Можно моногамные гей-отношения удачно сделать НЕмоногамными?

Можно моногамные гей-отношения удачно сделать НЕмоногамными?

время чтения: 6 мин

Моногамные гей-отношения могут стать не моногамными? Конечно, могут — но выживают ли и процветают ли эти пары? Какие подводные камни и какие плюсы?

Можно моногамные гей-отношения удачно сделать НЕмоногамными?Один из экспертов — Ян Кернер — лицензированный брачный и семейный терапевт, писатель и автор статей на тему отношений для CNN.

Все больше и больше я вижу в своей практике гей-пары всех возрастов, которые всегда были в моногамных отношениях, но теперь всерьез задумываются о раскрытии своих отношений.

Причины разные. Часто один или оба партнера могут чувствовать сексуальную неудовлетворенность в основных отношениях. Это может быть скука, несоответствие либидо или желание исследовать новые горизонты.

Иногда люди жаждут волнения и энергии, которые приходят, когда они впервые общаются с кем-то новым. Также возможно, что один или оба партнера не верят в моногамию. Для некоторых пар секс всегда был проблемой, хотя остальные составляющие отношений в норме.

Гей-отношения изменяются?

В  2020 году научным сотрудником Института Кинси Джастином Лемиллером было проведено исследование.  Опрошено 822 в настоящее время моногамных людей. Почти треть заявили, что открытые отношения были их любимой сексуальной фантазией. А 80% хотели действовать в соответствии с ней.

Можно моногамные гей-отношения удачно сделать НЕмоногамными?

Что произойдет, если ваши отношения начнутся как моногамные, а вы или ваш партнер передумаете? По словам Лемиллера, это не должно разрушить ваши отношения. «Исследования показывают, что качество отношений на самом деле очень похоже в моногамных и немоногамных отношениях по обоюдному согласию. Оба стиля отношений могут работать хорошо — и оба могут потерпеть неудачу».

Я считаю, что ключ к успешной немоногамии заключается в одном слове: согласие.

Этот подход, известный как этическая немоногамия, отличается от моногамных отношений, в которых партнеры изменяют друг другу. По словам сексолога Ивонн Фулбрайт, в этически немоногамных отношениях участвуют два человека. Они идентифицируют себя как пара, но не привержены традиционным отношениям.

«Они дали друг другу возможность встречаться или заниматься сексом с другими людьми независимо друг от друга». Отмечает Фулбрайт. «Часто ключевой компонент в развитии этих отношений — то, что другие отношения — только сексуальные. А не романтические или эмоциональные».

«Нет никакого обмана в том, чтобы заниматься сексом с другими»

Некоторым парам этическая немоногамия может показаться легче, чем другим. Сюда входят те, кто с самого начала обсуждал возможность открытых отношений. Особенно это касается а также ЛГБТК-пар.

«По моему опыту, гей-пары и квир-пары легче переносят немоногамию», — говорит сексопатолог из Нью-Йорка Дульсинея Алекс Питагора.

«Им пришлось больше заниматься самоанализом и общением вокруг своей сексуальной или гендерной идентичности». Отмечает Питагора. «Это дополнительное время, потраченное на то, чтобы понять, кто они такие, чего они хотят. И научиться сообщать об этом, очень плавно увязывается с общением о немоногамии».

Можно моногамные гей-отношения удачно сделать НЕмоногамными?

Гей-отношения и разные стороны немоногамии

Для пар, которые решили открыть свои отношения этично, могут быть преимущества. «Немоногамия может принести удовлетворение и стать катализатором саморазвития». Говорит сексопатолог из Висконсина Мадлен Эспозито. «Это саморазвитие может углубить понимание и желание вашего основного партнера. Поскольку у вас есть пространство для изучения себя и своих собственных сексуальных потребностей за пределами отношений».

По словам сексопатолога из Флориды Рэйчел Нидл, в открытых отношениях часто меньше давления со стороны партнера на удовлетворение всех ваших сексуальных потребностей. «И на вас меньше давят, чтобы удовлетворить все сексуальные потребности вашего партнера. Это дает вам возможность наслаждаться сексуальной активностью с вашим партнером. Но делать это без дополнительного напряжения или беспокойства».

Иногда тепло, выделяемое за пределами спальни, даже возвращается к основным отношениям. «Многие немоногамные люди обнаруживают, что разнообразие партнеров увеличивает их либидо. И это приводит к увеличению количества секса в первичных отношениях». Сказал Лемиллер.

«Мы обнаружили в ходе нашего исследования, что помимо секса эти отношения также могут взаимно усиливать друг друга. В частности, удовлетворенность второстепенным партнером на самом деле предсказывает большую приверженность основному партнеру».

Но сделать скачок к этической немоногамии не всегда легко для пар, которые исторически были моногамными. Часто один партнер «за рулем», а другой — неохотный пассажир, идущий вместе с ним.

Иногда пара не может договориться о том, что представляет собой немоногамия. Случайный секс с разными людьми вместо постоянных встреч с одним человеком. Или они не могут договориться о правилах: размещение профиля в Интернете, ночевка, приведение кого-то домой, запрет на поцелуи.

Один партнер может быть обеспокоен социальной стигмой. «А если другие узнают?» Или просто не могут выйти за рамки всех культурных сообщений, которые идеализируют моногамию. Немоногамия может вызвать сильные чувства, такие как ревность и собственничество. «Даже обсуждение этого вопроса может показаться некоторым парам/партнерам угрозой». Отмечает Фулбрайт.

Что вам следует учитывать, если вы думаете об этической немоногамии?

Можно моногамные гей-отношения удачно сделать НЕмоногамными?

Делайте это по правильным причинам

Существует множество положительных мотиваторов для гей-пар, чтобы попробовать немоногамию. Но чего вы не хотите делать, так это полагаться на немоногамию, чтобы заклеить существующие проблемы.

«Использование немоногамии для исправления отношений так же эффективно, как рождение ребенка для исправления отношений — это ужасная идея». Говорит Ребекка Соколл, психотерапевт из Нью-Йорка.

«Вам нужны крепкие и здоровые отношения, чтобы совершить переход к немоногамии»

Не делайте этого, чтобы дистанцироваться от партнера. «Этическая немоногамия также может быть защитным механизмом, тактикой проволочек, игрой в прятки и отвращением к близости». Считает психотерапевт из Миннесоты Ханна Зайпс Базель, специализирующаяся в этой области. «Я вижу, что пары добиваются успеха, когда они вступают в немоногамию с уже прочно функционирующими отношениями. Когда они оба в равной степени желают немоногамии и/или у них есть предшествующий опыт или они выполнили свою домашнюю работу».

Саморазвитие важно

«Познакомьтесь с широким спектром философий, структур и соглашений, которые возможны в этическом немоногамичном мире, с помощью книг, подкастов и статей». Предложила сексопатолог Сари Купер, которая руководит Центром любви и секса в Нью-Йорке.

«Ведите дневник того, что каждый из вас хочет найти во время этого перехода. И обсудите эти цели со своим партнером, чтобы увидеть, находитесь ли вы на одной волне. А если нет, какие совпадения или компромиссы могут сработать».

Можно моногамные гей-отношения удачно сделать НЕмоногамными?

Гей-отношения = общение

Нет никаких сомнений в том, что этическая немоногамия требует общения — говорите, говорите и ещё раз говорите.

«Поговорите на тему «а что, если», прежде чем кто-то начнет действовать»

Посоветовала сексопатолог из Лос-Анджелеса Тэмми Нельсон.

«Разговор о потенциальных преимуществах, а также о подводных камнях может предотвратить проблемы, которые могут возникнуть позже. Чем больше вы говорите о проблемах до того, как они возникнут, тем лучше».

Терапевт с опытом работы с парами, придерживающимися этической немоногамии, может помочь вам взвесить потенциальные плюсы и минусы. А также провести вас через процесс и предоставить нейтральное, безопасное пространство для обсуждения.

Установите основные правила

Определите, как этическая немоногамия выглядит для вас обоих, и договоритесь о ваших параметрах. Более жесткие правила могут быть лучшими для начала — и спланируйте продолжение разговора.

«Я вижу десятки пар в год, которые приходят на терапию, чтобы заранее обсудить свои ожидания». Говорит Кимберли Резник-Андерсон, сексопатолог из Лос-Анджелеса. «Пары, которые делают домашнюю работу заранее, имеют гораздо больше шансов на успех, чем пары, которые берутся за дело без подготовки.

Даже пары, которые ответственно готовятся, часто удивляются своей реакции на определенные ситуации и нуждаются в пересмотре границ».

По моему профессиональному опыту, пары, которые преуспевают в немоногамии, часто вообще не требуют множества правил. Потому что они доверяют друг другу, отдают приоритет основным отношениям и держат друг друга в уме на протяжении всего процесса.

 

Можно моногамные гей-отношения удачно сделать НЕмоногамными?

Оцените неудачу и успех

Если этическая немоногамия не работает для вас или ведет к разрыву отношений, это не значит, что вы проиграли.

«В конце концов, эта стабильность недолговечна, но этическая немоногамия позволяет паре сознательно расстаться и не торопиться с этим процессом». Советует сексопатолог из Нью-Джерси Марджи Николс. «Из-за заботы семья может продолжать жить вместе или рядом друг с другом и по-прежнему любить и заботиться друг о друге. И между ними нет горечи или злобы. Я бы назвала это успехом, несмотря на развод».

В конце концов, пары, которые добились успеха, яростно привержены своим основным отношениям: они защищают их, лелеют и заботятся о них.

Они следят за тем, чтобы их фундамент был прочным и надежным. И они продолжают расти и расширяться как пара не только в сексе.

Немоногамия может стать захватывающей новой главой для пары. Но это не означает, что история их отношений подошла к концу. Это должно быть захватывающее начало.

 

Изображения сгенерированы Midjourney

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале