Стигма не должна мешать ЛГБТК+ знать о ВИЧ-статусе

Стигма не должна мешать ЛГБТК+ знать о ВИЧ-статусе

время чтения: 3 мин

Квир-певец и автор песен Джейсон Кван объясняет, почему стигма не должна мешать ЛГБТК+ людям узнать свой статус.

Когда я рос в Гонконге, разговоры о сексе и сексуальном здоровье были сильно стигматизированы. Безопасный секс, регулярные тесты и способы управления сексуальными отношениями не были темами, которые поднимали люди. Даже когда я учился в Великобритании, надлежащего полового воспитания не хватало.

 Стигма не должна мешать ЛГБТК+ знать о ВИЧ-статусе

Оглядываясь назад, я понимаю, что так много всего хотел бы я знать, когда впервые начал экспериментировать со своей сексуальностью. Вся стигматизация, связанная с ВИЧ и гомосексуальностью, с которой я вырос, заставляла меня подавлять то, кем я был на самом деле. И из-за этих стигм я боялся проходить тест на ВИЧ в подростковом возрасте.

В конце концов, у меня не было другого выбора, кроме как пройти тест. Так как я разорвал оскорбительные отношения и должен был взять под контроль свое сексуальное здоровье. Мой первый опыт тестирования был очень навязчивым. Медицинский работник не поверил мне, когда я сказал ему, что сплю с мужчинами, и даже спросил, знаю ли я, что значит быть геем. Я чувствовал себя невероятно некомфортно до такой степени, что хотел покинуть испытательную комнату. Это заставило меня почувствовать, что пройти тестирование было чем-то постыдным из-за моей сексуальности.

 Стигма не должна мешать ЛГБТК+ знать о ВИЧ-статусе

ЛГБТК+ — фобия

Гомофобия, трансфобия и бифобия – барьеры, которые мешают многим людям пройти тестирование на ВИЧ. Когда мне было 17 лет, я признался кому-то из своих родственников, и ответ был: «Круто, что ты гей, но только не заражайся ВИЧ». Их вызывающие страх ассоциации приводили меня в ужас. Это заставило меня бояться жить со своей сексуальностью по-настоящему.

Только когда я переехал в Лондон и посетил Дин-стрит, понял, что в тестировании нет ничего постыдного. Многие люди в ЛГБТК+ сообществе регулярно проходят тестирование. И понимают, что контроль над своим сексуальным здоровьем расширяет возможности.

ВИЧ теперь является очень открытым разговором для меня, моих друзей и в моих сообществах. Как только я узнал о PrEP, я сразу же пошел на них. Прежде чем я свяжусь с кем-либо, я всегда спрашиваю их, когда они в последний раз проходили тестирование и принимают ли они PrEP. Большинство людей, которых я встречаю, также спрашивают меня о моем сексуальном здоровье. Открытость людей, раскрывающих и обсуждающих свое сексуальное здоровье в приложениях для знакомств, является невероятным шагом вперед на пути к профилактике ВИЧ.

 Стигма не должна мешать ЛГБТК+ знать о ВИЧ-статусе

Поворотным моментом стало то, что я переспал с тем, кто жил с ВИЧ

Благодаря ему я узнал, насколько ВИЧ изменился с 1980-х годов и как люди, получающие эффективное лечение от ВИЧ, не могут передать его половым партнерам.

Для меня большая честь участвовать в Национальной неделе тестирования на ВИЧ и громко и с гордостью выступать на платформе для разговоров о сексе и сексуальном здоровье. Быть исполнителем означает, что у меня есть уникальная возможность говорить со своей аудиторией, когда я на сцене. Я положительно отношусь к сексу и стараюсь подавать пример.

Для меня, как для заметного квир-азиата, очень важно говорить с моим сообществом и разрушать предрассудки своими словами и действиями. Представительство имеет значение, потому что это разговор, который все сообщества должны вести открыто.

Пройди тестирование на ВИЧ!

Фото: instagram.com/jasonkwanmusic

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале