Кенийский ЛГБТК-активист найден мертвым, подозреваемый арестован

Кенийский ЛГБТК-активист найден мертвым, подозреваемый арестован

время чтения: < 1 мин

Полиция Кении заявила, что арестован подозреваемый в связи со смертью известного борца за права ЛГБТК, тело которого было найдено в металлическом ящике на западе страны.

Таксисты-мотоциклисты обратились в полицию после того, как увидели коробку, брошенную на обочину из авто со скрытым номерным знаком. Сообщают газеты The Standard и Daily Nation со ссылкой на источники в полиции.

Останки активиста Эдвина Чилобы были найдены во вторник недалеко от города Элдорет в округе Уасин-Гишу. Где он управлял своим fashion-бизнесом, сообщила независимая правозащитная группа Комиссия по правам человека Кении (KHRC).

Кенийский ЛГБТК-активист найден мертвым, подозреваемый арестован

Исследования показывают, что признание гомосексуальности в Кении постепенно растет, но для многих это остается запретной темой. Совет по кинематографии страны в последние годы запретил два фильма за изображение жизни геев.

Смерть вызвала осуждение со стороны нескольких правозащитных групп, в том числе Международной комиссии юристов в Кении, которая призвала к скорейшему расследованию и задержанию тех, кто стоит за его убийством.

«Смерть Чилобы — это трагедия, оскорбление человеческого достоинства и нарушение права на жизнь #JusticeForChiloba», — говорится в сообщении.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале