Twitter ограничивает ЛГБТК+ контент

Twitter ограничивает ЛГБТК+ контент

время чтения: 2 мин

Согласно новому исследованию, Twitter ограничивает видимость ЛГБТК+ твитов, содержащих слова «транс», «гей», «квир» и «ЛГБТ» в прямых сообщениях.

Twitter стал очагом споров и внутренней драмы с момента его покупки генеральным директором Tesla Илоном Маском в октябре прошлого года. Мало того, что Маск уволил половину сотрудников Twitter в течение недели после его выкупа. Он также, как сообщается, сделал более слабой модерацию разжигающих ненависть высказываний, в том числе выступлений против ЛГБТК+.

Twitter ограничивает ЛГБТК+ контент

Исследование, проведенное Центром по борьбе с цифровой ненавистью, показало, например, что количество твитов, в которых ЛГБТК+ называют «груммерами», выросло на 119% с тех пор, как Маск взял под свой контроль платформу.

Теперь появились новые доказательства того, что Twitter ограничивает видимость ЛГБТК+ контента, отправляемого через прямое сообщение

Ограничения были впервые замечены пользователями Twitter, а затем опубликованы в вирусном твите британского исследовательского коллектива Trans Safety Network.

Business Insider провел внутреннее тестирование с использованием твитов, содержащих термины «транс», «трансгендер», «гей», «лесбиянка», «квир», «бисексуал» и «интерсексуал».

Эти твиты появлялись в личных сообщениях Twitter в виде URL-ссылок, а не в стандартном, удобном для чтения формате предварительного просмотра. Это означает, что для того, чтобы увидеть содержание твита, получатель должен открыть ссылку, не зная, что она содержит.

Пользователи Twitter обнаружили, что они могут обойти ограничение, заменив определенные символы цифрами или другими символами (например, «tr@ns» вместо «trans»).

Есть подозрение, что это может представлять собой новую форму модерации контента, нацеленную на контент ЛГБТК+. Маск, который еще не прокомментировал ситуацию, уже был втянут в полемику из-за анти-ЛГБТК+ риторики.

Twitter ограничивает ЛГБТК+ контент

В твите, опубликованном 24 июля 2020 года, он написал «Местоимения отстой». А позже попал в заголовки из-за лайков и ответов на антитранс-посты Хаи Райчик, владелицы анти-ЛГБТК+ ультраправого аккаунта Libs of TikTok.

Изображения сгенерированы нейросетью

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале