Винтажное квир-искусство от Дженифер Принс

Винтажное квир-искусство от Дженифер Принс

время чтения: 2 мин

Квир-сети активно обсуждают работы бразильской художницы Дженифер Принс.

Иллюстрации сапфических персонажей в старинных эстетических комиксах и бульварном искусстве. Художественные посты Принс в Instagram получили тысячи лайков и сотни комментариев, а фанаты с восторгом благодарят ее.

Выросшая в маленьком городке в Бразилии, Принс не думала, что действительно сможет стать профессиональным художником, не говоря уже о том, что она будет рекламировать квир-искусство. Путь к ее нынешнему успеху шел медленно, но начался он еще в детстве.

«Я всегда пытался что-то создать и/или поработать над своими навыками рисования. Рассказывает Принс. «Мне было очень весело, и я считаю, что [искусство] — отличный способ самовыражения и общения».

Винтажное квир-искусство от Дженифер Принс

На самом деле искусство было важным средством выражения интровертного «я» Принс. В подростковом возрасте искусство помогло ей и в другом: в изучении своей сексуальности. Она часто рисовала женщин и лесбийские истории, когда смирилась со своей идентичностью. И изо всех сил пыталась «найти [свое] место в мире как лесбиянка».

Принс также использовала искусство, чтобы выразить свои политические ценности, создавая иллюстрации протеста с точки зрения того, что она считает феминистской линзой, под влиянием движения riot grrrl 90-х.

 

Винтажное квир-искусство от Дженифер Принс

Дженифер Принс

В юности она редко делилась своим искусством. Однако все изменилось в 2016 году, когда она подала заявку и выиграла конкурс иллюстраций плакатов для Марша Дайков в Сан-Франциско.

«Наконец-то я увидела свою работу как нечто, что могут увидеть и другие», — говорит Принс.

Винтажное квир-искусство от Дженифер Принс

Принс черпает вдохновение для проекта из собственной жизни и других интересов, включая поп-культуру, квир-историю и Старый Голливуд. Когда она начала объединять эти интересы и вливать их в свое искусство, исследуя работы в винтажном стиле и квир-тематике, она почувствовала, что нашла художественный голос, которого ей не хватало.

«Винтажная эстетика вызывает это ностальгическое, иногда меланхоличное чувство, с которым я действительно связан и связан», — говорит Принс.

Винтажное квир-искусство от Дженифер Принс

Квир-искусство может помочь в борьбе с нетерпимостью и помочь квир-людям почувствовать себя замеченными и сопричастными

Таким образом, она надеется увидеть, как квир, женщины и художники объединятся, чтобы устранить барьеры видимости, с которыми они все сталкиваются в мире искусства. Как в Интернете, так и на институциональном уровне.

Что касается самой Принц, у нее много планов на будущее. Она планирует продолжить работу над своими винтажными квир-работами и даже издать книгу своих квир-иллюстраций.

Источник

Фото: instagram.com/jeniferrprince

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале