Насилие против ЛГБТК+ в Европе и Центральной Азии: цифры

Насилие против ЛГБТК+ в Европе и Центральной Азии: цифры

время чтения: 8 мин

В ежегодном обзоре ILGA-Europe сообщается о вызывающем глубокую тревогу росте насилия в отношении ЛГБТК+-людей в Европе и Центральной Азии.

Большая часть случаев связана с растущим распространением ненавистнических высказываний со стороны общественных деятелей. В обзоре представлены факты из 34 стран.

 

Ситуация с ЛГБТК+ в Беларуси. Ежегодный обзор ILGA

 

В 2022 году произошел резкий рост насилия в отношении ЛГБТИ-людей, причем не только в количестве, но и в степени тяжести этого насилия, как сообщается в последнем выпуске нашего Ежегодного обзора прав человека в отношении ЛГБТИ-людей в Европе и Центральной Азии . В этом блоге вы найдете основные цифры и ключевые случаи, отражающие ситуацию в каждой стране. Узнайте больше о том, как ЛГБТИ-организации и активисты смело реагируют на насилие в отношении ЛГБТИ, и многое другое в нашем полном отчете.

Текст ниже получен с помощью Google-переводчика. Оригинал на английском.

Насилие против ЛГБТК+ в Европе и Центральной Азии: цифры

АРМЕНИЯ

В октябре двое молодых геев покончили жизнь самоубийством после того, как фото их поцелуев стало вирусным и получило бесконечные сообщения с ненавистью. Самоубийство потрясло общество. После этого по телевидению транслировалась дискуссия с анти-ЛГБТ-высказываниями.

Пинк задокументировала 27 случаев физического и сексуального насилия, а также угроз насилия и угроз в отношении ЛГБТ в течение 2022 года, десять из которых были совершены членами семьи. К ним относятся избиения, ножевые ранения и другие серьезные нападения. Десять зарегистрированных случаев домашнего насилия на почве СОГИ носили физический, психологический и экономический характер. В большинстве случаев родители узнавали о ЛГБТ-идентичности жертв, а затем избивали, притесняли, угрожали или сажали их в тюрьму. Одним из случаев было насилие со стороны партнера. Из 27 случаев насилия семь были связаны с лесбиянками или бисексуальными женщинами, 11 — с геями или бисексуальными мужчинами и 12 — с трансгендерами или небинарными мужчинами.

АВСТРИЯ

Преступления на почве ненависти продолжали оставаться серьезной проблемой: только за первые три месяца года произошло более двухсот инцидентов . В ежегодном отчете Министерства внутренних дел о преступлениях на почве ненависти задокументировано 376 преступлений на почве ненависти против ЛГБТИК в 2021 году, хотя о более чем 80% случаев может не сообщаться. SPÖ (Социал-демократическая партия) также опубликовала отчет и призвала к национальной стратегии борьбы с ненавистью, изоляцией и дискриминацией.

АЗЕРБАЙДЖАН

Один из самых известных активистов ЛГБТКИ+ в стране Аваз Хафизли был зверски изуродован и убит своим двоюродным братом в феврале. Полицейские, ранее игнорировавшие просьбы Хафизли о защите, завернули тело в коврик и перевезли в мусоровоз.

В августе суд приговорил преступника к девяти с половиной годам лишения свободы, но проигнорировал гомофобный мотив и жестокость убийства. Гражданское общество жестко раскритиковало скудный приговор, который мог дать убийце вдвое больше лет.

Другой правозащитник, Бахтияр Гаджиев, был похищен людьми в масках и подвергнут пыткам. Мужчина в бакинском метро угрожал молотком убить ЛГБТ.

7 сентября на Бакинском бульваре охранники парка напали на трансгендерную женщину Эмили Гаджизаде . Эмили также подверглась жестокому обращению со стороны своей семьи, которая угрожала убить ее. Также в сентябре трансгендерная женщина получила несколько ножевых ранений в бакинском Наримановском парке. Ранее она была задержана и полицейские насильно обрили ей голову. Полиция отрицала убийство и заявила, что просто задержала ее. С тех пор активисты и ее семья не могут ее найти.

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА

Открытый центр Сараево задокументировал в этом году 11 преступлений на почве ненависти к ЛГБТИ, шесть из которых были доведены до сведения властей.

БЕЛЬГИЯ

Межфедеральный центр равных возможностей (Unia) сообщил , что число преступлений на почве гомофобии росло и продолжало расти в период с 2020 по 2021 год.

В мае было опубликовано исследование, основанное на 42 показаниях представителей ЛГБТКИА+ , которое показало, что в Брюсселе чрезвычайно распространено занижение сведений, что анти-ЛГБТКИА+ мотив нападений часто не регистрируется полицией, а расследования редко дают результаты.

В августе исследование, проведенное во Фландрии , на основе более 400 ответов ЛГБТК+ показало , что каждый четвертый подвергался угрозам или физическому насилию.

ХОРВАТИЯ

Годовой отчет омбудсмена показал, что в 2021 году резко увеличилось количество преступлений на почве ненависти против ЛГБТ. Омбудсмен подтвердила, что такой тенденции может способствовать разжигание ненависти со стороны политиков. В июле, например, трое геев подверглись словесному и физическому насилию в клубе.

ЭСТОНИЯ

9 июля чернокожая транс-женщина-мигрантка с Ямайки была убита в своей квартире в центре Таллинна. Двое мужчин задержаны, следствие продолжается.

ФИНЛЯНДИЯ

Организаторы прайда по всей Финляндии заявили в опросе, что вандализм и разжигание ненависти были слишком распространены.

В городе Лапуа четверо подростков взорвали самодельную бомбу в другом конце здания, где проходило мероприятие Lapua Pride. Lapua Pride также получала угрозы в социальных сетях. В городе Миккели двое молодых людей взорвали самодельную бомбу недалеко от того места, где проходил гей-парад.

Дело старшеклассников в Савонлинне попало в заголовки газет в августе. Несколько студентов рассказали о преследованиях со стороны ЛГБТ, в том числе об угрозах смертью, запугивании, преследовании до дома и о том, что их чуть не сбили машины. Учащиеся годами подвергались этим нападениям и не получали поддержки ни от школы, ни от полиции.

ФРАНЦИЯ

Министерство внутренних дел сообщило , что количество преступлений на почве ненависти против ЛГБТИ выросло на 28% в период с 2020 по 2021 год. В период с 2016 по 2021 год количество инцидентов удвоилось. В 2021 году наблюдалось временное снижение, предположительно из-за пандемии COVID-19. Министерство также подчеркнуло, что эти цифры никоим образом не являются абсолютными, поскольку лишь 20% жертв сообщают об угрозах и нападениях в полицию.

SOS-гомофобия обнаружила аналогичный рост в этом году, отметив высокий уровень оскорблений и насилия в отношении трансгендеров.

ГРУЗИЯ

Транс-женщины подвергались словесным оскорблениям, а в мае на их дом было совершено нападение — полиция не производила арестов. В ноябре в Тбилиси была убита цисгендерная женщина . Преступник был под впечатлением, что женщина была трансгендером.

ГЕРМАНИЯ

Преступления на почве ненависти в этом году продолжали оставаться серьезной проблемой, но около 90% случаев по-прежнему остаются незарегистрированными . В Берлине , например, количество преступлений на почве ненависти к ЛГБТИ за последний год выросло на 17% . В Нижней Саксонии также зафиксирован рост преступлений на почве гомофобии. Нападение со смертельным исходом на транс-мужчину, пытавшегося помешать мужчине издеваться над двумя женщинами на гей-параде, потрясло сообщество.

ГРЕЦИЯ

Годовой отчет национального органа по мониторингу преступлений на почве ненависти, опубликованный в мае, показал , что в 2021 году преступления против ЛГБТКИ+ по -прежнему были очень распространены.

ВЕНГРИЯ

В этом году было совершено несколько преступлений на почве ненависти, при этом виновные в некоторых случаях ссылались на закон о «пропаганде» 2021 года как на «на их стороне».

ИСЛАНДИЯ

В этом году было совершено несколько преступлений на почве ненависти, о которых было сообщено в полицию. В этом году «лай» против ЛГБТКИ+ стал все более распространенным явлением.

В августе неоднократно подвергались актам вандализма разноцветные ступени церкви . Также в августе девять радужных флагов были сорваны в Хеллу, еще один флаг в Копавогюре подвергся вандализму , а плакаты были помечены нацистской символикой.

Samtökin ’78 получил десять сообщений о преследованиях против ЛГБТК после недели прайда.

ИРЛАНДИЯ

Преступления на почве ненависти против ЛГБТКИ+ продолжали оставаться серьезной проблемой, что также подтверждается правительством, ежегодной статистикой преступлений на почве ненависти полиции и городом Дублин, где насилие на почве предубеждений стало вызывать особую озабоченность.

В апреле в ходе отдельных гомофобных нападений в городе Слайго были убиты двое мужчин — 22-летний мужчина ожидает суда. Богослужения прошли более чем в 25 городах.

ИТАЛИЯ

После провала закона Зана в 2021 году преступления на почве ненависти к ЛГБТ продолжились (см. список нападений здесь и здесь ). В ноябре в Риме были убиты трое секс-работников-мигрантов, в том числе трансгендерная женщина. В июне трансгендерная женщина, которую отстранили от преподавательской работы после социального перехода, покончила жизнь самоубийством. 19-летняя транс-девушка Кьяра покончила жизнь самоубийством в октябре. Еще одна транс-женщина, которую также зовут Кьяра, покончила с собой в июне.

Национальная обсерватория по лесбофобии опубликовала свой отчет, в котором задокументировано одно лесбофобное преступление на почве ненависти в месяц в период с 2011 по 2021 год. Мониторинговая работа Нон Уна Ди Мено выявила 112 лесбофобных и трансфобных убийств по всей стране в 2022 году.

ЛАТВИЯ

В этом году Мозаика задокументировала девять преступлений на почве ненависти к ЛГБТ. Никто из пострадавших не сообщил о случаях в полицию.

КЫРГЫЗСТАН

Группа экстренного реагирования «Кыргыз Индиго» (КИ) предоставила юридические консультации по 105 делам в этом году, включая выходы в свет и угрозы (18%), фальшивые свидания и шантаж (13%), физическое насилие (10%), насилие в семье (16%), воровство и вымогательство (10%) и насилие со стороны полиции (20%). Более трети случаев фальшивых свиданий были совершены полицией.

ЧЕРНОГОРИЯ

В июле Центр доверия ЛГБТИ в Подгорице подвергся актам вандализма с фашистскими и анти-ЛГБТИ- обращениями . Прокуратура начала расследование, полиция установила виновных. 21 декабря было совершено нападение на ЛГБТИК-центр Ювентаса в Подгорице . Полиция быстро установила личности нападавших.

НИДЕРЛАНДЫ

Правительство сообщило о 2471 случае насилия и дискриминации в отношении ЛГБТИ в 2021 году по сравнению с 2336 в 2020 году и 2072 в 2019 году.

Исследование Управления социального и культурного планирования (SCP), опубликованное в июле, показало , что ЛГБТ-люди сталкиваются с непропорционально высоким уровнем насилия, каждая третья бисексуальная женщина подвергалась сексуальному насилию за последние пять лет, а 44% стали жертвами сексуального насилия онлайн или офлайн. оскорбления в прошлом году.

В новом отчете «Невидимые в двух мирах» говорится, что трансгендеры в большом количестве сталкиваются с домашним насилием, а государственная помощь недостаточна.

СЕВЕРНАЯ МАКЕДОНИЯ

Коалиция Margins задокументировала четыре преступления на почве ненависти к ЛГБТ на почве пола/внутри страны.

НОРВЕГИЯ

25 июня вооруженный человек убил двух человек и ранил более 20 человек возле квир-гавани Осло и старейшего квир-бара, лондонского паба. Террористическая атака, совершенная во время недели прайда и в ночь перед маршем прайда в Осло, потрясла общество и страну и вызвала широкое осуждение.

Отчет полиции о преступлениях на почве ненависти за 2021 год показал резкое увеличение числа преступлений на почве ненависти против ЛГБТ с 97 в 2020 году до 240 в 2021 году.

ПОРТУГАЛИЯ

В период с января по начало декабря этого года ILGA Portugal получила в общей сложности 830 запросов на контакт или немедленную поддержку в случаях домашнего насилия, потери дохода и выселения. Из них 268 поступили от людей, обратившихся впервые. В этом году было зарегистрировано 220 случаев бытового насилия и нападений, из них 71 случай гендерного насилия.

РУМЫНИЯ

Летом за три недели было совершено четыре преступления на почве ненависти , обо всех было сообщено в полицию. В августе во дворе MozaiQ были оставлены листовки с изображением гея в газовой камере и нацистского солдата, нажимающего на кнопку газа. Гражданское общество объяснило рост насилия внесением на рассмотрение законопроекта о «пропаганде». Во время Bucharest Pride наблюдался явный рост преступлений на почве ненависти — более 20 жертв обратились в ACCEPT за юридической консультацией.

РОССИЯ

В этом году вновь были совершены преступления на почве ненависти в отношении ЛГБТИ, в том числе убийства, физическое насилие и вымогательство. Власти не смогли квалифицировать их как преступления на почве ненависти к ЛГБТИ.

СЕРБИЯ

В своем ежегодном отчете о преступлениях на почве ненависти Da se zna! задокументировали самое большое количество инцидентов против ЛГБТ с 2017 года: 83 случая преступлений на почве ненависти, разжигания ненависти и дискриминации против ЛГБТ в 2021 году, что на 38% больше, чем в 2020 году (52). Число дел о преступлениях на почве ненависти резко возросло в августе и сентябре после ряда ненавистнических заявлений политических и религиозных лидеров. Рекламные щиты EuroPride подверглись вандализму.

Белградский информационный центр Pride снова подвергся нападению в феврале и октябре . Впервые насилие осудил политик, заместитель мэра Белграда Горан Весич. Ни один из виновных в 14 нападениях не был привлечен к ответственности.

Несколько человек подверглись нападениям во время, сразу после и в течение нескольких недель после Европрайда.

СЛОВАКИЯ

12 октября двое молодых людей, Матуш Хорват и Юрай Ванкулич, были убиты вооруженным преступником возле одного из двух гей-баров Братиславы, Tepláreň. Боевик также ранил женщину и взял на себя ответственность за беспрецедентный террористический акт сторонников превосходства белой расы, прежде чем покончить с собой. Это был первый террористический акт в современной словацкой истории.

Гражданское общество и раньше предупреждало о последствиях растущей анти-ЛГБТ-политической риторики и неадекватной реакции правоохранительных органов на преступления на почве ненависти — многие интерпретировали это убийство как кульминацию последних лет.

СЛОВЕНИЯ

Легебитра задокументировала четыре преступления на почве ненависти и два случая вандализма.

ИСПАНИЯ

Годовой отчет Министерства внутренних дел задокументировал рекордное количество преступлений на почве ненависти против ЛГБТ в 2021 г., составившее 466 (2020 г.: 277), причем каждое четвертое преступление на почве ненависти было совершено против ЛГБТ. Это на 68% больше, чем за год. Обсерватория Коруньи по борьбе с ЛГБТИ-фобией опубликовала свой четвертый ежегодный отчет, в котором было обнаружено увеличение числа случаев на 71% по сравнению с 2021 годом.

В этом году также были распространены фрески и граффити против ЛГБТИ. Несколько радужных скамеек в этом году снова подверглись вандализму в небольших городах (см. здесь и здесь ).

