Слово года - «женщина», и, конечно, транс-женщина

Слово года — «женщина», и, конечно, транс-женщина

время чтения: 2 мин

Dictionary.com объявил слово года «Женщина» — и да, это все женщины, включая слово транс-женщина.

Организация объявила о своем выборе в заявлении, в котором объяснила, что поисковые запросы по этому слову выросли на 1417%.

Слово года - «женщина», и, конечно, транс-женщина

Изображение: dictionary.com

«Это одно из старейших слов в английском языке. Тот, который имеет фундаментальное значение не только для нашего словарного запаса, но и для того, кем мы являемся как люди», — говорится в заявлении.

«И все же это слово, которое продолжает оставаться источником интенсивной личной важности и социальных дебатов».

Dictionary.com определяет женщину как «взрослую особу женского пола», что включает в себя каждую женщину, цисгендерную или иную.

«Это слово принадлежит каждой женщине — как бы они себя ни определяли».

Согласно сайту, самый большой всплеск поиска произошел в марте, что было связано со слушанием по утверждению судьи Верховного суда США. Сенатор попросил судью Кетанджи Браун Джексон дать определение этому слову.

«Это был редкий случай, когда в центре внимания оказалось не просто слово, а определение», — говорится в заявлении.

«Мы в Dictionary.com были не единственными, кто обратил на это внимание».

Другие события, которые учитывались при выборе слова, включали смерть королевы Елизаветы II. Несправедливую смерть Махсы Амини во время содержания под стражей иранской полицией «морали». И яростную реакцию на транс-женщин в спорте.

«Полное разнообразие всех этих событий является напоминанием о том, что одно слово никогда не может в достаточной мере обобщить весь год. Особенно год, столь безжалостно насыщенный событиями, подстрекательством и спадом, как 2022 год», — говорится в заявлении.

«Тем не менее, 2022 год запомнится отчасти своим влиянием на женщин и влиянием женщин на меняющийся мир».

И да, это касается всех женщин.

«Женщина», и, конечно, транс-женщина

Кембриджский словарь недавно обновил свои статьи для «мужчин» и «женщины», включив в них трансгендерных людей. Это последний словарь, расширивший свой словарный запас, чтобы отразить развивающийся язык вокруг гендера.

Представитель Кембриджского словаря сообщил CNN, что обновления вступили в силу в октябре. Но этот шаг, казалось, оставался в значительной степени незамеченным до этой недели, когда расширенное определение слова «женщина» в словаре вызвало негативную реакцию со стороны консервативных комментаторов в социальных сетях и впоследствии было освещено правыми СМИ.

В то время как основное определение «женщины» в Кембриджском словаре остается «взрослым человеческим существом женского пола», второе определение относится к «взрослому, который живет и идентифицирует себя как женщина, хотя, возможно, они имели другой пол при рождении»

Точно так же британский справочный справочник определяет «мужчину» как «взрослого человека мужского пола», а также «взрослого человека, который живет и идентифицирует себя как мужчина, хотя, возможно, говорят, что они имеют другой пол при рождении».

«Наши редакторы тщательно изучили модели употребления слова «женщина» и пришли к выводу, что это определение следует знать изучающим английский язык, чтобы поддержать их понимание того, как используется язык». Заявил представитель Кембриджского словаря.

«Первое определение женщины при входе остается неизменным и продолжает оставаться «взрослым человеческим существом женского пола».

Определение «женщина» стало еще одним рубежом культурных войн последних лет. Ранее на этой неделе высший суд Шотландии отклонил юридический иск, поданный группой For Women Scotland. Она утверждала, что транс-женщины не должны быть включены в определение «женщины» в соответствии с законом, направленным на улучшение гендерного баланса в общественных советах. В США политики-республиканцы неоднократно использовали определение «женщина» в своих нападках на транс*персон.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале