ДАЙДЖЕСТ ОСВЕЩЕНИЯ ТЕМАТИКИ ЛГБТК+ В БЕЛОРУССКИХ МЕДИА Июль–сентябрь 2022 года

ДАЙДЖЕСТ ОСВЕЩЕНИЯ ТЕМАТИКИ ЛГБТК+ В БЕЛОРУССКИХ МЕДИА Июль–сентябрь 2022 года

время чтения: 2 мин

Третий квартал 2022 года отметился информационной насыщенностью ЛГБТК+ тематики в белорусских медиа. Затишье предыдущих трех месяцев с лихвой компенсируют нынешние фиксируемые нами нападки на квир-людей, выдаваемые за «борьбу за традиционные ценности».


Пропаганда, уже не стесняясь, ставит знак равенства между странами ЕС и ЛГБТК+, а отсюда проводит ложные аналогии и ничем не подкрепленные сентенции о разложении европейских
обществ из-за поддержки прав человека. Характерными для пропаганды приемами отметились многие провластные медиа: понятие ЛГБТК+ использовать только в сочетании с негативно окрашенными прилагательными, а также пытаться внедрить в сознание, что ЛГБТК+ – это не врожденные свойства человека, а навязанное восприятие мира.

ДАЙДЖЕСТ ОСВЕЩЕНИЯ ТЕМАТИКИ ЛГБТК+ В БЕЛОРУССКИХ МЕДИА Июль–сентябрь 2022 года
Например: «Агрессивная ЛГБТполитика проникает в сознание детей», «Глаз о современных ценностях Европы и ЛГБТ: это начало конца всего человеческого», «Ну, и как же без гей-парадов? В последние два года ковид слегка притормозил это сатанинство во всеобщем обозрении».
Интересное явление белорусского медиаполя третьего квартала 2022 года – Ольга Бондарева, так называемая активистка из Гродно. Ее активность в попытках борьбы с ЛГБТК+ заметили государственные и независимые медиа. Видно, что эта гражданка решила примерить на себя роль главной хранительницы «традиционных ценностей».

Пропаганда, уже не стесняясь, ставит знак равенства между странами ЕС и ЛГБТК+, а отсюда проводит ложные аналогии и ничем не подкрепленные сентенции о разложении европейских обществ из-за поддержки прав человека. Характерными для пропаганды приемами отметились многие провластные медиа: понятие ЛГБТК+ использовать только в сочетании с негативно окрашенными прилагательными, а также пытаться внедрить в сознание, что ЛГБТК+ – это не врожденные свойства человека, а навязанное восприятие мира.

Например: «Агрессивная ЛГБТполитика проникает в сознание детей», «Глаз о современных ценностях Европы и ЛГБТ: это начало конца всего человеческого», «Ну, и как же без гей-парадов? В последние два года ковид слегка притормозил это сатанинство во всеобщем обозрении»

Интересное явление белорусского медиаполя третьего квартала 2022 года – Ольга Бондарева, так называемая активистка из Гродно.

Ее активность в попытках борьбы с ЛГБТК+ заметили государственные и независимые медиа. Видно, что эта гражданка решила примерить на себя роль главной хранительницы «традиционных ценностей».

Способы и приемы для этого выбраны Ольгой Бондаревой, мягко говоря, странные.

Давайте обратимся к некоторым заголовкам, повествующим о ее «борьбе»: «Активистка из  Гродно решила сражаться с  воздушными змеями в  цветах радуги. По  ее  мнению, это  – ЛГБТ-символика», «Активистка Бондарева пыталась отменить концерты Киркорова в Беларуси, но что-то пошло не так».

Эта одиозная гражданка завела и свой Telegram-канал, в котором порядка 500 подписчиков. В нем она использует язык вражды и прямые оскорбления как основной tone of voice. Жалобы на контент канала поступают регулярно. Мы будем отслеживать активность Ольги Бондаревой в белорусском медиаполе.

Не может не радовать наличие материалов, которые рассказывают об ЛГБТК+ с объективных и взвешенных позиций. Так, доктор Юдицкий, белорусский психиатр, психотерапевт, отмечает: «Гомосексуальность (как и гетеросексуальность, и бисексуальность) – это разновидность нормы, а не болезнь».

При составлении дайджеста мы обнаружили и новинку – рекламу ЛГБТ-френдли психолога в Минске.

Надеемся, что здравая позиция по ЛГБТК+ все чаще будет пробиваться в белорусских медиа.

Редакция GPress.info

СКАЧАТЬ ДАЙДЖЕСТ ОСВЕЩЕНИЯ ТЕМАТИКИ ЛГБТК+ В БЕЛОРУССКИХ МЕДИА Июль–сентябрь 2022 года