Гей из Беларуси с ВИЧ и ВИЧ в Беларуси

Гей из Беларуси с ВИЧ и ВИЧ в Беларуси

время чтения: 5 мин

Интересно, что никогда не знаешь, как сложится твоя жизнь. Она может принять самые неожиданные повороты. Так случилось и у Максима, который согласился поделиться своей историей.

Гей из Беларуси с ВИЧ и ВИЧ в Беларуси

Моя ВИЧ-история

“Привет, меня зовут Максим, мне 22 года, я гей. О том что у меня ВИЧ, я узнал в 17 лет. Так получилось, что я вел активную ночную жизнь начиная с 16 лет. С детства у меня был талант к вокалу, потому я выступал в ночных клубах, барах и пел. Мне все нравилось. Только вот с этой ночной жизнью, у меня слишком рано было очень много секса с другими парнями.

Гей из Беларуси с ВИЧ и ВИЧ в Беларуси

Все было хорошо. Но ровно до того момента, пока я не пошел в военкомат и не сдал анализы. Ах, как вспомню, содрогаюсь.

Я помню на мой адрес пришла бумажка из военкомата, что нужно что-то пересдать по анализам. Я без задней мысли пересдал, что там нужно было и считай забыл. Прошло несколько дней и мне позвонили, сказали: нужно прийти лично.

В этот момент я испугался и понял: что-то не так

Потому что никто из моих одноклассников с таким не столкнулся. Ну я значит собрался с силами и пошел. На месте мне сказали, что у меня ВИЧ.

Гей из Беларуси с ВИЧ и ВИЧ в Беларуси

Дома был скандал. Я даже не знал, что это такое. Ну как не знал, слышал что-то где-то, но думал, что меня не коснется. Там же маленький процент.

Первым делом что я сделал, после того как вышел из кабинета, начал рыдать. Я не слышал ничего что говорила мне врач. Я был просто в шоке. Мне было очень страшно, и я не знал, что мне делать.

Несколько дней творился сущий ад. Крики отца и слезы матери были каждый день.

Гей из Беларуси с ВИЧ и ВИЧ в Беларуси

Самое страшное, что родители меня боялись. Какое-то время я ел из пластиковой посуды, пользовался отдельными полотенцами, ложками и вилками. Короче у меня было все отдельное. Это конечно было уже очень давно, но до сих пор пробирают мурашки.

У меня ушло несколько лет на то чтобы объяснить им что это такое и почему я не опасен для них. Как и для любых других людей. Мне пришлось столкнуться с самыми частыми мифами. Что нельзя заразиться через слюну, нужно выпить целую ванну и может быть тогда. Или, например, что нельзя заразиться через бытовые предмета типа ложки.

Как ни странно, но мы до сих пор поддерживаем контакт, регулярно видимся, общаемся, встречаемся. И вот буквально недавно, папа позвонил мне и извинился за то, как он себя вел. Честно, меня отпустило и жить стало легче.

Сейчас я не скрываю того, что у меня ВИЧ. Я принимаю терапию и живу вполне обычную жизнь. Я уверяю тебя, что ты никогда не сможешь отличить человека, который болеет ВИЧ и который здоров”.

Гей из Беларуси с ВИЧ и ВИЧ в Беларуси

          ВИЧ и СПИД в Беларуси

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) и СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) представляют собой одну из наиболее сложных и опасных проблем современного общества.

Эта глобальная эпидемия, начавшаяся в прошлом веке, продолжает оказывать воздействие на здоровье людей, общественные структуры и экономику стран по всему миру. Беларусь, несмотря на свою относительно небольшую территорию, не является исключением, и она сталкивается с вызовами, связанными с распространением ВИЧ.

В Беларуси, эпидемия ВИЧ несет социальные и экономические последствия. Заразившись вирусом, человек может не знать о его наличии не просто месяцами, а годами. Это, в свою очередь, приводит к ухудшению здоровья людей, увеличивает нагрузку на систему здравоохранения и снижает общую продолжительность жизни. Столкновение с диагнозом ВИЧ может привести к клише среди общества. На такого человека будут “косо” смотреть. Негативное отношение общества может стать преградой для доступа к медицинской помощи, а также снизить шансы на эффективное лечение заболевания. И тут не очень, а почему такое отношение?

А как он работает? Есть только 3 варианта в которых человек может заразиться ВИЧ.

Гей из Беларуси с ВИЧ и ВИЧ в Беларуси
Первый и самый известный — через незащищенный секс

Но не только анальный/вагинальный, но и оральный. Хотя, если верить статистике, шанс заражения ВИЧ через оральный секс составляет от 0% до 1%. Эти цифры показывают, что риск заражения ВИЧ в результате орального секса низок с точки зрения населения. Однако это не означает, что он низок с точки зрения отдельного человека.

Второй вариант — это инфицирование при контакте с кровью

Но это не значит, что если вы соприкоснулись ранами с инфицированным человек, то сразу заразились. Вообще нет. Если верить знаниям с уроков биологии, то кровь вытекает, а не втекает. Никак иначе. Это значит, что вирус просто не может попасть к вам в организм. Заразиться можно при переливании крови или через нестерильные медицинские предметы. Но тут тоже есть нюанс. ВИЧ не может долго жить вне организма и при контакте с окружающей средой практически сразу погибает.

Третий и вероятно не самый очевидный способ – от матери к ребенку

Но тут тоже все не так однозначно. Если к моменту родов неопределяемой вирусной нагрузки достичь не удалось или АРВТ (об этом чуть позже) не проводилась вообще, риск передачи ВИЧ-инфекции можно снизить, сделав кесарево сечение.

Гей из Беларуси с ВИЧ и ВИЧ в Беларуси

В контексте Беларуси существует несколько факторов, которые оказывают влияние на распространение ВИЧ. Недостаточная осведомленность населения о методах предотвращения и рисках заражения, социальные стигмы вокруг ВИЧ, а также наркопотребление как один из путей передачи вируса.

В свете текущей ситуации правительство Беларуси предпринимает ряд мер для борьбы с эпидемией ВИЧ. Это включает в себя проведение образовательных кампаний для повышения осведомленности, предоставление бесплатных тестов и конфиденциального лечения, а также разработку программ снижения вреда для тех, кто подвержен риску заражения, например, наркозависимых.

Гей из Беларуси с ВИЧ и ВИЧ в Беларуси

Какая сейчас ситуация с ВИЧ и СПИД в Беларуси?

Давайте попробуем пойти по хронологии и посмотреть, как все было и к чему пришли. А начать стоит с того, что первый случай заражения ВИЧ в Беларуси был зарегистрирован в 1987 году. У пациентов было мало надежды на полноценную и продолжительную жизнь.

Благодаря современным методам лечения ВИЧ-инфекция – больше не смертельный диагноз, а контролируемое заболевание, при котором можно жить наравне с другими без риска передачи вируса.

Гей из Беларуси с ВИЧ и ВИЧ в Беларуси

На 13 января 2024 год в Беларуси насчитывается 24 887 человек, живущих с ВИЧ. Большинство из них имеют полный доступ к необходимой помощи и наблюдаются в консультативно-диспансерных отделениях (КДО) или кабинетах по ВИЧ в организациях здравоохранения по месту жительства.

По данным за период с 1987 по 2023 год, основной путь передачи ВИЧ — половой (68%), а доля передачи при внутривенном введении лекарств составляет 29,9%. Примечательно, что доля заразившихся половым путем увеличивается и достигла 83,2% в 2023 году.

Уладзь

Изображения сгенерированы нейросетью. Промты — Gpress.info

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале