Документалка о Джордже Майкле исследует язык вражды СМИ

Документалка о Джордже Майкле исследует язык вражды СМИ

время чтения: 2 мин

Сериал, состоящий из двух частей, рассказывает об опыте Джорджа Майкла, которого травили таблоиды в 1990-х годах, не скупясь используя язык вражды.

Новый документальный фильм под названием «Джордж Майкл: Outed» исследует роль британских СМИ в травле поп-иконы в 1990-х годах.

Документалка о Джордже Майкле исследует язык вражды СМИ

После печально известного ареста певца в 1998 году за участие в «непристойном поступке» в общественном туалете в Калифорнии таблоиды настойчиво пытались «достать» певца. Они отнеслись к этой истории как к сексуальному скандалу со знаменитостями, который способствовал гомофобному климату.

В ответ Джордж Майкл взял под свой контроль повествование и рассказал миру, что он гордый гей во время интервью CNN. Он настаивал на том, что ему нечего стыдиться, и отказывался стыдится из-за освещения в СМИ.

СМИ использовали язык вражды

Вместо того, чтобы отнестись к этой истории с осторожностью и деликатностью, журналисты безжалостно выследили врача Майкла, чтобы опубликовать личные подробности о его сексуальной ориентации и ВИЧ-статусе.

Помимо истории Джорджа Майкла, документальный фильм берет интервью у других квир-людей, которых пресса разоблачила, и рассматривает неуважительные заголовки газет ЛГБТК +, опубликованные в тот же период времени.

Режиссер Майкл Огден исследует несправедливый и осуждающий язык вражды, который пресса использовала по отношению к гомосексуалам в 1980-х и 1990-х годах, объясняя: «…отношение к геям в 80-х, особенно в связи с ВИЧ и СПИДом, было довольно жестоким».

Документальный фильм завершается серией недавних заголовков, посвященных атакам на ЛГБТК+, и историями о том, как пресса продолжает разоблачать звезд. Фильм заставляет зрителей задуматься о том, какой прогресс действительно был достигнут за последние тридцать лет.

Огден добавил: «К сожалению, вы посмотрите на то, что происходит в прессе о жизни трансгендеров. Наши свободы нелегко завоевать, и они хрупки».

В конечном счете, «George Michael: Outed»  в значительной степени посвящен гомофобии в СМИ и опасному волновому эффекту, который она вызывает. Это также вдохновляет квир-людей понять, как мы продолжаем выживать, несмотря на клеймо и позор, которые власти пытаются навязать нам.

Двухчасовой документальный фильм о Джордже Майкле теперь доступен для просмотра на Channel 4.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале