19 ЛГБТК+ ужастиков для этого Хэллоуина

19 ЛГБТК+ ужастиков для этого Хэллоуина

время чтения: 8 мин

Хотя ЛГБТК+-персонажей и сюжетных линий, как известно, в хоррорах было мало (до недавнего времени), квир-зрители часто стекались к фильмам о монстрах и слэшерам из-за исследования жанра (и одержимости) инаковостью.

Будь то сомнение в человечности злодея, ненормативные персонажи, не соответствующие общественным ожиданиям, или драма всего этого, квир-элементы и квир-кодированный подтекст всегда присутствовали. Чтобы отметить гей-Рождество, мы собрали некоторые из самых знаковых квир-фильмов ужасов, которые можно посмотреть в этот Хэллоуин, от лагерных стилей «Кошмара на улице Вязов 2: Месть Фредди» до «Шоу ужасов Рокки Хоррора», а также более новые фильмы, такие как «Они». /Они и Восставший из ада.

Кошмар на улице Вязов 2: Месть Фредди (1985)

В ролях:  Марк Паттон, Ким Майерс, Роберт Инглунд, Роберт Раслер, Клу Гулагер, Хоуп Лэнг, Кристи Кларк, Марша Белл

19 ЛГБТК+ фильмов ужасов, которые стоит посмотреть на Хэллоуин

«Кошмар на улице Вязов 2: Месть Фредди», несмотря на то, что в нем нет откровенно квир-персонажей, поскольку квир-люди вымерли в 80-х годах, является одним из самых кемпинговых фильмов ужасов в истории с гомоэротическими сценами в кожаных барах и раздевалках, а также с потными обнаженными рубашками. мужчин, пытающихся избежать гнева идеально наманикюренных когтей Фредди (см. фото выше). Несмотря на то, что слэшер получил неоднозначные отзывы после выхода, фильм стал культовой классикой и теперь является хэллоуинским событием для сообщества ЛГБТК+.

Отель типа «постель и завтрак» (2017)

В ролях:  Том Бейтман, Шон Бил, Пол МакГанн, Калум Вудхаус, Джеймс Тратас

Фильм с Томом Бейтманом («За ее глазами») и Шоном Билом в главных ролях рассказывает о гей-паре, которой отказали в отеле типа «постель и завтрак» из-за архаичных религиозных взглядов владельца-фундаменталиста-христианина (Пол МакГанн). Выиграв иск о дискриминации против владельца, который влез в долги после проигрыша, пара решает — по какой-то безумной причине — отправиться на выходные в тот же отель типа «постель и завтрак» год спустя. С прибытием зловещего русского незнакомца (Джеймс Тратас) пара получает больше, чем рассчитывала.

Бит (2019)

В ролях:  Николь Мэйнс, Дайана Хоппер, Джеймс Пэкстон, Эм Си Гейни, Джимми Джаггер

Получивший широкое признание «Бит», где играет Николь Мейнс из «Супергёрл» в роли трансгендерной девочки-подростка. Она переезжает к своему брату (Джеймс Пэкстон) в Лос-Анджелес, надеясь начать новую жизнь после перехода. Там она встречает шабаш четырех квир-вампиров-феминисток, целью которых является избавить улицы города от хищных мужчин. Это один из самых инклюзивных ЛГБТК+-ужасов за последние годы, позволяющий трансгендерному персонажу занять центральное место, не подчиняясь пагубным квир-образам. Если вам нравится квир-феминистский фильм о вампирах — кому нет? – Бит для тебя.

Тела Тела Тела (2022)

В ролях: Амандла Стенберг, Мария Бакалова, Миха’ла Херролд, Чейз Суи Уандерс, Рэйчел Сеннотт, Ли Пейс, Пит Дэвидсон

В сериале A24 «Тело, тело, тело» Пчела из рабочего класса (Мария Бакалова) отправляется со своей богатой подругой Софи (Амандла Стенберг) на вечеринку в особняк, принадлежащий другу детства последней Дэвиду (Пит Дэвидсон). Когда трио, а также другие гости Эмма (Чейз Суи Уандерс), Элис (Рэйчел Сеннотт), Грег (Ли Пейс) и Джордан (Миха’ла Херрольд) играют в игру «Убийство в темноте» Bodies Bodies Bodies, группу забирают по одному. Умный детектив, похожий на «Крик», слэшер-комедия режиссера Галины Рейн получила высокую оценку за инклюзивность, комментарии к Gen-Z и ниспровержение классических хорроров.

Фильм о ЛГБТК+ молодежи — Ремесло (1996)

В ролях:  Робин Танни, Нив Кэмпбелл, Файруза Балк, Рэйчел Тру, Скит Ульрих

Один из самых любимых фильмов ужасов 90-х рассказывает о группе из четырех девочек-подростков-изгоев со сверхъестественными способностями, которые занимаются колдовством ради личной выгоды. Несмотря на то, что «Корабль» не является откровенно ЛГБТК+, он, как и множество фильмов в жанре ужасов, имеет такой подтекст. Их шабаш напоминает группу ЛГБТК+ молодежи, которая смиряется со своей идентичностью: Нэнси (Файруза Балк) — ваш классический непримиримый «аут» персонаж, Бонни (Нив Кэмпбелл) боится того, как она воспримет свою непохожесть» нормальные» сверстники, Рошель (Рэйчел Тру) подвергается остракизму из-за цвета ее кожи, а Рэйчел (Робин Танни) узнает, кто она такая. Они даже находят свое «безопасное место» в волшебной части города — интересно!

Ремесло: Наследие (2020)

В ролях:  Кейли Спэни, Гидеон Адлон, Лови Симон, Зои Луна, Николас Голицын, Мишель Монахэн, Дэвид Духовны

Режиссер и соавтор сценария Зои Листер-Джонс. Четыре высокие школьницы, занимающиеся черной магией – конечно, с катастрофическими последствиями. Официальный синопсис гласит: «При поступлении в новую школу Ханна дружит с Табби, Лурдес и Фрэнки и быстро становится четвертым членом их группы. Вскоре Ханна узнает, что она каким-то образом наделяет квартет огромной силой». «Наследие» — редкое возрождение после перезагрузки, которому удается успешно отдать дань уважения оригиналу, расширяя при этом его мифологию.

Новое из жанра ЛГБТК+ ужасов — Улица страха (2021)

В ролях:  Киана Мадейра, Оливия Скотт Уэлч, Бенджамин Флорес мл., Джулия Ревальд, Фред Хехингер, Эшли Цукерман, Даррен Бритт-Гибсон, Майя Хоук, Джордана Спиро, Джордин ДиНатале, Сэди Синк, Джиллиан Джейкобс, Эмили Радд, Райан Симпкинс

В прошлом году жанр ужасов получил столь необходимое квир-преобразование с появлением трио блокбастеров Ли Джаниак, посвященных фильмам «Улица страха», основанным на любимых одноименных подростковых романах Р.Л. Стайна. В фэнтезийных слэшерах, которые выходили на Netflix в течение трех недель, снимались Киана Мадейра и Оливия Скотт Уэлч в роли Дины и Сэма, несчастных любовниц-лесбиянок, которые оказались в центре древнего проклятия, обрекающего их родной город Шейдисайд на долгие годы. веков. Хотя сериал получил похвалу за исполнение, сценарий и развлекательную ценность, в конечном итоге именно новаторский роман Мадейры и Уэлча был отмечен похвалой критиков и зрителей из-за печально известного отсутствия основного представления ЛГБТК+ в жанре ужасов.

Хеллбент (2004)

В ролях:  Дилан Фергус, Брайан Кирквуд, Хэнк Харрис, Эндрю Левитас

В этом недооцененном слэшере рассказывается о серийном убийце, пытающемся уничтожить все гей-сообщество. Нет, честно. Как весело! Впервые «Хеллбент» был показан на кинофестивалях геев и лесбиянок в 2004 и 2005 годах, и ему приписывают начало волны фильмов о «гей-слэшерах». Для тех, кто любит хороший слэшер с детективным сюжетом, посмотрите Hellbent. Персонажи раскрыты (представьте себе?), убийца ужасен, а саспенс… САССПЕНС!

Восставший из ада (2022)

В ролях:  Джейми Клейтон, Одесса А’цион, Брэндон Флинн, Горан Вишнич, Дрю Старки, Адам Фэйсон, Аойф Хайндс, Селина Ло, Хиам Аббасс

Перезагрузка одноименной классики 1987 года и 11-я часть франшизы «Восставший из ада». Транс-икона Джейми Клейтона в роли культового жреца ада «Пинхед» и лидера сенобитов. В новом фильме режиссера Дэвида Брукера рассказывается о молодой женщине (Одесса А’цион), которая борется с зависимостью, когда она завладевает древней коробкой-головоломкой, которая способна вызывать группу садистских сверхъестественных существ из альтернативного измерения. Признанный одним из лучших фильмов классической серии, «Восставший из ада» прославился своими кровавыми убийствами, квир-репутацией и главной ролью Клейтона.

Высокое напряжение (2003)

В ролях:  Сесиль де Франс , Майвенн, Филипп Наон, Андрей Финти, Оана Пеллеа

Несмотря на катастрофический рейтинг на Rotten Tomatoes, High Tension является одним из самых умных и ужасающих слэшеров 21 века. Во французском фильме, широко связанном с движением «Новые французские крайности», Сесиль де Франс и Майвенн играют двух молодых студентов, которые отбиваются от сумасшедшего серийного убийцы в уединенном фермерском доме. Фильм примечателен своей причудливой сюжетной линией и сумасшедшим поворотом, который с тех пор повлиял на другие фильмы того же жанра. Чем меньше сказано, тем лучше.

Голод (1983)

В ролях:  Катрин Денев, Дэвид Боуи, Сьюзен Сарандон, Клифф Де Янг, Дэн Хедайя, Бет Элерс, Руфус Коллинз

Благодаря своей мрачной и гламурной эстетике «Голод», как и многие другие фильмы в этом списке, стал культовым. Обладательница «Оскара» Сьюзан Сарандон играет Сару Робертс, доктора, специализирующегося на исследованиях сна и старения, которая оказывается запутанной в любовном треугольнике с парой вампиров, которую играют Катрин Денев и покойный Дэвид Боуи. Это чертовски гомоэротично, и было указано, что оно оказало большое влияние на различные произведения готического поджанра.

Тело Дженнифер (2009)

В ролях:  Меган Фокс, Аманда Сейфрид, Джонни Симмонс, Эми Седарис, Адам Броуди 

Несмотря на плохие кассовые сборы , «Тело Дженнифер» стало культовым фаворитом, особенно среди квир-женщин. В фильме Меган Фокс играет чирлидершу, которой овладевает суккуб — ​​демон, который соблазняет мужчин, убивает их, пожирает их плоть и т. д.

Комедийный хоррор, снятый Diablo Cody, не изобилует квир-нарративами, хотя Дженнифер целуется со своей лучшей подругой Ниди (Аманда Сейфрид), и их сексуальное напряжение упоминается на протяжении всего фильма. В интервью 2009 года Фокс подтвердила сексуальность своего персонажа, назвав Дженнифер «людоедской лесбиянкой-чирлидершей».

Совершенство (2019)

В ролях:  Эллисон Уильямс, Логан Браунинг, Стивен Вебер, Алайна Хаффман

Звезда «Прочь» Эллисон Уильямс возвращается в жанр ужасов в роли талантливой, но проблемной виолончелистки Шарлотты, которая едет в Шанхай, чтобы воссоединиться со своим бывшим наставником Антоном (Стивен Вебер). Там она дружит с другой ученицей Антона, Лиззи (Логан Браунинг). Вступив в сексуальные отношения друг с другом, Шарлотта соглашается сопровождать Лиззи в сельской местности Китая, и то, что следует за этим, — это чистый… ужас. Если вы брезгливы, держитесь подальше от «Совершенства». Если нет, наслаждайтесь!

Вилы (2017)

В ролях:  Дэниэл Уилкинсон, Брайан Рэтц, Линдси Николь, Райан Мур, Селина Бич, Николь Дамбро, Кит Уэбб

Хантер Киллиан (Брайан Рэтц) возвращается домой в Мичиган при поддержке своих друзей из Нью-Йорка, чтобы сделать каминг-аут перед своим неодобрительным консервативным отцом. «Вилы» превращаются из драмы о взрослении в полноценный слэшер, когда за бандой охотится сумасшедший, вооруженный вилами. Это кроваво, непристойно и полно поворотов!

Шоу ужасов Рокки Хоррора (1975) — самый продолжительный кинопрокат в истории ЛГБТК+ кино

В ролях:  Тим Карри, Сьюзан Сарандон, Бэрри Боствик, Ричард О’Брайен, Патриция Куинн, Нелл Кэмпбелл 

«Шоу ужасов Рокки Хоррора» рассказывает историю молодой пары, чья машина сломалась возле замка, в котором живет группа незнакомцев в потрясающих костюмах, которые отмечают ежегодный конгресс. Их лидер, доктор Фрэнк Н. Фертер (Тим Карри) — самопровозглашенный «милый трансвестит из транссексуалов, Трансильвания» — создал мускулистого мужчину по имени Рокки в своей лаборатории, и это здорово. Фильм Джима Шармана получил огромное количество поклонников во всем мире и может похвастаться тем, что является самым продолжительным кинопрокатом в истории кино, охватывающим четыре десятилетия. Шоу ужасов Рокки Хоррора часто называют одним из лучших музыкальных фильмов всех времен.

Спираль (2019)

В ролях:  Джеффри Бойер-Чепмен, Ари Коэн, Локлин Манро, Чандра Уэст, Тай Вуд

Режиссер Кертис Дэвид Хардер, эксклюзивный фильм «Шаддер» рассказывает об однополой паре, которая переезжает в небольшой город в поисках лучшей среды для себя и своей 16-летней дочери. Что-то зловещее кроется за живописными домами и приветливыми лицами их новых соседей. В «Спирали» по сценарию Колина Минихана, также снимались Тай Вуд («Леденящие душу приключения Сабрины»), Чандра Уэст («Полиция Нью-Йорка») и Локлин Манро («Ривердейл»).

Незнакомец у озера (2013) — этот ЛГБТК+ фильм — один из лучших фильмов 2013 и 2014 годов

В ролях:  Пьер Деладоншам, Кристоф Пау, Патрик д’Ассумсао

Этот французский триллер, признанный несколькими критиками одним из лучших фильмов 2013 и 2014 годов, рассказывает о пожилом мужчине по имени Франк (Пьер Деладоншам), который испытывает влечение к мужчине по имени Мишель (Кристоф Пау). Он обнаруживает, что Мишель топит другого человека в озере, но не сообщает об этом из-за своего влечения к нему. Мы не будем слишком много спойлерить, но «Незнакомец у озера» — это темный и эротический квир-триллер, который обязательно нужно посмотреть в этот Хэллоуин.

ЛГБТК+ подростки в новинке Они / Их (2022)

В ролях: Кевин Бейкон, Анна Кламски, Кэрри Престон, Тео Жермен, Куэй Танн, Остин Крут, Моник Ким, Анна Лор, Купер Кох, Дарвин дель Фабро

В этом новом слэшере, который произносится как «Они режут их», Кевин Бэкон играет Оуэна Уистлера, директора лагеря конверсионной терапии, к которому присоединяются несколько квир- и транс-людей на неделю программирования, чтобы «помочь им обрести новое чувство свободы». По мере того, как методы лагеря становятся все более неэтичными в течение их пребывания, отдыхающие должны работать вместе, чтобы защитить себя от таинственного серийного убийцы.

Подробный сюжет и анализ фильма по ссылке.

ЛГБТК+ фильм из Канады «Что поддерживает в тебе жизнь» (2018)

В ролях:  Ханна Эмили Андерсон, Бриттани Аллен, Марта МакИсаак, Джои Клейн

Канадский фильм «Что поддерживает в тебе жизнь» рассказывает о супружеской паре Джеки (Ханна Эмили Андерсон) и Джулс (Бриттани Аллен), которые посещают отдаленную хижину в лесу, чтобы отпраздновать годовщину своей жизни. Там Джеки обнаруживает, что ее жена таит в себе темное и убийственное прошлое, а ее намерения о милом странном отдыхе на выходных были не совсем… чистыми.