Ситуация с ЛГБТК+ в Беларуси. Ежегодный обзор ILGA

Ситуация с ЛГБТК+ в Беларуси. Ежегодный обзор ILGA

время чтения: 3 мин

В ежегодном обзоре ILGA-Europe сообщается о вызывающем глубокую тревогу росте насилия в отношении ЛГБТК+-людей в Беларуси.

Насилие против ЛГБТК+ в Европе и Центральной Азии: цифры

Следует отметить, что доступ к информации о событиях в Беларуси становится все более трудным в результате усиливающихся репрессий против гражданского общества. Общедоступной информации по вопросам ЛГБТК+ нет.

Активисты и организации, выступающие за равенство, сталкиваются со значительным риском для своей безопасности и свободы, и в настоящее время в стране их мало, что усложняет доступ к информации.

Ситуация с ЛГБТК+ в Беларуси. Ежегодный обзор ILGA

УБЕЖИЩЕ ДЛЯ ЛГБТК+

В этом году тысячи людей продолжали покидать страну в поисках убежища. Некоторые ресурсы публиковали в поддержку ЛГБТ-беженцев информацию о том, как избежать преследований и задержаний на границе.

МОТИВИРОВАННАЯ ПРЕДУБЕЖДЕННОСТЬЮ РЕЧЬ В ОТНОШЕНИИ ЛГБТК+

В октябре генеральный секретарь местного Красного Креста Дмитрий Шевцов заявил по телевидению, что ЛГБТ больны и нуждаются в лечении. Что однополые отношения — это психическое заболевание. А нетрадиционные ценности пропагандируются с помощью мультфильмов и подростковых фильмов.

В мае организация «Журналисты за толерантность» (J4T) опубликовала свой периодический отчет о мониторинге разжигания ненависти в 2021 году в Беларуси. В J4T обнаружили, что каждое четвертое сообщение в СМИ о ЛГБТК+ представляет собой разжигание ненависти.

Проправительственные пропагандисты регулярно призывали к преследованию ЛГБТ-активистов и закрытию ЛГБТ-организаций.

РАВЕНСТВО И НЕДИСКРИМИНАЦИЯ

Не менее десяти трансгендерных персон покинули страну из-за дискриминации и репрессий.

СВОБОДА ОТ ПЫТОК, ЖЕСТКОГО, БЕСЧЕЛОВЕЧНОГО ИЛИ УНИЖАЮЩЕГО ДОСТОИНСТВО ОБРАЩЕНИЯ

Полицейские задержали стилиста Игоря Королика, который снялся в ролике в поддержку Украины. Тогда силовики показали видео Королика, на котором он насильно просил прощения у «братьев-славян» и признавался, что «поддерживал фашистскую идеологию». В 17-секундном ролике Королик самоуничижился и выступил гомосексуалом, употребив криминальный жаргон.

Ситуация с ЛГБТК+ в Беларуси. Ежегодный обзор ILGA

СВОБОДА СОБРАНИЙ, АССОЦИАЦИЙ И СЛОВА

После исторических протестов против в 2020 году правительство продолжило жестокие репрессии против протестующих, журналистов и гражданского общества посредством незаконных арестов, задержаний, насилия и жестокого обращения.

Свобода выражения мнений, собраний и ассоциаций по-прежнему сильно ограничивалась. Вслед за законами 2021 года, которые еще больше упростили властям контроль и преследование журналистов и гражданского общества, в мае был принят новый закон о смертной казни, предусматривающий наказание за «попытки совершения террористических актов».

С 2020 года были распущены или распускаются в настоящее время сотни организаций гражданского общества, в том числе несколько организаций, занимающихся проблемами ЛГБТ.

В феврале MAKEOUT уведомили о том, что он также будет распущен. В этом году было заблокировано несколько веб-сайтов, в том числе ОГО (Организации гражданского общества).

Коммунистическая партия Беларуси хочет ликвидировать ночной клуб «Бурлеск», так как «его ценности не совместимы с традиционными ценностями белорусского народа».

29 декабря Председатель Совета Республики Беларусь объявила, что Беларусь может принять закон о «пропаганде» ЛГБТ, аналогичный российскому.

Ситуация с ЛГБТК+ в Беларуси. Ежегодный обзор ILGA

ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА 

Беларусь продолжала попадать в заголовки газет из-за жестоких репрессий правительства против гражданского общества и оппозиции.

Несколько журналистов, политических активистов и других лиц в этом году предстали перед судом и получили суровые тюремные сроки. Тысячи людей по-прежнему находятся под стражей и подвергаются пыткам и жестокому обращению.

За последний год поступали многочисленные сообщения* о том, что если задержанные активисты обнаруживались как ЛГБТК+ (или воспринимались как таковые), они подвергались дополнительному или сексуальному насилию.

*Некоторой информацией о Беларуси ILGA-Europe поделились активисты, которые из соображений безопасности должны оставаться анонимными. Эти учетные записи не были опубликованы в Интернете или иным образом.

Организации гражданского общества, занимающиеся проблемами ЛГБТ, продолжали подвергаться преследованиям со стороны властей. Некоторые инициативы пришлось закрыть, а несколько активистов бежали из страны.

Алесь Беляцкий, задержанный политический активист, был одним из лауреатов Нобелевской премии мира в этом году, но ему не разрешили произнести благодарственную речь.

Ситуация с ЛГБТК+ в Беларуси. Ежегодный обзор ILGA

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ

Ольге Бондаревой, стороннице власти из Гродно, удалось заменить билборд с рекламой наушников в центре Минска. Бондарева восприняла модель как трансгендерного человека и заявила, что в рекламе присутствует «пропаганда ЛГБТ». Через сутки после подачи жалобы билборд заменили на социальную рекламу.

Оригинал обзора по Беларуси

Насилие против ЛГБТК+ в Европе и Центральной Азии: цифры

***

Изображения сгенерированы нейросетью

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале