Парламентарии готовятся к полному ограничению трансгендерных переходов в России

Парламентарии готовятся к полному ограничению трансгендерных переходов в России

время чтения: < 1 мин

Госдума вступает в процесс регистрации законопроекта, который стремится полностью запретить трансгендерные переходы в РФ.

Хотя сам документ пока не опубликован на сайте, уже замечена карточка проекта. О содержании этого проекта упомянул депутат Пётр Толстой.

Парламентарии готовятся к полному ограничению трансгендерных переходов в РоссииОпубликованный в телеграм-канале Толстого скриншот подтверждает, что в случае принятия этого законопроекта будут изменены два федеральных закона: о гражданских актах и о здравоохранении. Первый закон предполагает отмену статьи, которая позволяет ЗАГСам изменять пол в свидетельствах о рождении и, следовательно, в паспорте. Второй закон будет включать новую статью, запрещающую гендерно-аффирмативные операции. Это ограничение коснется врачей, которые производят медицинские процедуры связанные с корекцией пола.

Врачам не будет позволено проводить медицинские процедуры, направленные на изменение половой идентичности человека, включая формирование первичных и (или) вторичных половых признаков противоположного пола.

Единственное исключение, предусмотренное законопроектом — «коррекция врожденных аномалий». Вероятно, здесь идет речь о хирургии для интерсекс-детей. Но интерсекс-активисты настаивают на том, чтобы не проводить такие операции, пока ребенок самостоятельно не сможет принять такое решение.

Позиция Минздрава РФ по этому вопросу остается нерешенной. Возможно, представители ведомства будут приглашены на первое чтение законопроекта. Согласуется ли полное ограничение трансгендерных переходов в России с другими нормами оказания медицинской помощи? На этот вопрос должны ответить не только активисты, но и чиновники.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале