Отчет по нарушению прав ЛГБТ-людей в Таджикистане в 2022 году

Отчет по нарушению прав ЛГБТ-людей в Таджикистане в 2022 году

время чтения: < 1 мин
ЕКОМ продолжает анализировать ситуацию с правами человека в регионе Восточной Европы и Центральной Азии. Ниже вы найдете отчет о нарушении прав ЛГБТ-людей в Таджикистане, основой для которого стала информация о кейсах нарушений прав за прошедший год, а также анализ законодательства Республики Таджикистан.
Всего мониторами ЕКОМ в 2022 году было зарегистрировано 22 случая нарушений прав ЛГБТ-людей в Таджикистане. Среди них преобладают нарушения права на свободу от дискриминации и равенство. Чаще всего потерпевшими являются геи, другие МСМ и транс* женщины. Задокументированные нарушения прав основаны на признаках сексуальной ориентации и гендерной идентичности, хотя анализ показывает также и случаи множественной дискриминации.
Другими организациями за 2022 год всего было задокументировано 70 кейсов по нарушению прав ЛГБТ-людей в Таджикистане. В большинстве случаев нарушителями были частные лица, вторыми по численности нарушений прав стали представители правоохранительных органов, и на третьем месте — сотрудники медицинских учреждений.
Для избежания случаев дискриминации ЛГБТ-люди вынуждены скрывать свою сексуальную ориентацию или гендерную идентичность. Государственные служащие, особенно правоохранительные органы, нарушают права ЛГБТ-людей, и это приводит к тому, что многие жертвы предпочитают «промолчать», боясь обратиться за помощью.
В правовой среде ЕКОМ выявил ряд барьеров, по результатам которых составил следующие рекомендации для Республики Таджикистан:
  • включить ВИЧ-статус, сексуальную ориентацию и гендерную идентичность в качестве защищаемых характеристик в антидискриминационное законодательство;
  • создать четкий и дружественный механизм гендерного перехода для транс* людей;
  • провести обучающие мероприятия для сотрудников правоохранительных органов, медицинских работников по оказанию услуг для ЛГБТ;
  • создать доступную процедуру регистрации НПО, включая организации, предоставляющие услуги ЛГБТ-людям и людям, живущим с ВИЧ, а также гарантировать им доступ к конкурсам на финансирование из национального и местных бюджетов наравне с другими организациями;
  • оперативно и эффективно расследовать любые сообщения о насилии или нетерпимости, мотивированных сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью.

 

ЕКОМ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале