Наказание за «гомосексуализм» в Советском Союзе

Наказание за «гомосексуализм» в Советском Союзе

время чтения: < 1 мин

ОО «Гендер Зед» продолжает серию публикаций об истории ЛГБТ-сообщества.

60 тысяч человек. Это как количество людей в одном микрорайоне города.

Именно столько людей в Советском Союзе получили наказание за гомосексуальность. Впервые уголовная статья появилась 90 лет назад, в далеком 1933 году.

Тогда ее придумал советский агент Генрих Ягода. Ему нужно было найти тех, на кого можно было повесить нераскрытые преступления. Поэтому он организовал рейды по Москве и Ленинграду. Но задержали 130 человек, которые, вероятно, принадлежали к ЛГБТ-сообществу.

Наказание за «гомосексуализм» в Советском Союзе

Но на этом все только начиналось. Ягода заверил Сталина, что для гомосексуалов нужно придумать отдельный закон. По мнению спецслужб, ЛГБТ-люди были «шпионскими группами, которые занимались контрреволюционной деятельностью».

«Надо наказать подонков!», – написал Сталин в газету. После этого появилась новая уголовная статья. 15 сентября 1933 года за гомосексуальность в СССР начали наказывать за мужество.

Это касалось не только ЛГБТ-людей. Статью применяли ко всем, кого нужно было посадить. Один из примеров – выдающийся режиссер Сергей Параджанов. Достоверно о его ориентации ничего не известно. Вероятно, статья о так называемом «гомосексуализме» была самым простым способом заставить Параджанова замолчать.

Читайте по теме: «Мне надо набрать сил и сидеть». Параджанов и его лагеря

После падения СССР Украина стала первой страной, отменившей эту позорную уголовную статью. Хотя еще многие годы некоторые украинские депутаты (такие же позорные) пытались вернуть ее под любым предлогом.

 

Источник

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале