ЛГБТ-кинофестиваль

ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» отмечает 15-летие

время чтения: 2 мин

С 14 по 20 ноября 2022 года ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» отмечает день рождения в онлайн-формате.

Каждый день подписчиков и подписчиц проекта ждут розыгрыши с дружественными брендами, большие статьи о жизни русского квир-сообщества, завершит торжества пятничная онлайн-вечеринка и знакомство с командой фестиваля.

Онлайн-праздник — это единственный доступный сегодня способ снова сделать квир-сообщество заметным, отмечается в сообщении организаторов проекта «Бок о Бок».

«В ситуации, когда каждый день ежедневно мы слышим негативные высказывания в отношении ЛГБТК+ и вынуждены угадывать, какими будут новые ограничения в отношении нашего сообщества, квирам необходима поддержка. Нужно знать, что ты не один: о тебе помнят, тебя видят. Мы верим, что это может дать немного сил сообществу в России для борьбы за свои права, для сохранения самих себя», — рассуждает PR-специалист кинофестиваля Роман Поляков, ранее покинувший Россию.

ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о Бок" отмечает 15-летие

Напомним, Международный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» был основан летом 2007 года в Санкт-Петербурге. Его создатели вдохновлялись успехом других ЛГБТ-кинофестивалей по всему миру, и хотели принести этот опыт в Россию.

Уже на первом фестивале в 2008 году проекту пришлось столкнуться с жесткими запретами со стороны администрации Санкт-Петербурга. Мероприятия срывались, их приходилось проводить в закрытом формате без громких анонсов и массового зрителя. Вся дальнейшая история фестиваля — это борьба низовой инициативы с государством. Год от года «Бок о Бок» рос: к Санкт-Петербургу добавилась Москва и спецпоказы в регионах, число фестивальных дней росло и увеличивалось число гостей и экспертов. За 15 лет на фестивале успели выступить Гас Ван Сент, Антон Долин*, Элисон Бекдел, Карен Шаинян*, Руперт Эверет, Марк Алмонд, Дастин Лэнс Блэк и многие другие представители и представительницы отечественного и мирового кино-бизнеса, СМИ и социального сектора. Параллельно проект сталкивался с травлей и агрессией со стороны государства: срывами показов, запретами, судами.

2022 год — первый в истории ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок» без показов в России. Минкульт исключил проект из списка российских кинофестивалей.

Однако проект продолжает жить на европейских площадках: в октябре состоялась серия показов в Грузии, а в ноябре пройдут первые мероприятия в Эстонии. В России же проект продолжает просветительскую свою деятельность: команда регулярно выпускает квир-токи, подкасты, интервью и статьи.

«Мы стремимся создать открытое культурное пространство, в котором гомосексуальные, бисексуальные, трансгендерные, квир-люди и все другие смогут свободно проявлять и исследовать свою идентичность. Мы призываем бороться против всех форм дискриминации и неравенства по признаку пола, гендера, сексуальной ориентации и идентичности, гендерной идентичности и самовыражения», — заявляет команда кинофестиваля в дни своего 15-летия. Следите за подробностями в телеграм-канале «Бок о Бок».

Фото @bokobokfest

Источник