ШВЕЦИЯ

Концепция Drag Queen Story Hour, во время которой дрэг-художники читают сказки детям в библиотеках, в этом году подверглась серьезной критике.

ШВЕЙЦАРИЯ

Атаки против ЛГБТ продолжали оставаться проблемой, при этом число преступлений на почве ненависти росло . В совместном отчете TGNS, LOS и Pink Cross задокументировано 96 преступлений на почве ненависти против ЛГБТК в 2021 году, что на 50% больше, чем в предыдущем году. Большинство инцидентов произошло накануне референдума 2021 года и парламентских действий по равенству браков. Отмечен резкий рост числа сообщений о трансфобных преступлениях на почве ненависти.

ТУРЦИЯ

Ежегодный отчет о мониторинге Kaos GL показал , что 2021 год был одним из самых жестоких по отношению к сообществу на сегодняшний день: было зарегистрировано восемь убийств, но есть подозрения, что фактическое количество убийств больше. В отчете также освещается проблема широко распространенного насилия со стороны полиции, пыток и жестокого обращения, а также незаконных задержаний, особенно во время демонстраций. Также сообщалось, что 30 процентов всех нарушений в отношении ЛГБТИ+ касались свободы собраний и выражения мнений.

УКРАИНА

В годовом отчете «Наш мир» задокументировано 55 преступлений на почве ненависти в отношении ЛГБТ в 2021 году. «Наш мир» задокументировал более 75 преступлений на почве ненависти в 2022 году, большинство из которых так или иначе были связаны с военными операциями. «Наш мир» отметил, что цифры могут быть намного выше, поскольку документировать случаи на оккупированных территориях сложно.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Преступления на почве ненависти против ЛГБТ в Великобритании достигли драматических цифр. В ежегодном статистическом отчете Министерства внутренних дел Великобритании о преступлениях на почве ненависти подчеркивается , что преступления на почве гомофобии увеличились на 41%, а преступления на почве трансфобии — на 56% в Англии и Уэльсе. Это самый резкий ежегодный прирост с 2012 года. В отчете рост числа преступлений на почве ненависти к трансфобиям отчасти объясняется репортажами, направленными против трансгендерных СМИ. Отчет Galop о преступлениях на почве ненависти за 2022 год повторил эти цифры и их причины.

В Северной Ирландии было зарегистрировано больше инцидентов ненависти по каждому направлению мотивации ненависти по сравнению с предыдущими двенадцатью месяцами (за исключением инцидентов, связанных с верой/религией) с увеличением на 15 % гомофобных и 24 % трансфобных инцидентов. Исследование, проведенное The Rainbow Project в 2021 году, показало, что 51% тех, кто стал жертвой преступлений на почве ненависти, не сообщили об этом в полицейские службы Северной Ирландии. Наиболее распространенным ответом было то, что они все еще не уверены, что их жалобы будут восприняты всерьез, некоторые не знают, что PSNI может принять меры, и опасаются последствий.

В отчете Galop «ЛГБТ + опыт жестокого обращения со стороны членов семьи» подчеркивается, что 29% ЛГБТ + подвергались жестокому обращению со стороны членов семьи — 60% объяснили это тем, что они ЛГБТ +. 63% жертв были моложе 18 лет, когда они впервые столкнулись с домашним насилием. В прилагаемом отчете Галопа содержится предупреждение о том, что службы поддержки для жертв ЛГБТ+ редки и недостаточны. Galop также опубликовал свой «Отчет о ЛГБТ+ людях и сексуальном насилии» на основе почти 1000 выживших ЛГБТ+. Более половины считали, что насилие было применено к ним из-за того, что они ЛГБТ+, и большинство сообщили о пагубных последствиях для их психического здоровья.

Найдите главу о вашей стране в нашем Ежегодном обзоре ситуации с правами человека ЛГБТИ-людей в Европе и Центральной Азии здесь.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале