Словения легализует однополые браки и усыновление

Словения легализовала однополые браки и усыновление

время чтения: 2 мин

Словения стала первой восточноевропейской страной, легализовавшей однополые браки и усыновление после того, как суд постановил, что они являются конституционными правами.

4 октября парламент Словении принял поправку, которая сделала страну первой восточноевропейской страной, уравнявшей законы о браке и усыновлении для однополых пар.

Решение принято в то время, когда соседние со Словенией страны вводят новые строгие законы против ЛГБТК+.

Исторический момент последовал за июльским решением Верховного суда Словении, который установил, что запрет на однополые браки и усыновление нарушает конституцию страны, запрещающую дискриминацию.

Судьи суда вынесли решение 6–3 по обоим вопросам всего через месяц после того, как левый кабинет Голоба пришел к власти после президентских выборов 2022 года, заменив крайне правую Словенскую демократическую партию (СДС).

Словения легализует однополые браки и усыновление

Однополые браки — это законное право

В то время суд заявил, что решение «не умаляет значения традиционного брака как союза мужчины и женщины и не меняет условий, при которых вступают в брак лица противоположного пола», сообщает EuroNews.

Парламент Словении принял поправку, за которую проголосовали 48 депутатов, против 29 и один воздержался. Большая часть оппозиции исходила от SDS.

Государственный секретарь Саймон Мальевац сказал, представляя поправку: «С этими изменениями мы признаем права однополых пар, которые они должны были иметь в течение длительного времени».

Легализация однополых браков и усыновление ставит Словению в противоречие с ее восточноевропейскими соседями, а страны, вероятно, Венгрия и Польша, становятся все более и более враждебными по отношению к своим квир-гражданам.

В прошлом году Венгрия приняла так называемый «закон о пропаганде ЛГБТК+», который запрещает обсуждение ЛГБТК+ людей в СМИ, школьных материалах и рекламе, направленной на несовершеннолетних, а лидер страны Виктор Орбан наблюдал за запретом однополого усыновления. прекращение юридического признания пола трансгендеров и переопределение брака в конституции страны как союза между одним мужчиной и одной женщиной.

В Польше, которая ранее в этом году приняла собственный «закон о пропаганде ЛГБТК+», президент Анджей Дуда  добился того, чтобы страна вошла в число самых гомофобных стран Европы, согласно рейтингу прав на равенство,  с ее лоскутным одеялом «зон, свободных от ЛГБТ».

***

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале