В Ираке объявили войну ЛГБТ

В Ираке объявили войну ЛГБТ

время чтения: 2 мин

Геев и лесбиянок надо лечить медикаментозно и психически, нельзя дать им сеять пороки и безнравственность, считает лидер иракских шиитов

Влиятельный иракский богослов и лидер мусульман-шиитов Ирака Муктада ас-Садр, который 29 августа объявил об уходе из политики, нашел новую сферу для самореализации — он развернул войну против ЛГБТ. В начале декабря богослов, в чью честь назван целый район Багдада Садр-сити, начал собирать подписи иракцев на борьбу с «порочными». Что сделал ас-Садр в новом амплуа и как его негативное отношение к геям и лесбиянкам связано с чемпионатом мира по футболу в Катаре.

Знания и логика — друзья гомофоба

Сезон охоты на ЛГБТК+ официально открылся в Ираке 3 декабря после того, как бывший политик и претендент на власть Муктада ас-Садр, о котором мало что было известно последние месяцы, эффектно ворвался на первые полосы СМИ. Для этого шиитскому богослову пришлось всего лишь сделать пару заявлений и призвать к сбору подписей против представителей ЛГБТ.

О, верующие мужчины и женщины со всего света! Мы должны объединиться для борьбы с ЛГБТ. Но не через насилие, убийства и угрозы, а с помощью знания, доводов логики и моральных устоев, — заявил родовитый иракец (у его отца был титул великого аятоллы, то есть верховного лидера иракских шиитов).

Впрочем, если сравнивать эти слова ас-Садра с его прошлыми высказываниями против ЛГБТ, можно сказать, что сейчас он был вполне учтив. Раньше богослов изъяснялся куда жестче — гомосексуалов он обвинял во всех напастях мира. К примеру, во время распространения ковида и обезьяньей оспы он говорил, что в эпидемиологической ситуации виноваты именно геи, которые «разносят заразу».

Но каким бы учтивым не показался ас-Садр, борьба с «порочными» началась не очень мирно. Вскоре после его призывов в Садр-сити стартовали массовые выступления в поддержку лидера. Люди сметали вывески, рекламные объявления и даже игрушки, в которых усматривали какой-либо намек на мужеложество и другие «мерзкие Всевышнему извращения». Правда, какие в консервативном багдадском районе Садр-сити могли быть ЛГБТ-вывески, не говоря уже об игрушках, неясно.

Кроме этого, «садристы» (так называют последователей ас-Садра) занялись и более упорядоченной профилактикой. На улицах раздавали документы-клятвы: подписывая их, человек обещал встать на путь борьбы с «гейством» во всех проявлениях.

Я, такой-то, обещаю посвятить себя борьбе с сексуальными извращениями и ЛГБТ-сообществом с помощью мирных, этических и религиозных методов, — говорится в документе.

Источник

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале