Подборка фильмов и сериалов о СПИД

Подборка фильмов и сериалов о СПИД

время чтения: 7 мин

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИД. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ или так или иначе затронутым ВИЧ-инфекцией, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний.

Совместно с Telegram-каналом GAY MOVIES предлагаем вам подборку фильмов на тему СПИД. Все фильмы можно посмотреть по ссылкам на канале.

Большинство из картин тяжелые, заставляют задуматься о многих вещах в нашей жизни и сделать переоценку собственных ценностей. Но некоторые, возможно, наоборот, внушат оптимизм и веру в будущее.

❗️Предупреждение: эмоциональным лучше не смотреть все фильмы сразу

Три месяца (США, 2022)

Калеб заканчивает старшую школу, когда заражается ВИЧ. Пока парень ждет результаты, он находит любовь в самых неожиданных местах.

***

Это грех (Великобритания, 2021)

Сериал рассказывает о трех друзьях, переехавших в сердце Англии: здесь они будут взрослеть, влюбляться, разочаровываться, терять и находить.

***

Все мы лжём моя дорогая (Австралия, 2021)

Фильм, основанный на реальных событиях. ЛГБТ сообщество сталкивается с дискриминацией, ВИЧ и любовью

Все мы лжём моя дорогая (2021)

***

Субаренда (Израиль, 2020)

Американский писатель Майкл, прославившийся бестселлером о жизни Нью-Йорка в разгар эпидемии СПИДа, приезжает в Тель-Авив, где снимает квартиру в субаренду у молодого израильтянина Томера. Мужчины принадлежат к разным поколениям, что становится причиной для конфликтов в быту.

***

Красный, желтый, розовый (2020)

История о сыне и его матери. Он гей. Она католичка. Два разных мира — начинается конфликт. Может ли любовь преодолеть все предрассудки?

***

Учитель (Тайвань, 2019)

26-летний учитель Кевин является геем. С учениками и коллегами мягкий и тактичный, в свободное от работы время он активист гей-движения. По воле случая Кевин влюбляется в незнакомого мужчину, но узнаёт, что тот не только женат, но и болен СПИДом. Непонимание этих чувств матерью, страх перед вирусом, угрозы жены, и по университету начинают распространяться сплетни. Сколько людей, столько и мнений, толпа озирается в ожидании, чтобы напасть. Когда с самого начала весь мир против, то любить человека оказывается очень трудно.

***

Богемская рапсодия (2018)

Чествование группы Queen, их музыки и их выдающегося вокалиста Фредди Меркьюри, который бросил вызов стереотипам и победил условности, чтобы стать одним из самых любимых артистов на планете. Фильм прослеживает головокружительный путь группы к успеху благодаря их культовым песням и революционному звуку, практически распад коллектива, поскольку образ жизни Меркьюри выходит из-под контроля, и их триумфальное воссоединение накануне концерта Live Aid, ставшим одним из величайших выступлений в истории рок-музыки.

***

1985 (2018)

Молодой человек, скрывающий свою гомосексуальную ориентацию, приезжает на праздники в отчий дом и пытается найти силы, чтобы открыться своей консервативной семье

***

120 ударов в минуту (Франция, 2017)

Действие разворачивается в начале 90-х, о СПИДе известно уже более десяти лет. Активисты Парижа всё чаще проводят акции против общего безразличия к проблеме. Натан примыкает к группе, которая занимается распространением информации о болезни. Его потрясает радикальный настрой одного из лидеров сообщества — Шона, который вкладывает в эту борьбу все свои силы и злость.

***

Тео и Юнг в одной лодке (Франция, 2016)

Знакомство Тео и Юго началось с секса в одном из парижских клубов. После нескольких слов всё затмевает пелена необузданной страсти, вновь на минуту прояснение – их взгляды встречаются и снова расходятся, – когда телесные ощущения берут верх.  Вскоре двое мужчин выходят на улицу и вместе пересекают пустынный ночной Париж. Внезапно они сталкиваются с реальностью, которая не оставляет и следа от их чувства свободы и наполняет каждый шаг экзистенциальной беспомощностью. Хотят ли они узнать друг друга лучше? Будут ли вознаграждены за своё доверие? Чего они ждут?

***

Не отпускай его (Австралия, 2015)

Сюжет фильма о двух мужчинах, чья романтическая история любви непрерывно развивалась на протяжении пятнадцати лет.

***

Нежный парень (2015)

Молодой парень оказывается вовлечен в любовную интригу, которая изменит его жизнь навсегда, в то время как его любовник борется со своими внутренними демонами, чтобы примириться со своей сексуальностью…

***

Обыкновенное сердце (США, 2014)

Действия происходят в начале восьмидесятых годов. В это время в мире начала появляться страшная болезнь, которая получила название СПИД. Постепенно этот вирус начал прогрессировать, забирая с собой множество человеческих жизней. Перед людьми появилась очень сложная задача — найти способы, с помощью которых можно было бы остановить эту страшную болезнь. Одним из людей, посвятивших себя борьбе против СПИДа, стал нью-йоркский писатель и активист, который всеми силами пытается поднять проблему этого страшного заболевания в обществе. .

***

Далласский клуб покупателей (США, 2013)

Реальная история Рона Вудруфа, техасского электрика, у которого в 1985 году обнаружили СПИД. Врачи отвели ему всего 30 дней, но он не пожелал смириться со смертным приговором и сумел продлить свою жизнь, принимая нетрадиционные лекарства, а затем наладил подпольный бизнес по продаже их другим больным.

***

Никогда не вытирайте слезы без перчаток (Швеция, 2012)

Расмусу и Бенджамину нет и 20-ти и каждый из них только вступает во взрослую жизнь. Расмус приехал в Стокгольм после окончания школы из шведской глубинки для продолжения учебы, а Бенджамин погружен в религиозную деятельность своей семьи и прихода Свидетелей Иеговы.

***

Свидетели (Франция, 2007)

Париж, 1984. Двадцатилетний Ману приезжает в столицу в поисках работы. Он останавливается у своей сестры Жюли. Она готовится стать оперной певицей и пытается установить дистанцию между собой и своим непутевым братом-провинциалом. Ману шатается по столице, знакомится с разными людьми, случайно вторгается в их жизнь, меняя ее навсегда.…

***

24-й день (США, 2004)

После знакомства в баре, Том и Дэн отправляются на квартиру к Тому, чтобы продолжить вечер. Дэн не скрывает, что он — гей, и пытается соблазнить своего нового друга, но тот не спешит ответить ему взаимностью.

Внезапно Дэн понимает, что уже был в этой квартире. Попытка уйти заканчивается для Дэна пленом: связав своего гостя, Том берет у него кровь на анализ и открывает ему свои истинные намерения.

24 дня назад Том узнал, что у него ВИЧ, который он, сам того не ведая, передал своей жене. Страшная новость стала причиной ее гибели, и теперь Том намерен отомстить тому, кто погубил ее и его жизнь — единственному мужчине, с которым он переспал 5 лет назад.

Если в крови у Дэна обнаружится вирус, Том его убьет. Впереди у них полтора дня отчаяния и страха, надежд и горьких признаний — и непредсказуемый, страшный финал…

***

Год без любви (Аргентина, 2004)

Один год из жизни ВИЧ-инфицированного писателя, который пытается найти любовь в гомосексуальных клубах Буэнос-Айреса.

***

Мужчина, которого я люблю (Франция, 1997)

Мартин, парень-гей, работает уборщиком бассейна и влюбляется в нового спасателя — Лукаса.

Мартин не слишком застенчив и, несмотря на то, что у него ВИЧ, осыпает Лукаса комплиментами и всюду следует за ним почти с собачьим обожанием. Но у Лукаса есть девушка, и он практически не обращает внимания на то, что в него влюбился мужчина. И всё же Мартин сначала смог подружиться с ним, а потом эта дружба переросла в нечто большее…

***

Эскорт (Канада, 1996) 

Жан-Мапк и Филипп — любовники, осознающие, что из их жизни ушла новизна ощущений. Положение меняется, когда в их квартиру приезжает молодой парень-проститутка. Он быстро соблазняет сначала одного, а потом и другого и начинает постоянно жить с ними. Но каковы его истинные намерения? И что происходит с Филиппом и его двумя близкими друзьями, вич-положительным Кристианом и эмоционально несдержанной Натали…?

***

Филадельфия (США, 1993)

Адвокат-гомофоб защищает гомосексуала со спидом.

 Два главных героя не похожи как белое и черное — их разделяет цвет кожи, общественное положение, сексуальная ориентация, смертельная болезнь. Но каждый — служит закону и готов бороться против любой несправедливости. Том Хэнкс и Дэнзел Вашингтон в драматической истории смертельно больного, но не отчаявшегося человека. Человека, который верил в справедливость.

***

Дикие ночи (Франция, 1992)

Жану 30 лет, Он живет «без оглядки» и проводит ночи в безумных оргиях. Зная о том, что болен СПИДом, Жан хочет наслаждаться жизнью, полной приключений и опасности до самого последнего часа. Встретив юную и страстную 17 летнюю Аауру, Жан наконец-то понимает что такое настоящая любовь. Но даже перед лицом смерти он никак не может сделать выбор между Лаурой и своим жестоким любовником испанцем Сами.

***

Оголенный провод (США, 1992)

Парень получает анализ с положительной реакцией на СПИД. Он отправляется в путешествие на машине в никуда. По ходу записывая свои наблюдения на диктофон. Подсаживает в машину попутчика. Тот оказывается тоже инфицированным.

Между ними возникает привязанность и любовь. Любовник главного героя оказывается невыдержанным, взрывным, совершает ограбления, убийства. Они путешествуют дальше вдвоем.

***

Давний друг (США, 1989)

Фильм прослеживает судьбу группы нью-йоркских геев-интеллектуалов в течение 10 лет — первого десятилетия, когда людям стал известен СПИД. Известен, увы, тогда ещё слишком поверхностно. На наших глазах происходит скорбное превращение «весёлой» тусовки в компанию, собирающуюся на поминки.

Подборка фильмов и сериалов о СПИД

 

***

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале