Три красных флага в квир-отношениях

Три красных флага в квир-отношениях

время чтения: 3 мин

Красные флаги в квир-отношениях могут выглядеть и по-другому, в любом случае важно обращать на них внимание.

Красные флаги. Возможно, вы уже слышали о них в контексте гетеросексуальных отношений, но они характерны не только для них. Поведение человека любого гендера может чуть ли не целиком состоять из огромных красных флагов. Лесбиянки и квир-люди — не исключение.

Однако тревожные звоночки, на которые стоит обращать внимание в гетеросексуальных отношениях, не всегда совпадают с теми, которые вы можете обнаружить у ваших квир партнёр_ок. Так что, если вы вступаете в свои первые квир- отношения, вот пара красных флагов, которые стоит иметь в виду. 

1. Им «не нравятся бисексуальные девушки»

Независимо от того, являетесь ли вы лесбиянкой или би-, пансексуальн_ой персоной,  если ваш_а партнёр_ка-лесбиянка презирает бисексуальных девушек или просто «не верит» в бисексуальность, то стоит воспринимать это как красный флаг.

Бифобия и так существует внутри ЛГБТК+ сообщества и за его пределами. А лесбиянки, которые верят, что бисексуальность — это ненастоящее явление или что бисексуальные женщины просто «ждут подходящего мужчину», только укрепляют вредные стереотипы о части своего собственного сообщества.

И тем более если вы сами бисексуальны, действительно ли вы хотите быть с партнёр_кой, котор_ая убежден_а, что вы уйдёте от не_ё к человеку с другим гендером, или просто не поддерживает вашу идентичность? 

2. Им важно, был ли у вас секс с мужчиной

Хотя вы, возможно, не слышали понятие «gold star lesbian», «лесбиянка с золотой звездой», стоящая за ним концепция может существовать и без названия. Этот термин пришёл из сериала «The L Word» («Секс в другом городе»). Он описывает лесбиянок, которые занималась сексом только с женщинами.

Красным флагом может быть и то, что девушка очень гордится тем, что у неё никогда не было секса с мужчиной. Это может поддерживать бифобию — даже если не нарочно.

Если ваша партнёрка обеспокоена историей ваших сексуальных связей — это тоже может быть тревожным сигналом. Например, если у вас был секс только с мужчинами, и ваша партнёрка стыдит вас за это — это определённо красный флаг.

3. Они хотят «серьёзных отношений» слишком быстро

Это распространенный стереотип, что отношения квир-женщин развиваются со скоростью света. Вот вы сидите на первом свидании, а на следующий день уже живёте вместе.

Я бисексуальная женщина и мне доводилось видеть, как этот стереотип проявляется в реальной жизни, и я могу понять, почему это происходит. Когда начались мои первые квир-отношения, я почувствовала такую связь, которой никогда раньше не испытывала с цисгендерными мужчинами. И какая-то часть меня, которую я раньше на замечала, как-будто расцвела.

Таким эмоциям легко поддаться, но теперь, когда у меня есть немного больше опыта в романтических отношениях, я более осторожна. Как бы очарована я ни была, не собираюсь признаваться в любви в первый же день. Или предлагать съехаться только потому, что у нас было три хороших свидания.

И если кто-то уже с порога готов_а перевозить к вам все свои вещи — это красный флаг. Ваше общение может показаться просто сказочным, но невозможно хорошо узнать человека за два свидания — или три, или четыре, или даже пять. Если ваш_а партнёр_ка сходу хочет «серьёзных отношений», вам не следует бояться притормозить. Если он_а плохо реагирует на то, что вы устанавливаете границы — это ещё один красный флажок.

***

Хотя эти красные флаги могут отличаться от тех, которые можно обнаружить в гетеросексуальных отношениях, они всё равно остаются красными флагами. Если персона, с котор_ой вы встречаетесь, поддерживает бифобию, слишком переживает о вашем статусе «золотой звезды» или просто пытается развивать ваши отношения на безумной скорости, возможно, вам стоит задуматься о том, каким будет будущее вашей пары.

Источник: An Injustice!

Перевод – Антон Климович

 

***

HUKANNE — спецпроект Gpress про жизнь ЛБК-сообщества. Мы выросли в Беларуси и продолжаем говорить о своем опыте из разных состояний и точек на карте.

HUKANNE в Telegram

HUKANNE в Instagram