Выставка о гомосексуальности и инвалидности

Выставка о гомосексуальности и инвалидности

время чтения: 2 мин

Schwules Museum Berlin приветствует первую международную выставку, исследующую взаимосвязь гомосексуальности и инвалидности — «Queering the Crip, Cripping the Queer».

Выставка, которая продлится до 30 апреля, бросает вызов повествованию об идеальном теле. Фактически, она создает пространство для красоты в каждом теле. Представлены работы более 20 современных художников со всего мира, в том числе девяти художников-квиров/людей с инвалидностью из США.

Выставка о гомосексуальности и инвалидности

Кульминацией этой прекрасно оформленной выставки было то, как эти новые поразительные мультимедийные экспонаты идеально вписывались в ряд исторических экспонатов в музее. Давая новую жизнь этим древностям и придавая достоверность красоте разнообразных экспонатов.

Американский исследователь инвалидности Кэрри Сандал, придумавшая название выставки, считает, что ЛГБТК+ и люди с инвалидностью имеют много общего. «Оба были патологизированы медициной и демонизируются религией. Подвергаются дискриминации в сфере жилья, занятости и образования; стереотипность в представлении. Становятся жертвами групп ненависти и изолированы в обществе, часто в своих родных семьях».

Кто представлен на выставке: Джастин ЛеБланк, Рива Лерер и Чарльз Райан Лонг из Чикаго. Художники Перель, Джоуи Соломон и Кинтан Ана Виксво из Нью-Йорка.

Другие американские участники: Бронтез Пурнелл из Окленда, Ках Мендоза Уити из Лос-Анджелеса и покойный Мел Бэггс.

Некоторые работы были специально заказаны для выставки, в том числе портретный рисунок немецкого художника-квира/человека с инваладностью и активиста Стивена Сольбрига. Автор портрета — американская художница Рива Лерер.

Подробнее о выставке здесь.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале