Новое испытание вакцины от ВИЧ сильно обнадеживает

Новое испытание вакцины от ВИЧ сильно обнадеживает

время чтения: 2 мин

В вакцине от ВИЧ используется сконструированный белок внутри вируса. Вакцина была создана из модифицированной версии белка вируса ВИЧ. Эта частица, согласно статье Science Alert, была разработана, чтобы подготовить организм к выработке нейтрализующих антител, которые, как считается, имеют решающее значение для иммунитета к ВИЧ.

Сорок восемь участников получили либо вакцину, либо плацебо. В то время как у 35 из 36, получивших дозу вакцины, наблюдалась активация В-клеток-предшественников антител, которые могли проложить путь к иммунитету.

Результаты исследования были опубликованы в академическом журнале Science. Об исследовании впервые было объявлено в 2021 году, и оно проводилось совместно Международной инициативой по вакцине против СПИДа и Scripps Research.

Новое испытание вакцины от ВИЧ сильно обнадеживает

Исследователи о новой вакцине от ВИЧ

Уильям Шиф, автор исследования и профессор кафедры иммунологии и микробиологии Scripps Research, сказал: «На поверхности шипа ВИЧ есть только несколько пятен, которые остаются одинаковыми или относительно одинаковыми для разных изолятов. И мы пытаемся получить очень специфические антитела, обладающие очень специфическими свойствами, которые позволяют им связываться именно с этими пятнами».

Никто не сообщил о каких-либо серьезных побочных эффектах. Любая боль в местах инъекций или связанные с ней головные боли были от легкой до умеренной и исчезали в течение нескольких дней.

Кроме того, Шиф сказал, что он и его команда в настоящее время также работают вместе с Moderna над созданием и тестированием вакцины для доставки частиц вакцины через мРНК вместо используемой в настоящее время модели на основе белка.

При наличии фазы 1 испытания той же частицы, а также еще одного испытания с использованием системы доставки мРНК и дополнительного клинического испытания в Африке может пройти некоторое время, прежде чем начнется фаза 2 испытаний. Шиф также предупреждает, что нет никакой гарантии, что это в конечном итоге сработает.

«Мы с оптимизмом смотрим на то, что есть некоторые шансы, что этот подход может быть полезен не только для ВИЧ», — сказал он. «Даже если бы это помогло только ВИЧ, это было бы огромным шагом».

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале