Три тенденции, которые влияют на лечение пациентов с ВИЧ-инфекцией

Три тенденции, которые влияют на лечение пациентов с ВИЧ-инфекцией

время чтения: 3 мин

Мультиморбидность, устойчивость к лекарствам и стигма — с точки зрения фармацевтов, все это требует внимания

Эксперты в области фармации выделили три основные тенденции, которые сегодня оказывает влияние на лечение пациентов с ВИЧ-инфекцией, пишет американский журнал РharmacyTimes.

В Соединенных Штатах живет более 1 млн человек с ВИЧ. Благодаря десятилетиям исследований и улучшениям в лечении ВИЧ-инфекция превратилась из фатальной в заболевание, с которым можно справиться так же, как с и другими хроническими болезнями. Специалисты подчеркивают: хотя качество жизни людей с ВИЧ значительно улучшилось, существует несколько факторов, влияющих на уход и лечение пациентов сейчас и в будущем.

Борьба с мультиморбидностью

Благодаря эффективному лечению и уходу большинство людей, живущих с ВИЧ, достигают возраста, когда у них начинают развиваться «нормальные» возрастные заболевания. Среди них — высокое кровяное давление, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и рак. Также среди ВИЧ-положительных людей по сравнению с населением в целом чаще встречаются проблемы с психическим здоровьем. Так, одно из исследований показало, что 36% людей с ВИЧ подвержены депрессии.

Специалисты в области фармацевтики считают, что необходимо выяснить, как ВИЧ влияет на мультиморбидность. Мультиморбидностью называется наличие нескольких хронических заболеваний, что, в свою очередь, приводит к полипрагмазии — одновременному приему большого количества лекарственных средств. В этой связи методы лечения ВИЧ должны обязательно учитывать взаимодействия лекарств и могут требовать корректировки дозировок.

Три тенденции, которые влияют на лечение пациентов с ВИЧ-инфекцией

Устойчивость к лечению и новые лекарства

Благодаря успеху лечения ВИЧ с помощью антиретровирусной терапии растет число людей, которые принимают лекарства в течение длительного времени. А любое долгосрочное лечение, направленное на вирусы, может в конечном итоге привести к снижению эффективности препаратов. Это, в свою очередь, стимулирует дальнейшие исследования новых методов лечения.

По данным Datamonitor Healthcare,в настоящее время в разработке находится 47 препаратов для лечения ВИЧ и 4 препарата для доконтактной профилактики ВИЧ (ДКП). Хотя большинство из них все еще находится на ранних стадиях разработки, есть те, которые могут появиться на рынке в ближайшем будущем — в их числе инъекционный препарат длительного действия. По мере того как новые исследования и лекарства становятся доступными, врачи, клиницисты и фармацевты должны использовать имеющиеся в их распоряжении инструменты, чтобы гарантировать: новые методы лечения понятны пациентам и доступны для них.

Здоровье и стигма

Некоторые уязвимые группы ВИЧ затрагивает непропорционально по сравнению с остальным населением. Есть и другая динамика, связанная с принадлежностью к более низкому социально-экономическому классу. Специалисты обращают внимание на то, что эти люди иногда получают другой уровень диагностики и лечения.

Несмотря на достижения в области лечения, стигматизация и дискриминация в связи с ВИЧ сохраняются и создают социальные и структурные барьеры, которые ограничивают возможности лечения и отбивают у пациентов желание обращаться за услугами по профилактике и уходу.

Эти проблемы мешают пациентам начать лечение и продолжать его. На самом деле, почти треть людей с ВИЧ не принимают назначенные им лекарства. Тогда как приверженность к лечению имеет решающее значение как для эффективного лечения людей, живущих с ВИЧ, так и для предотвращения распространения болезни.

Интегрированная фармацевтика

Американские специалисты в области фармации считают, что специализированные аптечные услуги способствуют лучшему соблюдению режима лечения. Например, в США есть аптеки, которые специализируются на определенных состояниях, таких как ВИЧ и психическое здоровье. Их сотрудники оснащены всем необходимым для обслуживания хронических, сложных пациентов. Также аптеки, расположенные на территории ВИЧ-клиник, позволяют пациентам выйти за дверь с лекарствами в тот же день, когда им поставили диагноз. Сотрудники таких аптек развивают доверительные отношения с пациентами и тесно сотрудничают с поставщиками. Кроме того, в том же месте, где находятся и врачи, легче задавать вопросы, уточнять алгоритм лечения или скорректировать его при необходимости. Было обнаружено, что этот аптечный подход в сочетании с другими простыми, но эффективными действиями (например, звонками с напоминанием о необходимости прийти за таблетками, предварительная упаковка лекарств) помогает пациентам повысить уровень приверженности.

«Встреча«

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале