Гей-сериал «Интервью с вампиром» 2022. Обзор

Гей-сериал «Интервью с вампиром» 2022. Обзор

время чтения: 4 мин

Новый гей-сериал показывает интересные взаимоотношения вампиров на протяжении десятилетий.

Гей-сериал «Интервью с вампиром». Сюжет

2022 год. 144-летний вампир Луи де Пуэнт дю Лак приглашает давнего знакомого, журналиста Дэниела Моллоя, для нового интервью о своём прошлом.

Луи вновь вспоминает события 1910-го года. Будучи преуспевающим владельцем борделя в Новом Орлеане, он попадает под обаяние развращённого вампира Лестата де Лионкура и становится его братом по крови, сообщником и любовником…

Лестат: бисексуальность как порок

Телесериал Ролина Джонса «Интервью с вампиром» основан на первой книге из цикла готических романов Энн Райс «Вампирские хроники» (1976-2018). Общий персонаж – французский аристократ XVIII века по имени Лестат.

Гей-сериал «Интервью с вампиром» 2022. Обзор

Сэм Рид в роли Лестата де Лионкура

В юности Лестат был похищен вампиром-затворником Магнусом и обращён им в себе подобного. После самоубийства Магнуса юноша унаследовал огромное состояние похитителя. К моменту знакомства с Луи дю Лаком Лестат ведёт праздную жизнь, полную алкоголя, крови и беспорядочных половых связей.

– Лестат в «Интервью с вампиром» сильно отличается от Лестата в следующем романе Райс [«Вампир Лестат»], – говорил Ролин Джонс. – Между книгами был перерыв в 9 лет. Думаю, за это время Энн Райс попросту влюбилась в него. Идея показать Лестата очаровательным маленьким принцем в первой книге отсутствует.

Сериал, как и киноверсия 1994 года с Томом Крузом, подчеркивает не трагическую отверженность персонажа, а его инфернальную сущность. Вампир Лестат олицетворяет ту часть буржуазного общества, для которой порок является единственным смыслом жизни.

– Не о чем переживать, – плотоядно констатирует он, склоняя Луи в ночь знакомства к бисексуальному групповому сексу, – занавески задёрнуты, слуги разошлись по домам. Даже у планеты и звёзд глаза завязаны.

Гей-сериал «Интервью с вампиром» 2022. Обзор

Гей-сериал с элементами бисексуальности

Бисексуальность Лестата – признак распущенности, цинизма, неприкрытого тщеславия и тонкого расчёта. Он буквально купается в женском обожании и при случае умело манипулирует слабым полом, но не более того.

– Я опасаюсь женщин, – поясняет Лестат, – они чрезвычайно сбивают с толку.

Истинное влечение Лестат де Лионкур испытывает только к мужчинам – к молодым, красивым и статным, как он сам. Внешняя привлекательность позволяет ему без труда получить желаемое. А сексуальная ненасытность восходит к мужскому триединству – подавление-подчинение-похоть.

Лестат де Лионкур символизирует гей-сообщество, зачастую культивирующее самолюбование, красоту и ненасытность. В сериале Ролина Джонса его образ полнее и глубже, чем в киноверсиях «Интервью с вампиром» (1994) и «Королева проклятых» (2002), где затушёваны намёки на гомосексуальные отношения.

Луи: комплекс неполноценности

Луи де Пуэнт дю Лак подтверждает благодаря новому другу собственную гомосексуальность. Будучи сыном зажиточного плантатора, он владеет собственным прибыльным бизнесом, но став вампиром, вынужден отдалиться от родных.

Отверженность Луи не только в «запретном» влечении. Он – луизианский креол (проще говоря, небелого цвета кожи), чего, естественно, не могут искупить ни деньги, ни социальный статус. «Двойная инаковость» развивает в Луи комплекс неполноценности. Он признаётся журналисту Моллою, что стал вампиром под мощным натиском Лестата, когда тот предлагал ему вечную жизнь и бесконечную любовь.

Гей-сериал «Интервью с вампиром» 2022. Обзор

Луи не видел другого выхода – в начале ХХ века самим собой он мог быть лишь под покровом темноты, тогда как в 2022 году он спокойно живёт при свете дня в пентхаузе с тонированными окнами. Точно также и современное гей-сообщество, уверенно заявляющее о себе в разных сферах общественной жизни, ещё не может избавиться от клейма инаковости и в отдельных регионах планеты существует неочевидно, под так называемым «тусклым стеклом».

Луи, в противовес Лестату, воплощает другой слой аристократии – его представители придерживаются моральных принципов, обуздывают свои страсти и мании, а неблаговидные поступки совершают во имя справедливости. Наш герой, мучимый чувством вины за первые злодеяния, впоследствии предпочитает пить кровь грызунов, домашних животных и морских млекопитающих, а зверское убийство порочного бизнесмена Фенрика совершает на почве расовой дискриминации.

Луи – поборник семейных ценностей. Его покладистый характер вкупе со взрывным темпераментом Лестата образует некое подобие брачного союза. А появление афроамериканской девочки-сироты Клодии, которую Луи спас во время пожара, говорит уже о полноценной гей-семье.

Гей-сериал «Интервью с вампиром» 2022. Обзор

Клодия: гей-семья

Клодия, также ставшая вампиром и убивающая случайных прохожих, точно воспринимает отношения новоявленных «папочек» как должное. Хотя её любопытство не может не умилить.

– Как она устроена – любовь двух мужчин? – спрашивает она Луи.

– Не знаю, – отвечает он. – Любовь, и всё.

– Тебе когда-нибудь нравились девушки?

– Раньше – да. Но я притворялся. Больше не притворяюсь. Дядя Лес иногда их любит.

– Это то, чем он занимается, когда уходит один?

– Нет. Иногда его убийства становятся, как бы это сказать… экстравагантными. И мне не нравится на это смотреть. У некоторых убийств есть последствия… Раньше я тоже убивал, слишком втягивался в человеческие страсти, а потом появилась ты.

В этом скрывается чёрный юмор авторов – в начале ХХ столетия только у вампиров и могла быть гей-семья

Сама Клодия, будучи подростком (а в книге Энн Райс ей вообще 5 лет), не в состоянии построить отношения с ровесниками не столько из-за своей нынешней сущности, сколько из элементарной импульсивности – любой избранник после её укуса умирал, что ввергало Клодию в глубокое отчаяние.

Таким образом авторы делают очень спорный вывод: гетеросексуальный член гей-семьи не может завязать близких отношений с гетеросексуальным обывателем по причине отсутствия должного воспитания.

Более того, подговорив Луи убить Лестата из-за его невыносимого характера и полного пренебрежения Клодией, как членом семьи, она теоретически совершает отцеубийство. Правда, у стареющего журналиста Джеймса Моллоя на этот счёт другое мнение. Он считает, что сам Луи пожертвовал Клодией, чтобы спасти Лестата. Другими словами, пожертвовал ребёнком ради неверного любовника. Почему – узнаем из второго сезона, работа над которым уже началась.

Авторы сериала создают на экране пышную и красочную феерию, густо приправленную натурализмом, отчего вкус плоти и крови становится осязаемым и соблазнительным.

ИНТЕРВЬЮ С ВАМПИРОМ (Interview with the Vampire), телевизионный мини-сериал, 1-й сезон, 7 серий (+спецвыпуск), США, 2022, авт. проекта – Ролин Джонс, реж. Алан Тейлор, Кит Пауэлл, Леван Акин и Алексис Острэндер, в ролях: Сэм Рид (Лестат), Джейкоб Андерсон (Луи), Бейли Бэсс (Клодия), Эрик Богосян (Дэниел Моллой) и др.

Скачать сериал

Смотреть онлайн 

Виталий Гирон, специально для gpress.info

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале