Google создал дудл в честь коренной американки-лесбиянки

время чтения: < 1 мин

Google отметил 69-летие покойной индейской лесбиянки – фотографини, поэтессы, писательницы и активистки Барбары Мэй Кэмерон.

Дудл был создан квир-мексиканкой и художницей из Читимачан Сиенной Гонсалес. На изображении карикатура на Кэмерон с камерой на шее и с флагом гордости. За ней стоят фигуры ЛГБТК+ на фоне города Сан-Франциско. Также представлены горы Северной Дакоты.

Кэмерон родилась в Форт-Йейтс, Северная Дакота, 22 мая 1954 года.

Согласно сообщению Google, она выросла у бабушки и дедушки в резервации Стэндинг-Рок и была членом группы Hunkpapa, которая является одним из семи советов племени лакота.

Google создал дудл в честь коренной американки-лесбиянки

Активистка и креативная лесбиянка изучала кино и фотографию в Институте искусств американских индейцев в Санта-Фе, штат Нью-Мексико.

Она переехала в Сан-Франциско в начале 1970-х, став активным участником движения за права ЛГБТК того времени и особенно добиваясь принятия ЛГБТК+ людей в сообществах коренных американцев. Она также обратилась к расизму, встречающемуся в пространствах ЛГБТК+.

Кэмерон стала соучредителем организации Gay American Indians в 1975 году вместе со своим другом Рэнди Бернсом. Группа была первой ЛГБТК+ организацией коренных американцев.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале