Как «Крик 6» меняет образы ЛГБТК+-персонажей

Как «Крик 6» меняет образы ЛГБТК+-персонажей

время чтения: 2 мин

Выпуск Scream 6 подчеркивает важность включения заметного представительства ЛГБТК+ в жанр фильмов ужасов.

«Крик 6»  вышел меньше недели назад, и интернет гудел разговорами о внешне квирном главном герое и сюжетной линии фильма. Шестая часть франшизы, представляет Ghostface и его «Основную четверку», выживших в Нью-Йорке в последнем фильме.

Минди Микс-Мартин, играющая главную роль в новой постановке, является первым открыто ЛГБТК+-персонажем, появившимся во франшизе «Крик». Актриса, сыгравшая ее, Жасмин Савой Браун, тоже представитель ЛГБТК+.

Минди не просто второстепенный персонаж, вставленный ради разнообразия

Вместо этого ее история занимает центральное место и имеет решающее значение для сюжета. В случае с «Криком 6», к большому удовольствию фанатов , ее линия включает в себя очаровательные отношения со своей девушкой Аникой Кайоко (Девин Некода).

Как «Крик 6» меняет образы ЛГБТК+-персонажей

Минди Микс-Мартин. Фото: instagram.com/mindy.meeksmartin

Персонаж Минди впервые был представлен в «Крике 5». Там она пережила убийства в Вудсборо в 2021 году и стала членом «Основной четверки». В которую также входят ее брат-близнец Чад Микс-Мартин (Мейсон Гудинг) и сводные сестры Тара (Дженна Ортега) и Сэм (Мелисса Баррера) Карпентер.

Квирность франшизы — явление не новое. В течение многих лет фанатские теории распространялись на характер отношений между Стью и Билли, первыми убийцами-призраками из первого фильма.

 

Сценарист и создатель оригинального «Крика» Кевин Уильямсон – открытый гей и в прошлом говорил о квир-кодировании фильмов. В интервью 2022 года он даже сказал, что персонажи Стю и Билли основаны на паре массовых убийств геев 1920-х годов Натане Фройдентале Леопольде-младшем и Ричарде Альберте Лебе. «Это очень гомоэротично», — сказал Уильямсон PrideSource.

Хотя Уильямсон, безусловно, порадовал некоторых поклонников «Крика» своей поддержкой их теории, это показывает более широкую проблему того, что создатели фильмов склоняются к квир-кодированию вместо того, чтобы иметь открыто ЛГБТ+-персонажей. Scream 5, а теперь и Scream 6 меняет это, наконец, выводит квирность на первый план знаменитой серии слэшеров.

«Крик 6» не только дает нам ЛГБТК+ главную героиню в образе Минди, но и отличается от печально известного образа «Похороните своих геев» в кино

«Похороните своих геев» впервые появилось как литературный образ в 19 веке, чтобы позволить авторам, особенно авторам ЛГБТК +, писать квир-персонажей, не сталкиваясь с негативной реакцией из-за законов морали. В литературе это клише принимает форму квир-отношений, когда один человек погибает или становится отрицательным персонажем сразу после того, как возникает однополая связь.

Этот троп продолжается в современных средствах массовой информации, особенно в фильмах, где квир-персонажей убивают вскоре после того, как их представили в таком качестве. Особенно в фильмах ужасов. Некоторые примеры включают Большого Джона и Маленького Джона, гей-пару в фильме «Хэллоуин убивает». И «Оно: Глава вторая», в котором есть излишне графическая начальная сцена нападения гомофобов на гей-пару.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале