Токийские однополые пары получают сертификаты о партнерстве

Токийские однополые пары получают сертификаты о партнерстве

время чтения: 2 мин

Свидетельства не дают всех прав на брак, но представляют собой шаг вперед, говорят однополые пары.

Как надеются представители ЛГБТК+ в Японии, это является предвестником равенства в браке. Вчера городское правительство Токио начало выдавать однополым парам сертификаты о партнерстве.

Сертификаты позволяют признать союзы пар за такие услуги, как жилье и здравоохранение. Но они не дают никаких прав, когда речь идет о наследовании, усыновлении или супружеских визах, сообщает BBC.

Япония — единственная страна в «Большой семерке», объединении стран с развитой экономикой, в которой нет равноправия в браке. Несколько небольших муниципальных органов власти, в том числе некоторые районы Токио, уже предложили признать партнерство, которое дает некоторые, но не все права в браке. По состоянию на 02.11.2022 сертификаты доступны по всему Токио.

Токийские однополые пары получают сертификаты о партнерстве

Однополые пары и права

Опрос показывает, что большинство граждан Японии поддерживают равенство в браке, но политики сопротивляются. А в этом году суд в Осаке оставил в силе национальный запрет на однополые браки после того, как суд в Саппоро ранее признал запрет неконституционным.

Активисты ЛГБТК+ пытались добиваться большего равенства перед Олимпийскими играми в Токио в прошлом году. Но мало что изменилось. The Guardian отмечает, что премьер-министр Фумио Кисида «был осторожен» в проведении кампаний за закон о равноправии в браке.

По состоянию на пятницу было подано 137 заявок на партнерство. Любой, кто живет и работает в Токио, имеет такое право. Одна из пар, названная только по имени, Мики и Кэти, сообщила Agence France-Presse, что получение сертификата избавит их от некоторых забот. «Больше всего я боялся, что в экстренной ситуации с нами будут обращаться как с незнакомцами», — сказала Мики.

Она добавила, что наличие признания партнерства поможет ускорить принятие. «Чем больше людей будут использовать эти партнерские системы, тем больше у нашего сообщества будет стимула рассказывать семье и друзьям о своих отношениях, не скрывая своего истинного «я», — сказала она.

Активист Соёка Ямамото, один из первых, кто получил сертификат, заявил СМИ: «Мы можем ускорить усилия по созданию общества, в котором права сексуальных меньшинств могут быть защищены и сделаны более равными».

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале