Чья это яйцеклетка? Что нельзя спрашивать у квир-родителя

Чья это яйцеклетка? Что нельзя спрашивать у квир-родителя

время чтения: 5 мин

Вопрос бьет, как удар под дых.

Мы с женой на званом обеде и, конечно же, хвастаемся нашим сыном. Это был один из первых разов, когда мы были на улице с тех пор, как он родился. И теперь, когда его бабушка сообщила нам, что он спит, я наконец-то расслабилась.

Я болтаю и потягиваю пиво, рассказывая истории о нашем идеальном мальчике и наслаждаясь прохладной летней ночью. Но когда солнце начинает садиться за открытый внутренний дворик, одна из гостей решает, что мне пора паниковать.

— «Чью яйцеклетку ты использовала?», — спрашивает она. И внезапно весь мир останавливается

Такое случилось впервые, и я не знаю, что делать.

В те полсекунды, что я должна ответить, я пытаюсь разобраться в своих бегущих мыслях. Не слишком ли сдержанно сказать, что это личное? Не станет ли это слишком большой проблемой? Изменит ли что-нибудь обмен этой информацией? Мы никогда не хотели, чтобы это было секретом, верно? Но зачем ей знать? Повлияет ли это на то, как она видит нашего сына? Будет ли она думать, что это делает одной из нас больше его мамой, чем другой?

Что мне сказать, что мне сказать, что мне сказать? 

В конце концов, я просто отвечаю и провожу остаток ночи с чувством, что отдала что-то, чего не должна была отдавать.

Такая ситуация случается нечасто – по крайней мере, пока. Насколько я помню, было всего несколько случаев, когда кто-то прямо спрашивал меня, из чьей яйцеклетки мы с женой зачали нашего годовалого сына. Хотя по мере того, как он все чаще выходит в мир для учебы, спорта и игр, я полагаю, что этот вопрос может стать более частым.

Это вопрос, с которым я до сих пор не знаю, как справиться, несмотря на то, что предвидела его. Конечно, это никого не касается, и совет: этот вопрос никто не должен задавать. Но в приличном обществе трудно сориентироваться, стоит ли говорить кому-то, чтобы он следил за своей речью, или проще просто ответить.

Для меня конечный вопрос заключается в том, ответ или отказ от ответа делает все это более важным делом.

Наш сын настолько глубоко принадлежит нам обоим, что мы склонны изо всех сил вспоминать, что третья сторона сыграла какую-либо роль в его творении. На приеме у педиатра мы часто делимся историями обеих семей, прежде чем понимаем, что актуальна только одна из них.

Чья это яйцеклетка? Что нельзя спрашивать у квир-родителя

Мой сын существует, потому что мы с женой сделали его вместе

Может быть, не так, как большинство людей делают ребенка. Но через прививки, операции, держание за руку, посещение отделения неотложной помощи и многочасовые баталии по телефону со страховой компанией. Вот причины, по которой он существует. Его действительно не могло бы быть здесь, если бы не роль, которую сыграла каждая из нас.

Я так горжусь тем, как мы создали нашу семью.

Но когда кто-то спрашивает, чью яйцеклетку мы использовали, кажется, что они сообщают, что не могут контекстуализировать моего ребенка без этой важной части информации. Как будто им интересно, кому он больше принадлежит. Кроме того, это агрессивно и просто грубо.

Но отказ отвечать, превращая это в секрет с большой буквы, не делает ли это хуже? Разве это не делает все игрой в догадки и не превращает сына в этот вездесущий вопрос? Возможно, если бы мы просто ответили, люди бы пошли дальше и не задумывались об этом.

Опять же, возможно, вопрос не в том, как отвечать, а в том, как заставить людей перестать спрашивать

Согласно статье 2022 года в New Yorker, генеалогические исследования являются вторым по популярности хобби в стране и второй по популярности категорией в Интернете. А с 2012 года двадцать шесть миллионов человек в США прошли тесты на родословную.

Короче говоря, американцы помешаны на генетике.

Поэтому вполне логично, что некоторым сложно контекстуализировать семью, когда генетика не играла ведущей роли в ее формировании. Но, в конце концов, есть некоторые вещи, о которых люди могут просто задуматься, так и не получив ответа.

Отец-гей и писатель Эндрю Соломон однажды написал о своих детях.

«Меня часто спрашивают: «Где ты их взял?» — вопрос, который я бы поостерегся задавать незнакомцу даже о его носках»

Я надеюсь, что когда-нибудь лучше пойму, как реагировать на такие моменты, по крайней мере, к тому времени, когда мой сын станет достаточно взрослым, чтобы нуждаться в моем руководстве, когда ему напрямую задают неуместный вопрос. Потому что он, конечно, будет.

Но пока все, что я знаю точно, это то, что мы будем рассказывать моему сыну абсолютно все о его собственной истории.

Мы с женой уверены: в нашей семье, когда мы храним вещи в секрете, они становятся чем-то большим, чем жизнь

Если мы открыто говорим об этом с самого начала, то становится ясно, что это вообще не должно влиять на нашу динамику. Это также сообщает, что процесс, который мы использовали, чтобы привести его в этот мир, был прекрасным и совершенным. И именно так и должно было произойти. Это не какая-то постыдная вещь, которую нужно замести под ковер.

Кроме того, мой сын заслуживает того, чтобы точно знать, откуда он родом. Вот почему я сохранил каждую крупицу информации о нашем доноре, предоставленную банком спермы. Когда он начинает задавать вопросы, я хочу получить ответы. И я полагаю, что в конечном итоге ему решать, чем он хочет поделиться с другими.

Так что нет, его генетика не является секретом — и когда вы смотрите ему в глаза и видите вылитую копию одного из его дядей, в любом случае будет довольно сложно сохранить все в секрете. Но в то же время наша семья должна решать, чем мы хотели бы поделиться. И мы не должны быть готовы в любой момент для обсуждения наших личных дел.

И когда мой сын неизбежно представит мазок из щеки, и обнаружит множество биологических сводных братьев и сестер от того же донора спермы, нам придется выяснить, в какой степени эти люди могут и должны что-то значить для нас.

Человеческое любопытство реально, и оно есть у всех нас. Мой сын, несомненно, почувствует тягу к встрече с людьми, которые разделяют его кровь. Кто бы не хотел? Это определенно что-то значит. От этого никуда не деться (и нет причин пытаться). Но это далеко не все.

Чья это яйцеклетка? Что нельзя спрашивать у квир-родителя

Как объясняет New Yorker, генетическое тестирование «сводит людей к процентам», и исторически оно использовалось как «инструмент власти»

Люди верят, что есть сила, ДНК которой разделяет мой сын, но настоящая сила заключается в радости на его лице, когда я или моя жена заходим в комнату.

Это связано с теми часами, которые моя жена потратила, укачивая его, когда он отказывался спать где-либо, кроме как на ее груди. Это кроется в его смехе, когда я играю с ним в «Ку-ку. Кто там?».

Это заключается в том, как он протягивает руки к своим бабушке и дедушке, которых он любит не из-за какой-то общей или неразделенной ДНК. А потому, что они не могут не навещать его каждую неделю.

«Наши законы, институты и воображение плохо подготовлены к тому, чтобы справляться с противоречиями, возникающими, когда один вид доказательств, например тест ДНК, противоречит другому, например семейной истории». Утверждает New Yorker.

Когда люди задаются вопросом, с кем мой сын «связан», это противоречит нашей истории, той, в которой он так глубоко связан с нами обоими.

Источник LGBTQ NATION

Изображения сгенерированы нейросетью

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале