Острова Кука декриминализировали гомосексуальность

Острова Кука декриминализовали гомосексуальность

время чтения: 2 мин

ЛГБТК + жители Островов Кука празднуют тот день, когда страна декриминализовала гомосексуальность.

Парламент южно-тихоокеанского островного государства проголосовал в пятницу 14 апреля за отмену закона, запрещающего так называемые «непристойные действия между мужчинами». Это было названо историческим днем для ЛГБТК+ людей.

Закон, который на самом деле никогда не применялся, предусматривал, что нарушителям грозило тюремное заключение на срок до 10 лет в соответствии с Законом о преступлениях 1969 года.

Устаревший закон был аннулирован и отменен новым законопроектом о внесении поправок в уголовную ответственность, который вступит в силу 1 июня.

Кроме того, в примечании к законопроекту говорится, что он был рассмотрен в связи с растущим признанием ЛГБТК + людей.

Он также обеспечит защиту жертв сексуального насилия, нападения, изнасилования и других преступлений.

Премьер-министр Марк Браун вскоре после принятия решения написал в Twitter, что он доволен тем, что парламент согласился «искоренить дискриминацию ЛГБТ-сообщества».

Лидер Партии Островов Кука заявил, что он полон решимости поддерживать «наши конституционные обязательства в отношении прав человека».

Законопроект получил поддержку основных политических партий Острова Кука, которые разделяли межпартийное мнение о том, что закон необходимо обновить, чтобы отразить точку зрения острова на права ЛГБТК +.

Президент Pride Cook Island Карла Эггелтон также похвалила парламент за историческое решение, заявив новозеландскому изданию RNZ, что оно давно назрело.

Острова Кука декриминализировали гомосексуальность

Жители Островов Кука празднуют принятие нового закона. Фото: Facebook

Гомосексуальность – это норма

«Мы так благодарны всем людям и всем организациям в нашем сообществе, которые неустанно работали, чтобы это произошло», — сказала она.

«Я думаю, что сообщение, которое мы хотим донести до людей, таково: обнимите своего друга, обнимите своего соседа, обнимите свою племянницу, обнимите свою дочь. Потому что теперь мы действительно равны».

Проект законопроекта был представлен в 2017 году, но столкнулся с многочисленными препятствиями со стороны политиков, выражавших смутные «обеспокоенности» по поводу декриминализации гомосексуальности.

В конечном итоге он прошел через блокаду после того, как в 2019 году парламент столкнулся с критикой со стороны активистов, выступающих за ЛГБТК+, за невыполнение своего обещания декриминализовать гомосексуальность.

Хотя гомосексуальность станет законной после принятия закона, однополые браки по-прежнему запрещены Законом о внесении поправок в брак от 2000 года.

В настоящее время в мире насчитывается 66 стран, криминализирующих частную гомосексуальную связь по обоюдному согласию. Одиннадцать из них применяют смертную казнь в качестве наказания.

Последней страной региона, легализовавшей гомосексуальные отношения, стал Барбадос в декабре 2022 года. Тогда законы против «грубой непристойности» были признаны неконституционными и исключены из Закона о сексуальных преступлениях.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале