Беларуские чиновники снова заговорили о запрете «пропаганды ЛГБТК+»

Беларуские чиновники снова о запрете «пропаганды ЛГБТК+»

время чтения: 5 мин

На днях беларуские депутаты предложили дополнить закон о СМИ запретом на «пропаганду ЛГБТК+». Citidog hазбирается, что происходит и почему беларуские чиновники так резко озаботились «защитой традиционных ценностей» в Беларуси.

Для начала давайте определимся с терминологией

Аббревиатура ЛГБТ, которую используют беларуские политики, принята для обозначения лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных людей. Однако более инклюзивный вариант – это все-таки аббревиатура ЛГБТК+, которая включает в себя много разных других опытов пансексуальных людей, имеющих ненормативную гендерную идентичность или сексуальную ориентацию.

Итак, что случилось

В середине апреля 2023 года, обсуждая очередные поправки в закон о СМИ, беларуские депутаты предложили дополнить его запретом на «пропаганду ЛГБТК+». Глава Мининформа в ответ на это предложение отметил, что ведомством уже приняты «достаточные меры для того, чтобы распространение такой продукции в нашей стране было ограничено».

И дополнил, что, на его взгляд, к разработке такого законопроекта необходимо «подойти комплексно, и ключевую роль должны сыграть законодатели, стянув к себе различные ведомства: и Минобразования, и Минздрав, и Мининформ, и МВД, чтобы это был комплексный и обширный правовой акт».

Кроме того, министр информации рассказал, что ведомством было разослано 500 писем-предупреждений всем издателям и книжным магазинам: если подобную литературу в продаже найдут, то «будут применяться определенные меры административного воздействия».

Если помните, это не первая за последние полгода попытка чиновников обсудить необходимость запрета «пропаганды ЛГБТК+». Во время заседания совета старейшин 29 декабря 2022 года председательница Совета Республики Наталья Кочанова уже выступала с подобной инициативой. «Правая рука» Лукашенко тогда заявила:

– Когда я была с официальным визитом в Москве, как раз в тот день в Государственной думе приняли закон о запрете пропаганды ЛГБТ. Наверное, придется принимать и нам. И это будет правильно. Нельзя это пропагандировать. У нас есть семейные ценности, традиции, которые мы передаем из поколения в поколение: традиции семьи, православия.

Беларуские чиновники снова заговорили о запрете «пропаганды ЛГБТК+»

Правда, единогласия по данному вопросу у беларуских чиновников все же нет. За несколько дней до выступления Кочановой депутат Игорь Марзалюк в эфире СТВ заявил, что в Беларуси никакой пропаганды нетрадиционных ценностей по российскому примеру нет. И запрещать нечего.

– Афіцыйнай прапаганды ЛГБТ-каштоўнасцей у Рэспубліцы Беларусь не існуе. Другі момант – Канстытуцыя выразна акцэнтуе ўвагу на нармальных, традыцыйных сямейных каштоўнасцях. <…> Іншая справа, што існуюць пэўныя праблемы з той друкаванай прадукцыяй, якая рэгулярна з’яўляецца ў нашых кніжных крамах. Як правіла, выдадзены гэтыя кніжкі не ў нашых выдавецтвах, не ў беларускіх. Гэта расійскія выдавецтвы, і тут заўсёды ёсць праблема.

На вопрос пропагандиста, есть ли в повестке нижней палаты парламента разработка такого закона, Марзалюк ответил:

– Я лічу, што нейкія рэчы, якія зроблены ў апошні час у Расіі, можна разглядаць і ў пазітыўным ключы, думаць у тым ліку і над гэтай праблемай. Але факт застаецца фактам. Ні ў сістэме адукацыі, ні ў ніякіх іншых дзяржаўных сістэмах прапаганды няма. Ёсць барацьбіты з паветрам, якія шукаюць тое, чаго няма. А што тычыцца ўсяго астатняга, мы проста павінны гэта спыняць.

Почему чиновники и пропагандисты так резко захотели бороться за «традиционность» беларуских ценностей?

До протестов 2020 года чиновники и пропаганда если и высказывались на тему уязвимых групп ЛГБТК+ сообщества, то делали это исключительно в рамках гендерных вопросов. С 2021 года ситуация начала резко меняться, и пропаганда стала напрямую связывать гендерную тематику с политическими протестами и продвигать теорию о «чуждых западных ценностях» как прямых угрозах для Беларуси.

Так, например, 31 марта 2023 года Лукашенко выступил с посланием, в котором в том числе упомянул представителей ЛГБТК+ сообщества и идеи чайлдфри, якобы создающие опасность демографической безопасности и государственному суверенитету Беларуси.

Кроме того, очень сильное влияние на беларуских чиновников в этом вопросе оказал опыт России. Особенно после начала войны в Украине, когда беларуская пропаганда в прямом смысле синхронизировалась с российской не только в вопросах освещения военных действий, но и по более широкому кругу вопросов.

По примеру «старшего брата»

О том, что в России Путин подписал закон о полном запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений», смены пола и педофилии, стало известно 5 декабря 2022 года. До этого в стране была запрещена только «пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних – такой закон был принят еще в 2013 году.

Теперь российское законодательство регулирует и интернет, и кино, и сериалы, и литературу, и музыку, и театр, и видеоигры, и еду. Кроме того, под запрет в России могут попасть даже произведения искусства (в том числе, например, классические картины или музыкальные произведения), если они «создают положительный образ ЛГБТК+».

Кроме самой идеи запрета главная проблема российского закона, как отмечают правозащитники и эксперты, именно в размытой терминологии. Исходя из формулировок, под запретом из-за пропаганды ЛГБТК+ могут оказаться даже детские товары с изображением радуги – и подобный кейс с детским мороженым уже был. Мы писали об этом недавно – почитайте.

А как у других?

По данным ООН на 2017 год, в 73 государствах сохраняются законы, предусматривающие уголовное наказание за однополые отношения. При этом они касаются в основном мужчин. Однополые отношения между женщинами криминализуются в 40 странах.

Так, в 2019 году Китай ограничил понятие брака отношениями между мужчиной и женщиной, исключив возможность yзaкoнивaния однополых союзов в КНР по примеру соседнего Тайваня.

Парламент Уганды в марте 2023 года принял закон, который криминализирует всё ЛГБТК+ сообщество. Если законопроект подпишет президент Уганды Йовери Мусевени, в этой восточноафриканской стране преступлением будет считаться сам факт самоидентификации себя представителем ЛГБТК+ сообщества.

По словам правозащитников, новый закон при условии, если Мусевени одобрит его, будет первым и единственным в мире, криминализирующим сексуальную идентичность.

Однако есть и другие прецеденты. Президентка Венгрии Каталин Новак на днях неожиданно отклонила законопроект, ограничивающий права представителей сексуальных меньшинств. Его текст не согласуется с правовыми нормами ЕС, которые требуют защиты так называемых разоблачителей в учреждениях и компаниях, написала Новак в письме парламенту вечером в пятницу, 21 апреля.

Спорный законопроект предусматривал возможность анонимных доносов на однополые пары, совместно воспитывающие детей, а также содержал положения, разрешающие гражданам доносить на других из идеологических соображений. Законопроект был одобрен большинством голосов в парламенте, который теперь, после вето президента, должен его пересмотреть.

Стоит отметить, что в Венгрии, стремительно движущейся в сторону авторитаризма, с 2010 года был принят целый ряд законов, ограничивающих права людей из ЛГБТК+ сообщества, а конституция страны была дополнена положением о том, что отцом должен являться мужчина, матерью – женщина.

Что говорят активисты о возможном принятии закона о запрете пропаганды ЛГБТК+ в Беларуси

– Да, у нас таких законов не было, зато всегда была гомофобная и трансфобная риторика, – говорит Анна, беларуская квир-активистка. – Вспомнить недавнее выступление Лукашенко, в котором он опять говорил о том, что лесбиянок он прощает: это типа мужчины как-то недоглядели и надо им как-то исправляться, а вот мужчины – это ну просто конец света какой-то.

Я сначала подумала, что это вообще его старое выступление, которое почему-то все начали снова форсить, но оказалось, что это новое и в точно таком же ключе, что «лесбиянство – хуже пьянства», как говорится. У нас есть знаменитая газета «Вечерний Могилев», в которой периодически мелькают гомофобные заголовки: «Гей-вечеринка закончилась зоной». Это все из этой же истории.

Я, как и многие активисты, уверена, если вдруг этот закон примут, то любые организации, которые помогают ЛГБТК+ людям, могут попасть под новый виток репрессий. Сейчас практически все дружественные НГО, которые занимаются защитой прав человека, закрыты или ликвидированы в Беларуси. Все проекты или правозащитные организации, которые направлены хоть на какое-то просвещение в этой теме, могут быть репрессированы по данному гипотетическому закону даже без поиска политической подоплеки. В этом смысле данный закон для меня еще один инструмент, который сделает репрессии намного более простыми и удобными в Беларуси.

Почему именно сейчас? Я не геополитик, но вот личное ощущение – это, конечно, пророссийская риторика. И очередная попытка сделать из Беларуси часть России. Смотрите, на фоне их жесткого закона в Беларуси получается какая-то прям свобода в этом смысле, поэтому предположение, что все указания об унификации законодательных баз приходят оттуда, кажется мне реальным.

Сейчас очень много ЛГБТК+ людей находятся под политическими репрессиями, потому что выражают свою позицию достаточно активно, и те, кто сейчас старается максимально себя сдерживать в этом смысле, чтобы иметь возможность продолжать жить в Беларуси, попадают под удар. Все подобные законы, на мой взгляд, усиливают уровень нетолерантности в обществе. Градус хейта становится сильнее, и это автоматически сказывается на безопасности жизни людей из ЛГБТК+ сообщества.

Например, недавно выходила статистика по странам по уровню безопасности для сообщества ЛГБТК+. Россия там черным цветом как самая небезопасная, и в свете этого тенденция полной синхронизации с ней, конечно, очень грустная.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале