаются, что все эти ивенты строго на экспатов рассчитаны и афиши на грузинский никто даже не думает дублировать.

Знаю я об этом потому, что завести местных друзей получилось без проблем. Немного активности в дейтинг-приложениях и близкие по духу местные ребята нашлись. Хорошо общаемся до сих пор, — поделился опытом Артур. 

В плане социальной жизни Тбилиси чуть привлекательнее, все же это столица и в ней больше людей. Соответственно, больше и событий. Но Батуми тоже может похвастаться активным сообществом. 

В городе много знакомых. Я вижу старых знакомых на местных ивентах, встречах диаспоры, на улицах и в дейтинг-приложениях. На окнах висят бело-красно-белые и бело-сине-белые флаги, это очень приятно. Понимаешь, что «наших» вокруг много. 

Регулярно проходят разные встречи, пикники, политические акции и культурные события. Мне из-за рабочей загрузки не всегда удается на них бывать, но я постоянно вижу анонсы в локальных чатах. Такое ощущение жизни вокруг очень радует

Я бываю на встречах ЛГБТК мигрантов, у нас есть довольно активный чат. На встречи приходит немного людей, но мы очень классно общаемся. Скоро поеду на такую же встречу в Тбилиси.  — говорит Василий. 

Многим людям стало психологически комфортнее. Они не были готовы к борьбе, к активизму в России, а тут они раскрываются. Становятся более активными, запускают инициативы, делают проекты, знакомятся. 

Да, я вижу чисто экспатские бары, вечеринки, концерты. Может людям так комфортнее. Нет проблемы интегрироваться, но если люди не хотят, то зачем заставлять. Проблема немного в другом. 

Сейчас повисла вторая волна напряжения между русскими и грузинами. Первая была вскоре после 24-го февраля. появились граффити «Russians go home!» и так далее. 

Сейчас же очень много туристов из России приехали в Грузию первый раз, так как в Европу особенно не пускают. Эти туристы не в курсе, что 20%  грузинской территории оккупирована Россией, соответствующе относятся к войне в Украине. Такое отношение оскорбляет грузин и создает напряжение между разными народами. Думаю, это напряжение получится сгладить, — считает Александр. 

Грузины как люди

Восторг и противоречивые чувства — так можно описать впечатления от общения с местными у наших героев. 

— Я еще не встречал плохого грузина. Все, с кем я тут общался или имел какие-то дела, старались помочь. Честно, открыто, от души. Все замечательные люди. Только один момент не могу принять. Люди тут часто не уважают личные границы. Могут в час ночи во дворе дома начать от всего сердца петь песни. Или сидят мужики во дворе и со всей дури бьют костяшкой домино по доске так, что эхо на всю разносится. Примеров из этой серии я могу привести много. Но в целом впечатление от грузин у меня очень позитивное, — говорит Василий. 

Безопасность для ЛГБТК

Грузия имеет имидж нетолерантной к меньшинствам страны, где любые попытки отстаивать права ЛГБТК-сообщества встречают жесткое сопротивление со стороны радикальных активистов. 

Попытки провести прайд-парад в Тбилиси в прошлом году закончились яростным гомофобным нападением на офис организаторов и гибелью одного человека. В стране нет ни одного оффлайн-сексшопа, они не могут работать из-за противодействия активистов. 

Грузия для ЛГБТК мигрантов

Значительная их часть — члены религиозных организаций и грузинская православная церковь активно поддерживает гомофобов. А в грузинском обществе у нее очень большой вес. Но все это не значит, что ЛГБТК обязательно будут бить в Грузии. 

В Грузии гомофобия не раскручивается на уровне государства, в отличие от России. Тут, наоборот, насилие осуждают. Но о том, чтобы публично выражать чувства речи не идет. Это не принято в Грузии, то есть даже гетеросексуальные пары этого не делают. 

А еще тут огромная разница в отношении полиции к туристам и к гражданам Грузии. Приоритет у туристов, поэтому на обращение о каком-то насилии по отношению к ним полицейские среагируют гораздо активнее и будут стараться сию минуту решить вопрос, — замечает Александр. 

Мне кажется, что группировка, которая так остервенело занимается травлей и дискриминацией ЛГБТК-сообщества в Грузии, больше создает видимость всеобщей гомофобии и святого почитания «традиционных ценностей». 

Надо сказать, им удается своими брутальными акциями такую видимость создать.  Но я считаю, что это только видимость. Грузины в большинстве не отличаются какой-то особенной гомофобией. Они ведут себя практически также, как и люди в Беларуси. Это касается жителей крупных городов в большей степени. 

Случаев открытой гомофобии я в отношении себя в Грузии не встречал. Хотя я особо не скрываюсь. Периодически хожу по городу с накрашенными ногтями, например. Люди обращали внимание на мой маникюр, но делали это из интереса. В глазах не было осуждения. Я не сталкивался тут ни с какой агрессией в свой адрес. Максимум взгляды немного осуждающие. У меня ведь сережки с крестами. Это для грузин может быть неоднозначно. 

От местных геев я тоже не слышал о том, что им совсем плохо и они страдают. При том, что совсем рядом с Грузией страны, в который быть геем —опасно для жизни. В Грузии ситуация гораздо лучше. 

Хотя за последние два месяца было уже два случая нападения на трансгендерных людей. И в прошлом году такие случаи тоже были. Именно для транс-персон Грузия — довольно опасное место. Не знаю почему именно трансгендерные люди кажутся грузинским активистам столь большой угрозой, — делится опытом Артур. 

Василия с маникюром мы не видели, но об опыте гей-жизни спросили. 

У грузин есть большие проблемы, чем гомофобия. Они больше озабочены ценами на жилье и продукты, которые выросли с приездом большого количества мигрантов. На мой взгляд, куда больше негатива связано с этим. Если говорить про гомофобов, то они куда больше следят за своими соотечественниками, чем за приезжими. 

По набережной в Батуми часто гуляют ребята, по которым все очень понятно. Но никто их не трогает и не обращает внимания. Интересно, что в Батуми я часто вижу местных парней, которые ходят за ручки и даже целуются. Не по-французски, конечно. По-брежневски. И эти парни — натуралы. Они так уважение и дружбу проявляют. Но если начать страстно целоваться в публичном месте, то могут быть последствия.  

Лично у меня не было гомофобных инцидентов или каких-то проблем. Ни при аренде жилья, ни при решении бытовых вопросов, — рассказал Василий. 

Все собеседники считают Грузию вполне безопасной и комфортной страной для геев. Есть возможность найти новых друзей, хорошо провести время в путешествиях по стране и не испытывать трудностей из-за своей ориентации. 

Это была первая часть впечатлений наших героев, во второй мы поговорим о том, как решать бытовые вопросы с арендой жилья в Грузии, где лучше поселиться и какие ЛГБТК-организации могут помочь. 

***

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале