Как однополые пары могут поделить имущество при расставании?

Как однополые пары могут поделить имущество при расставании? Как избежать проблем и обид?

время чтения: 5 мин

Однополые пары существуют и сталкиваются с такими же бытовыми проблемами как и все. Брак, общий быт, совместно нажитое имущество — все эти понятия присутствуют в наших законах именно для того, чтобы супруги при разводе могли поделить имущество на законных основаниях.

Эксклюзивный материал GayPress.

Механизмы работают, суды принимают решения. Только вот вся система никоим образом не касается однополых пар. Они не семья, поэтому красиво разойтись государство им никак не помогает. Мы попробовали разобраться, как действовать, чтобы решить проблему самостоятельно.

Бесплатное стоковое фото с Авто, автомобиль, Анонимный

Однополые пары и проблемы при расставании

Вы, наверняка, слышали про медийного психолога русскоязычного пространства Андрея Курпатова. Он двадцать лет учил, как выстраивать отношения и понимать других людей. Однако сам недавно вляпался в ужасно некрасивую историю. Она для этого текста очень показательна.

Если вкратце и без “грязного белья”: успешный бизнесмен Курпатов нашел партнёра. Поселил в своей квартире, устроил на работу, дарил бриллианты, дорогие машины и прочие предметы роскоши.

Сказка закончилась в один момент. Когда парень узнал об измене Андрея Курпатова и закатил скандал. Любовь прошла и Курпатов решил посадить парня якобы за присвоение имущества. Речь шла о тех самых подарках. Молодой человек до сих пор в СИЗО.

Если бы речь шла о разнополой паре в официальном браке, то подобные обвинения выглядели бы странно и никакое обвинение на этом не получилось бы построить. Купил машину вместе с женой, а теперь обвиняешь ее в присвоении? Смешно.

Однако однополым парам приходится решать вопрос с имуществом самостоятельно. И чаще всего они выбирают примерно один вариант.

Однополые пары рассчитывают на доверие

Сергей и Антон вместе уже 10 лет. Познакомились, когда вместе переехали в столицу из небольших городов. Ребята переезжают в новую квартиру в хорошем районе и с отличным видом.

До этого они семь месяцев делали ремонт. Во всех процессах, от дизайна до финальной уборки участвовали совместно. Как деньгами, так и своим временем. Но официально жилье зарегистрировано только на одного партнера. Интересуюсь у ребят, что они будут делать в случае расставания.

Как однополые пары могут поделить имущество при расставании?

Антон:

— На момент покупки квартиры я немного помог Сергею собрать нужную сумму. Но теперь эта квартира его и я не буду претендовать на нее, если мы разойдемся. Ведь Сергей помог мне, когда я покупал свою квартиру.

Я помогал Сергею с ремонтом, а он точно также поможет мне, когда мою квартиру сдадут. В итоге мы оба будем в расчете и не будем зависеть друг от друга.

Сергей:

— Бытовые покупки, аренду квартиры, в которой сейчас живем, развлечения и путешествия тоже оплачиваем совместно. Понятно, что не считаем прям до копейки кто сколько должен, но стараемся сделать вклад равномерным. Это такая важная штука в отношениях для нас. 

Мы сами следим, чтобы любимый не оставался в накладе

Без доверия никуда

У Саши и Валентина немного другая история, но они тоже полагаются на доверие друг другу. Парни три года поддерживали отношения на расстоянии. Валентин работал в Орше, Саша учился в Могилеве. Они виделись каждые выходные в Орше.

Когда Саша закончил университет, пара переехала в Минск. Сняли квартиру без отделки, и самостоятельно привели ее в жилое состояние. Неплохой план: аренда дешевая, ограничений от хозяина практически никаких. Можно держать животных, курить кальян и так далее.

Большую часть денег и сил на ремонт потратил Валентин, потому что Саша зарабатывал немного. Парни планировали прожить в этой квартире несколько лет, но вмешались обстоятельства. Из-за политической ситуации Валентин был вынужден уехать в Киев всего с одной сумкой. Все остальное имущество осталось Саше.

Я очень надеюсь, что Саша без меня ведет себя хорошо, поддерживает порядок, пылесосит мой любимый ковер и не капает кофе на диван. Но приехать проверить не могу. Поэтому все на доверии.

В этом доме осталось определенное количество моих ценных вещей и денег. Саша о них, конечно, знает. Надеюсь, что ничего не пропадет. Но в целом это немного неприятная ситуация. Я бы предпочел, чтобы между нами не было финансовых дисбалансов, — рассказал Валентин.

Чтобы избавиться от материального перекоса, Валентину бы нужно попросить у партнера вернуть деньги, которые он потратил на обустройство жилья. Хотя бы частично. Но делать этого он не хочет, боится скандала и разрыва отношений.

Однополые пары и юриспруденция

К сожалению, доверие и сознательность — очень хрупкие материи. Многие обстоятельства могу его разрушить. Как раз поэтому человечество и придумало правовую систему. Чтобы возникшие споры можно было цивилизованно решать.

Как однополые пары могут поделить имущество при расставании?

В современной Беларуси (да и России тоже) правовая система находится в глубоком кризисе. Однако некоторые функции они хоть как-то продолжает исполнять, поэтому в определенных условиях нотариусы и судьи могут помочь однополой паре. О том, как именно, мы спросили практикующего юриста Дмитрия.

Начнем с базовых моментов. Для государства браком является только официально зарегистрированный добровольный союз между мужчиной и женщиной, достигших брачного возраста с целью создания семьи. Все остальное для государства браком считать нельзя.

Соответственно, такое сожительство двух людей одного пола не будет порождать брачно-семейных правоотношений, таких как общая совместная собственность, обязанности по содержанию с случае каких-то тяжелых жизненных ситуаций и т.п. 

В этом случае действуют нормы гражданского права, а не семейного. Соответственно, чтобы претендовать на какое-то имущество, необходимо иметь на руках документы, которые говорят, что вы — собственник — поясняет Дмитрий.  

Как однополые пары могут поделить имущество при расставании?

Если мы хотим построить взаимодействие с партнером так, чтобы избежать в дальнейшем материальных претензий или иметь возможность решить их цивилизованно, в суде. Как нужно действовать?

В случае с жильем можно сразу приобретать его по долям. Когда каждый из партнеров станет владельцем своей доли в жилом помещении. Либо же оформить жилье в собственность на одного партнера, который сразу передаст второму его долю по договору дарения.

В случае с более мелкими тратами  каждый партнер в случае возникновения споров должен доказывать, что приобретенное в таком сожительстве имущество поступало не в личную собственность одного из партнера, а в долевую с четким определением долей каждого партнера.

Всё дорогостоящее имущество нужно покупать в долях на двоих либо после его приобретения заключать сделку дарения.

Вариантом могут служить также расписки о том, что один из партнеров дает деньги другому партнеру под приобретение чего-либо. И с такими «костылями» при желании подстраховки нужно сопровождать каждую сделку по приобретению имущества, — инструктирует юрист.

Кажется, что разделить ценные покупки при их приобретении — здравая мысль. Гораздо лучше, чем при расставании. Вполне возможно, что как раз грамотно оформленная общая собственность как раз поможет укрепить отношения.

 

Фото носят иллюстративный характер

 

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале

Инфографика. Однополые браки в Беларуси и Европе. Смотрите, как всё поменялось за 20 лет