Генетик-бисексуал получил Нобелевскую премию за исследования ДНК древнего человека

Генетик-бисексуал получил Нобелевскую премию

время чтения: 2 мин

Нобелевскую премию по физиологии и медицине 2022 года получил шведский ученый-бисексуал Сванте Паабо за исследования ДНК древнего человека.

Он директор Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге, Германия.

Паабо получил награду за свои исследования генетического состава вымерших людей, в том числе неандертальца. Его исследования, которые включали поиск генетического материала из костей возрастом 40 000 лет, позволили получить полный геном неандертальца и познакомили мир с древними исследованиями ДНК.

Исследование помогло ученым понять различия между ДНК современного человека и теми человеческими видами, которые были до нас. Кроме того, это также помогло понять, как эти различия могут повлиять на здоровье современного человека.

В своем заявлении комитет Нобелевской премии сказал: «Благодаря своим новаторским открытиям Паабо открыл новое окно в наше эволюционное прошлое, обнаружив неожиданную сложность в эволюции и смешениях древних гоминидов, а также обеспечил основу для лучшего понимания генетических особенностей, которые делают нас уникальными людьми».

Генетик-бисексуал получил Нобелевскую премию за исследования ДНК древнего человека

Два года назад Паабо и его коллега обнаружили, что у людей с ДНК неандертальца симптомы нового коронавируса были хуже, чем у тех, у кого его не было, сообщает New York Times .

Неандертальцы — наши ближайшие древние родственники. И неандертальцы, и ранние современные люди жили в одинаковых районах, и есть свидетельства того, что произошло скрещивание. По данным Смитсоновского института, современные люди неафриканского происхождения имеют около 1-4 процентов ДНК неандертальцев.

Исследования шведского ученого ДНК неандертальца также привели его и его коллег к изучению других человеческих видов и тому, как гены перешли от одной группы родственников к современным людям.

Паабо родился в 1955 году. Он получил докторскую степень. из Упсальского университета в Швеции. Его отец, биохимик Суне Бергстрем, получил Нобелевскую премию в 1982 году за свою научную работу.

По данным The National, в своей книге 2014 года « Неандерталец: в поисках утерянных геномов» Паабо рассказал о своей бисексуальности . Он писал, что считал себя геем, пока не встретил Линду Виджилант, приматолога и генетика из США. Он объяснил, что его привлекло ее «мальчишеское очарование».