Химсекс: что принимают, как это действует и как убивает

Химсекс: что принимают, как это действует и как убивает

время чтения: 4 мин

Химсекс довольно распространен в гей-сообществе. Уровень злоупотребления психоактивными веществами у геев значительно выше, чем среди населения в целом.

Является ли это поведенческой реакцией на годы борьбы с гомофобией и дискриминацией или продуктом вечеринки, которая исторически была тесно интегрирована в гей-культуру как средство знакомства с другими мужчинами? В любом случае такая активность может дестабилизировать отношения, поставить под угрозу социальную жизнь и привести к проблемам в физическом и психическом здоровье.

CDC  добавляет, что злоупотребление наркотиками также способствует более высокому уровню ВИЧ и других ИППП в гей-сообществе.

Химсекс: что принимают, как это действует и как убивает

Химсекс… есть ли грань?

Но где мы проводим грань между ежедневным потреблением алкоголя и других наркотиков и сексуальными излияниями, длящимися целыми днями, раздвигая опасные пределы, которые иногда приводят к передозировкам несколькими наркотиками?

Как мы можем попытаться понять мотивирующее поведение людей, вовлеченных в это сообщество, не применяя вредных стигм? Что мы можем сделать для продвижения более безопасных вечеринок и более безопасного секса?

Термином «химсекс» обычно описывает акт употребления наркотиков для облегчения или улучшения секса

«Хим» используется как аббревиатура для обозначения «химических веществ». Однако в некоторых выборках гей-сообществ по всему миру этот термин указывает на частые многодневные сексуальные вечеринки, которые стали возможными благодаря определенной группе наркотиков.

Для некоторых членов этих сообществ секс больше не существует без употребления наркотиков. Или, по крайней мере, доставляет им значительно меньше удовольствия. Разорвать этот порочный круг опасного поведения становится крайне сложной задачей.

Пристрастие к химическому сексу так же реально, как и любое пристрастие к наркотикам.

Если вы ничего не знаете о мире химсекса или у вас есть друг, который борется с зависимостью, вот что вам следует знать.

Химсекс: что принимают, как это действует и как убивает

Химсекс обычно включает 3 конкретных препарата

ГОМК/ГБЛ (GHB/GBL). Гамма-гидроксимасляная кислота (Gamma-Hydroxybutyric acid). Он значительно увеличивает либидо. Проблема в том, что этот препарат чаще всего используется со смесью алкоголя и стимуляторов. Это происходит по незнанию или часто участники химсекс-вечеринок находят друг друга в клубах, где уже употребили пару коктейлей.

Это смертельно опасное сочетание. Ни в коем случае нельзя смешивать. Человек очнется в реанимации, если очнется вообще.

Гамма-гидроксимасляная кислота, также известная как «жидкий экстази» или ГОМК, приобрела ужасную репутацию. Поскольку связана со случаями сексуального насилия. При сочетании с другими веществами вызывает тошноту и в некоторых случаях смерть.

Это депрессант центральной нервной системы. Поэтому он считается опасным при смешивании с алкоголем и другими препаратами той же категории. Чрезмерное употребление может привести к смерти.

ГОМК/ГБЛ широко используется в химсексе, потому что не вызывает усталости, как алкоголь. В то время препарат помогает снять торможение и вызвать временное усиление полового влечения. Пользователи обычно вводят дозы этого препарата в жидкой форме, продолжая принимать дозу в течение ночи для поддержания желаемого эффекта.

Очень опасно, если потребители забывают, когда они приняли последнюю дозу. Большие дозы ГОМК могут угнетать дыхание или вообще останавливать дыхание.

Кристаллы/Мет

Метамфетамин – мощный стимулятор, который, как известно, вызывает сильный прилив энергии и гиперактивность, подобно кокаину.

Из-за экстремальных, немедленных физиологических эффектов, которые он оказывает, и ужасного спада («отходняк»), происходящего через несколько часов, мет вызывает сильную зависимость. Человек должен продолжать потреблять, чтобы поддерживать желаемые эффекты.

Известно, что в сочетании с GHB он является «двигателем» химсекс-вечеринок. Подпитывает пользователей энергией, чтобы избежать сна и продолжать. Хотя этот наркотик обычно нюхают или курят, инъекция – популярный метод, поскольку она быстрее приводит к желаемому эффекту.

Высокие дозы Кристалла могут привести к сердечно-сосудистому коллапсу и сердечной недостаточности, повреждению почек и опасным уровням внутренней температуры тела (особенно при инъекции).

Мефедрон

Мефедрон усиливает состояние эйфории, действует как стимулятор и может слегка повышать либидо. Во время сеансов это усиление эйфории может создать ощущение близости с другими участниками, выступая в качестве третьего ингредиента «хим».

Как и кристалл, мефедрон также может вызывать перегрев организма, сердечную недостаточность и другие риски.

Хотя это наиболее часто упоминаемые наркотики, используемые в химсексе, также широко распространено употребление кокаина и кетамина.

Как же получается «идеальный» коктейль веществ для бесконечного химсекса?

ГОМК/ГБЛ для повышения либидо и преодоления сексуальных запретов. Кристаллы для поддержания энергии и мефедрон для вызова эйфории.

Это также опасный рецепт передозировок и смерти.

Химсекс: что принимают, как это действует и как убивает

«PNP» и химсекс

Party N Play или «PNP» — это термин, который часто используется в приложениях для гей-знакомств, чтобы указать на интерес или намерение заняться сексом во время употребления наркотиков.

Перечисление или упоминание «PNP» в заявке на гей-связь не обязательно означает, что употребление наркотиков во время секса будет происходить в групповой обстановке, такой как химсекс.

Т.е. химсекс – это групповой секс под наркотиками. Party N Play или «PNP» может быть и при участии двух партнёров.

Медицинские журналы рекомендуют химсекс сделать приоритетом общественного здравоохранения

В статье под названием «Что такое химсекс и почему это важно?», в  Британском медицинском журнале,  описываются последствия химсекса для общественного здравоохранения. Это явление представляет непосредственную опасность для тех, кто подвержен такому поведению.

Химсекс: что принимают, как это действует и как убивает

Среди причин химсекса авторы называют стыд и стигму

В другом исследовании собраны результаты, указывающие: употребление метамфетамина напрямую связано с высокорискованным сексуальным поведением.

Также измерялось поведение, связанное с риском заражения ВИЧ, между выборками мужчин, которые употребляли различные виды наркотиков.

Исследование показало, что мужчины, сообщившие о недавнем употреблении нескольких наркотиков, гораздо чаще проявляли рискованное поведение, чем те, кто принимал только один наркотик.

Наконец, данные, полученные от нескольких поставщиков медицинских услуг, показывают, что 60% их клиентов-мужчин-геев, у которых диагностирован ВИЧ, сообщают, что не строго соблюдают режим приема лекарств, употребляя наркотики во время секса.

Это не только представляет опасность для здоровья ВИЧ+ человека. Увеличение вирусной нагрузки повышает вероятность передачи инфекции другим людям.

Изображения сгенерированы нейросетью

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале