Кыргызстан получил рекомендации от Комитета ООН по правам человека

Кыргызстан получил рекомендации от Комитета ООН по правам человека

время чтения: < 1 мин
ЕКОМ совместно с ОО «Лабрис» и Инициативной группой «Мырзайым» подали альтернативный доклад в Комитет ООН по правам человека для рассмотрения доклада Кыргызстана по выполнению Международного пакта о гражданских и политических правах.

10 октября, Каныкей Кызы, руководительница ИГ «Мырзайым» выступила с устным заявлением на 136-й сессии Комитета по правам человека (КПЧ). В заявлении она сообщила о барьерах и нарушениях прав и свобод ЛГБТ-людей в стране. Она упомянула о дискриминации по признакам СОГИ (сексуальной ориентации и гендерной идентичности), отсутствии антидискриминационного законодательства, лишении возможности транс* людям изменять гендерный маркер в своих документах и о преследовании активистов/ок из ЛГБТ-сообщества, а также языка вражды по отношению к ЛГБТ-людям.
В своих заключительных рекомендациях Комитет выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о преступлениях на почве ненависти и языка вражды по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности, и сообщениями о стигматизации, преследовании, насилии и дискриминации ЛГБТ-людей, безнаказанно совершаемых политиками и государственными должностными лицами, особенно во время парламентских выборов в 2020 году.
КПЧ рекомендовал государству принять комплексный подход для предотвращения и устранения всех форм дискриминации по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности, для этого:
  1. обеспечить эффективную защиту от всех форм дискриминации и насилия по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности как в законодательстве, так и на практике, и обеспечить оперативное и тщательное расследование таких актов;
  2. усилить подготовку государственных служащих, в том числе сотрудников судебных органов, органов прокуратуры и милиции, по вопросам предотвращения и пресечения насилия по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности.
ЕКОМ и дальше будет поддерживать инициативы в стране и готова оказывать содействие государственным органам Кыргызстана в имплементации рекомендаций.
ЕКОМ также будет и дальше поддерживать гражданское общество в их инициативе взаимодействия с ООН.
О том, как подавать жалобы в комитеты ООН, можно узнать в записи нашего вебинара.

EKOM

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале