ЛГБТК+ девочки отмечают высокий уровень грусти и насилия

ЛГБТК+ девочки отмечают высокий уровень грусти и насилия

время чтения: 2 мин

ЛГБТК+ девочки-подростки в США испытывают рекордно высокий уровень насилия, печали и риска самоубийства в последние годы.

Это происходит на фоне «значительного» и «душераздирающего» ухудшения здоровья и благополучия молодежи в целом, согласно данным, опубликованным Центром США по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Исследование выявило растущие проблемы с психическим здоровьем, опыт насилия, суицидальные мысли и поведение среди всех подростков. Более 40% старшеклассников заявили, что чувство грусти или безнадежности мешало им заниматься своими обычными делами как минимум две недели в году.

Девочки в целом жили хуже, чем мальчики. И среди подростков, которые идентифицируют себя как лесбиянки, геи, бисексуалы или сомневающиеся (ЛГБК+), наблюдается «постоянный и сильный стресс».

Большинство девочек-подростков (57%) в 2021 году постоянно чувствовали грусть или безнадежность, что вдвое больше, чем у мальчиков-подростков (29%). Почти каждая третья девочка-подросток серьезно подумывала о попытке самоубийства. По данным CDC, оба показателя «резко увеличились» за последнее десятилетие.

 ЛГБТК+ девочки отмечают высокий уровень грусти и насилия

52% студентов ЛГБТК+ в последнее время испытывали проблемы с психическим здоровьем, и более чем каждый пятый пытался покончить жизнь самоубийством в прошлом году.

«Эти данные показывают удручающую картину». Сказала доктор Дебра Хоури, главный медицинский директор CDC и заместитель директора по программам и науке. «Американских девочек-подростков захлестывает нарастающая волна печали, насилия и травм».

Несколько показателей здоровья и благополучия подростков показали постоянное улучшение, включая снижение рискованного сексуального поведения, употребления психоактивных веществ и издевательств в школе. Но большинство других показателей «значительно ухудшились», согласно отчету CDC.

Последние данные показывают увеличение доли молодежи, не посещающей школу из соображений безопасности. Также увеличилось число девочек-подростков, подвергшихся сексуальному насилию, и мальчиков-подростков, подвергшихся издевательствам с помощью электронных средств.

Почти каждая пятая девочка-подросток (18%) подвергалась сексуальному насилию в прошлом году, и примерно каждую седьмую (14%) когда-либо принуждали к сексу.

«Эти данные ясны: наша молодежь находится в кризисе», — сказал Этье.

Руководители CDC вместе с президентом Национального родительского комитета Анной Кинг подчеркнули важную роль, которую играют школы.

«Школы находятся на переднем крае кризиса психического здоровья, и они должны быть оснащены проверенными инструментами, которые помогают учащимся процветать», — сказал Хоури.

Среди этих инструментов — обучение персонала распознаванию и преодолению проблем с психическим здоровьем, программы консультирования и наставничества, а также другие программы, поощряющие общение и вмешательство.

Кинг призвал Конгресс к действиям по преодолению кризиса психического здоровья молодежи и подчеркнул важность регулярных разговоров о психическом здоровье.

«Очень важно говорить с нашими детьми о том, что они чувствуют и что их беспокоит», — сказала она. «Я призываю наши семьи собираться вместе, искать признаки, искать способы, чтобы вы могли вести эти разговоры со своими детьми. Познакомьтесь с ними. Ведите эти рутинные разговоры все время».

По словам Хоури, многие проблемы, стоящие перед здоровьем и благополучием молодежи, «предотвратимы». «Когда я смотрю в будущее нашей молодежи, я хочу быть наполненным надеждой, а не разбитым сердцем».