Гей-кино «Осторожно, спойлер». Лучший фильм декабря 2022

Гей-кино «Осторожно, спойлер». Лучший фильм декабря 2022

время чтения: 4 мин

Новое гей-кино с Джимом Парсонсом в главной роли предлагает освежающий взгляд на любовь и потерю в квир-отношениях.

Не просто еще одно грустное гей-кино

Давайте будем честными: фильмы, посвященные ЛГБТК+, не всегда могут похвастаться хэппи эндом. Голливуд имеет долгую историю производства фильмов о квир-парах, трагически кончающих жизнь, от «Давнего компаньона» до «Потерянных и бредовых»  и «Горбатой горы».

Гей-кино «Осторожно, спойлер». Лучший фильм декабря 2022

На самом деле такой сценарный ход с течением времени был настолько распространен в средствах массовой информации, что по самой теме были написаны  научные статьи.

Новый фильм «Осторожно, спойлер» (Spoiler Alert) (основанный на мемуарах Майкла Осиелло «Осторожно, спойлер: Герой умирает») может очень легко попасть под это клише. Однако, к счастью, фильм способен подняться над этими стереотипами. Гей-кино «Осторожно, спойлер» расскажет красивую, жизнеутверждающую историю о всепоглощающих чувствах однополой любви и невыносимой смерти партнера.

Спойлер: вы будете плакать, так что берите салфетки

Гей-кино «Осторожно, спойлер». Лучший фильм декабря 2022
Spoiler Alert  рассказывает историю писателя-интроверта Майкла Осиелло (Джим Парсонс) и его отношений с фотографом Китом Коуэном (Бен Олдридж). Из начальной сцены, где Майкл обнимает умирающего Кита на больничной койке, мы знаем, что их история закончится горем.
Как рассказывает Майкл в воспоминаниях, зритель отправляется в свое романтическое путешествие, начиная с неловкой милой встречи в баре и заканчивая свадьбой пары. Когда их отношения начинают рушиться, у Кита диагностируют агрессивную форму рака. Благодаря диагностике, лучевой терапии и всем стадиям горя, которые сопровождают неизлечимую болезнь, двое мужчин могут возродить свою любовь до того, как Кит в конечном итоге уступит своей болезни.

Гей-кино в романтике 2000-х

Гей-кино «Осторожно, спойлер». Лучший фильм сезона
Одним из уникальных аспектов романа Майкла и Кита является время и место, в котором происходит действие фильма. Хотя нам никогда не сообщают точных дат, мужчины явно впервые начинают встречаться в начале 2000-х годов в Нью-Йорке.
Эти двое чувствуют себя непринужденно в безопасных пределах гей-бара. Но Кит боится проявлять привязанность на улицах Нью-Йорка, опасаясь быть избитым. Ему около 20 или 30 лет и он занимается искусством. Кит изначально не хочет признаваться своим родителям (очаровательно сыгранные Салли Филд и Биллом Ирвином).
История происходит в интересный период времени, когда были достигнуты огромные успехи в защите прав ЛГБТ, но двери для полного общественного признания еще не были полностью открыты. 

Гей-кино про любовь, смех и жизнь

Гей-кино «Осторожно, спойлер». Лучший фильм сезона

Несмотря на общий серьезный характер фильма, режиссер Майкл Шоуолтер может вставить столь необходимую комедию в то, что в противном случае можно было бы рассматривать как непрекращающуюся слезоточивость. Шоуолтеру не привыкать находить юмор посреди трагедии: «Глаза Тэмми Фэй»  и «Большой больной» доказывают его талант уравновешивать свет и тьму человеческого опыта.

Сила картины в немалой степени обусловлена ​​звездным актерским составом. При этом Парсонс берет на себя большую часть эмоционального груза фильма.

Наиболее известен благодаря роли Шелдона Купера, получившей премию «Эмми» в «Теории большого взрыва». Он явно в своей стихии, когда сценарий требует от него комической неуклюжести. Тем не менее, фильм не пытается изобразить Майкла как идеального человека. И Парсонс в равной степени справляется с задачей сыграть более невротические и неуверенные качества своего персонажа. Если вы сможете пережить последнее прощание Майкла с Китом, не разрыдавшись, то вы сделаны из гораздо более прочного материала, чем мы.

Звездный актерский состав второго плана

Бен Олдридж, Джим Парсонс, Салли Филд и Билл Ирвин сидят за обеденным столом в "Осторожно, спойлер"

Следует отдать должное Филду и Ирвину, которые доставили столь необходимое комическое облегчение в роли слишком привлекательных родителей со Среднего Запада. Они хотят поддержать своего сына, но очень упрямы. Филд не привыкать изображать сильных матерей больных детей. Она совершенно органично показывает свой отмеченный наградами бренд материнской теплоты.

Следует также отметить Никки М. Джеймс, которая играет экстравертную лучшую подругу и коллегу Кита Нину. Джеймс, лауреат премии «Тони» за «Книгу Мормона». Она совершенно восхитительна в этой ограниченной роли и во многих фильмах вызывает смех вслух. Остается надеяться, что Голливуд, наконец, примет к сведению этот талант и предложит ей отвесную главную роль в фильме или сериале.

Ни квир, ни гетеро, не застрахованы от разбитого сердца

Гей-кино «Осторожно, спойлер». Лучший фильм декабря 2022

Несмотря на их красивую внешность, экономическую стабильность и поддерживающих друзей и семьи, роман Майкла и Кита далек от совершенства. После десяти лет совместной жизни они сталкиваются с кучей эмоциональных препятствий. Майкл обвиняет Кита в неверности, а Кит разочарован тем, что Майкл употребляет алкоголь и теряет интерес к сексу.

Эти моменты нелегко смотреть зрителям. Режиссер Шоуолтер не стесняется погрузиться в эти неприятные отношения. Только после того, как Кит поставил медицинский диагноз, они наконец смогли быть эмоционально честными друг с другом и воссоединиться.

В этом, однако, заключается очарование Spoiler Alert,  которое демонстрирует, что все отношения (как гомосексуальные, так и гетеросексуальные) могут быть в равной степени грязными и любящими. То, что их отношения не были идеальными, не означает, что они не были прекрасными.

Как замечает Майкл в конце фильма: «Я всегда боялся, что Кит разобьет мне сердце. И он это сделал. Он разбил его вдребезги». Открытие себя для любви — это открытие себя для возможности душевной боли. Кто-то может сказать вам, что это можно обойти, но… спойлер: это не так.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале